https://www.funkybird.ru/policymaker

В Лермонтове отключили местное телевидение

В городе Лермонтове Ставропольского края, где 21 февраля кандидаты в депутаты горсовета объявили бессрочную голодовку, утром 22 февраля отключили местное телевидение, сообщает в своем ЖЖ блогер Вадим Бойченко.Ранее также сообщалось о том, что вечером 21 февраля лермонтовские сайты стали блокировать, а местные провайдеры начали отключать интернет.

Голодовку объявили кандидаты в депутаты горсовета, которым избирком отказал в регистрации на выборы 4 марта. 14 человек, недовольных решением ТИКа, подготовили обращение к президенту, премьер-министру РФ, руководству Следственного комитета, Генпрокуратуры и ЦИКа РФ. В обращении они пожаловались на то, что их не пустили на выборы под надуманными предлогами.

Голодающие требуют отменить выборы в горсовет, распустить ТИК и привлечь к ответственности председателя ТИКа Наталью Ярмолич. Один из протестующих, кандидат в депутаты Виктор Захарченко, рассказал телеканалу «ПИК» о требовании отправить в отставку премьер-министра РФ Владимира Путина. По данным телеканала, в здании городской администрации 21 февраля забаррикадировались около 50 человек.

Вадим Бойченко пишет о том, что и полиция, и ОМОН отказались разгонять протестующих, однако по данным другого блогера — Дмитрия Носкова — полиция заблокировала двери городской администрации и не позволили местным жителям присоединиться к протестующим, однако те смогли прорвать оцепление.

По данным «Интерфакса», 22 февраля в здании городской администрации остались восемь человек, а остальные разошлись по договоренности с местной властью. Вместе с тем, к голодовке кандидатов в депутаты готовы присоединиться простые жители Лермонтова.

По словам бывшего депутата горсовета Виктора Капустина, в здании администрации остались четыре представителя ЛДПР, три — КПРФ и один — «Справедливой России». Ранее в твиттере «Лиги избирателей» сообщалось о том, что среди голодающих были представители всех партий, включая «Единую Россию».

Горсовет Лермонтова был признан нелегитимным осенью 2011 года в результате конфликта между мэром городом Александром Дунаевым и сити-менеджером Евгением Печериным. В сентябре 15 членов совета сложили свои полномочия в знак протеста против политики Дунаева, который, в свою очередь, обвинил их в лоббировании объединения Лермонтова и Пятигорска в агломерацию. В результате роспуска горсовета Дунаев лишился своего поста, так как мэр города утверждается горсоветом из числа его членов. Евгений Печерин был уволен с поста сити-менеджера в декабре 2011 года.