https://www.funkybird.ru/policymaker

«По поводу паранойи и госдепа США»

Очень часто встречаю в интернете высканывания в стиле «опять вы про свой госдеп» и всякую иронию типа «и тут госдеп виноват» и т.д.

Хотелось бы на это мнение ответить. Например, касательно организации «Голос», сама директор в интервью говорит о конкретных суммах грантов (один миллион восемьсот пятьдесят тысяч долларов на две кампании. В прошлом году получили три миллиона сто пятьдесят тысяч долларов) и о организациях, дающих гранты (USAID. Сайт: http://www.usaid.gov). Получается, что некая организация, принадлежащая правительству США, в которой сам президент США назначает руководителя и его заместителей, ведет деятельность в России по якобы «наблюдению за выборами». Что входит в наблюдение? Думаю, известно всем. Но почему-то вместо наблюдения они выпускают листовки с радикальными призывами («голосуй против всех», «поставь крест на воровской власти!» и т.д.). Т.е. наблюдатели, которые должны только наблюдать, ведут агитацию радикального толка.

Также они собирают «карту нарушений на выборах», куда включают собранные их пионерами «беспрецедентные» нарушения: не под тем углом стоит ящик, вместо полиции присутствует МЧС, посторонние лица и т.д.

47% – на избирательных участках отсутствует информация о доходах и имуществе кандидатов в депутаты;
25% – представители администрации муниципальных образований присутствовали при подсчете голосов;
11% – на участке в процессе голосования присутствовали посторонние лица (то есть – не избиратели, не наблюдатели, не члены комиссии, не полиция);
10% – наблюдателей под разными предлогами не пускали на участок;
8% – была нарушена процедура выдачи протокола;
8% – избирательные участки открывались не вовремя;
6% – избирателей с открепительными и без таковых подвозили для голосования;
4% – урны располагали вне зоны видимости наблюдателей.
И при этом у пионеров этой организации существует план по количеству нарушений. Палочная система. Чем больше — тем лучше.

О чем это говорит? Зачем США финансировать деятельность в России по делегитимации выборов? А чтобы любой результат, если он невыгоден США, можно было бы обьявить «нелегитимным». А также держать пульс на возможности «цветной революции». Чтобы когда общество будет окончательно подготовлено свершить свою операцию под радостный визг подконтрольных американских СМИ.
А еще можно затягивать и срывать принятие бюджета и заниматься прочим вредительством.

А что хорошего для нас в том, что когда иностранное государство, чья внешняя политика враждебна по отношению к России, влияет на выборный процесс, вмешивается во внутренние дела? Вообще сам факт такого вмешательства разве легитимен? Людям от этого лучше? Им хочется жить в марионеточном государстве? Как Украина при Ющенке? Как нищая Грузия с ее показушно прозрачными полицейскими участками и внедренным 3G?

United States Agency for International Development, USAID) — независимое агентство федерального правительства США. Отвечает за невоенную помощь США другим странам. Администратор Агентства и его заместитель назначаются президентом с согласия Сената и действуют в координации с Государственным Секретарём США.

Невоенная помощь — в координации с государственным секретарем США (русофобка Кондолира Райс, кстати) — это так «благородно и бескорыстно», ага

Также USAID кормит многие другие организации типа IRI (Международный республиканский институт Маккейна) и NED.org
О последнем подробней:

Как говорится на сайте правительства США, ежегодно на выделяемые Конгрессом средства фонд финансирует сотни грантов на поддержку «демократических кругов» в Центральной и Восточной Европе, Азии, Ближнем Востоке, Африке, Латинской Америке и Евразии.

Президент фонда Карл Гершман объяснял создание фонда тем, что для «демократических кругов по всему миру» было бы нежелательно получение финансирования напрямую из ЦРУ.
Поэтому, по словам Гершмана, и был создан фонд[2]. Один из основателей фонда, Аллен Вайнштейн, в 1991 году отмечал, что многое из того, чем занимается фонд, раньше было работой ЦРУ.

Одним из членов совета директоров фонда является Збигнев Бжезинский — американский политолог, социолог и государственный деятель.

Как сообщалось на официальном сайте фонда, NED финансировал оппозиционные движения «Солидарность» в Польше, «Хартия 77» в Чехословакии и «Отпор» в Сербии.

В 2004 году фонд предоставил исследовательский грант Рейгана-Фасцелла чеченскому сепаратисту Ильясу Ахмадову, которого МИД России называл «пособником террористов», а правоохранительные органы сообщали, что «имеют доказательства связей Ахмадова с Масхадовым и главарем чеченских бандформирований Шамилем Басаевым».

В 2011 году портал Викиликс опубликовал данные, согласно которым фонд оказывал поддержку арабским молодёжным движениям, которые в дальнейшем приняли активное участие в серии разразившихся на Ближнем Востоке революций 2011 года.

Ага, конечно, это все «сурковскаяпропаганда». И никакого госдепа нет. И никакой враждебной деятельности он не ведет. А мы все параноики. И только должны верить в «фальсификации», потому что боты организации «Голос» так говорят.
Представляю, какой вой начнется (уже начинается) перед и после выборов президента.