https://www.funkybird.ru/policymaker

Шесть жизней Анкваба

В среду на президента Абхазии Александра Анкваба было совершено покушение, шестое по счету за последние семь лет. Очевидцы говорят, что Анквабу снова повезло – президентский кортеж был обстрелян из гранатомета с довольно близкого расстояния, погиб охранник и еще трое были ранены, но сам глава республики не пострадал.

По мнению наблюдателей, покушение на президента Абхазии, каковы бы ни были его мотивы, может оказаться отнюдь не последним, если правоохранительные органы республики не поймают заказчиков преступления и не назовут их имена. Сейчас на месте покушения работают взрывотехники. При этом сам Анкваб менее чем через полчаса после инцидента уже был на своем рабочем месте, бросив в сторону журналистов лишь короткую реплику, что ему «некогда комментировать произошедшее, так как он и так опоздал на совещание».

Предыдущая попытка ликвидировать Анкваба была предпринята злоумышленниками 23 сентября 2010 г. Снова стреляли из гранатомета, но на этот раз уже не по автомобилю премьер-министра, а по его дому. Тогда Анкваб получил ранения в руку и ногу.

За два месяца до этого автомобиль Анкваба обстреляли из гранатомета на трассе Псоу–Сухуми по выезду из Гудауты, Анкваб и его водитель были ранены. Покушение было совершено за несколько часов до подписания договора о сотрудничестве между президентом Абхазии Сергеем Багапшем и мэром Москвы Юрием Лужковым. По условиям договора московские власти инвестировали в Абхазию крупные суммы, гарантом расходования их по назначению многим виделся именно Анкваб, видный представитель абхазской диаспоры Москвы.

Дважды пытались ликвидировать Анкваба и в 2007 г. Ну, а самое первое покушение на него было совершено 28 февраля 2005 г., через две недели после его назначения на должность премьер-министра Абхазии.

До сих пор ни один нападавший не арестован, так что об их мотивах остается лишь предполагать. Впрочем, большинство экспертов связывают нынешнее покушение с политикой – 10 марта в Абхазии должны пройти парламентские выборы.

Есть и другая версия, которая, впрочем, игнорируется официальным Сухуми – это проявления войны за передел собственности и контроль над финансовыми потоками между местными кланами. «В Абхазии после 1993 г. сложилась клановая экономика, которая основывается на принципе «кормления» криминальным бизнесом тех или иных лиц, находящийся у власти, – говорит директор Института СНГ Константин Затулин. – История покушений на Анкваба тянется с тех пор, как он стал отвечать за хозяйственные вопросы в правительстве. Став президентом, он, скорее всего, также замкнул на себе эту сферу. Я не исключаю, что Анкваб догадывается, кто организовывает на него покушения. Я даже не исключаю, что многие из этих людей уже наказаны. Правда, общественности об этом ничего неизвестно. Люди в Абхазии по-прежнему живут по понятиям, а не по закону».