https://www.funkybird.ru/policymaker

Россиян готовят к сюрпризу от Путина на выборах

С приближением выборов президента 4 марта Россию готовят к «главному сюрпризу» — убедительной победе Владимира Путина в первом туре.

Многие соцопросы последнего времени показывают, что личный рейтинг премьера стабильно высок и намного опережает рейтинги соперников. Правда, если государственный Всероссийский центр общественного мнения оптимистично прогнозирует главному кандидату более 58,6% голосов, то у независимых социологов цифры ниже. Так, исследовательский холдинг «Ромир» определил электоральный рейтинг Путина в 53%, пишет «РБК daily». А опрос в рамках проекта «Открытое мнение» и вовсе показал, что Путину с 48% придется пройти через второй тур.

Представители оппозиции заранее объявили выборы нелегитимными, а власти твердят, что Путин честно заработает окончательную победу в первом туре. Газета «Известия» цитирует пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, заявившего, что убедительная победа в первом туре будет «главным сюрпризом» от Владимира Путина в результате нынешней кампании.

— Эксперты: соперники Путина «условные», а вся кампания — бессодержательное шоу

К прогнозам неожиданно подключился на днях бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин (был назначен в конце второго срока Бориса Ельцина и проработал три года первого срока Владимира Путина). «Чтобы лучше спалось — обновленный прогноз на 4 марта: Путин — 59-61%», — написал он в своем микроблоге Twitter 19 февраля. На следующий день организаторы митингов «За честные выборы» попытались оспорить это заявление. Они написали Волошину: «Чтобы лучше спалось — какой процент фальсификаций заложен в прогноз?» Тот отрезал: «Путину фальсификации не нужны, победит в 1-м туре (как бы вам ни было противно) Опасность для него и радость вам — чиновничья дурь».

В свою очередь Лига избирателей, организованная неполитическими участниками протестов, недавно получила скандальное признание от председателя одного из избирательных участков Самары Ирины Колпаковой, которое стоило ей работы. Женщина среди прочего утверждает, что участковым комиссиям даны установки — Владимир Путин должен победить в первом туре с общим результатом на уровне 70%.

А во вторник масла в огонь подлил живущий в Лондоне российский бизнесмен Евгений Чичваркин. В ЖЖ-посте под броским заголовком «Инфа с Тайной вечери» он написал: «Вчера передали инсайдерскую информацию из Белого дома: Путина вытянуть за 55%, желательно 58%. Зюганову ни в коем случае не выпустить за пределы 20%, желательно 14%. Жириновскому с Мироновым десяточку, можно с небольшим. Прохорову 5-7%, чтобы бизнес знал свое место. Жалею, что не опубликовал подобные данные за неделю до выборов в Государственную думу, расхождение не более 2%. Наталья Шавшукова, бывший пресс-секретарь партии «Правое дело», не даст соврать. Инфа 100%, прям с Тайной вечери».

«Тебе врут. Миронову столько не насыпать никак, такой задачи даже не ставится. Для Прохорова 7 процентов гигантский результат. Остальное — похоже», — написал в комментариях блоггер под ником damian. Действительно, цифры по некоторым кандидатам в версии таинственного источника Чичваркина представляются странно завышенными — результаты соцопросов стабильно записывают Миронова в аутсайдеры, да и Зюганову с натяжкой дают те самые 14%.

Опрос «Ромира», на который ссылается «РБК daily» показал, что Путин набирает 53%, Зюганов и Жириновский — по 9%, Прохоров — 5%, Миронов — 3%. С учетом только тех, кто точно обещает прийти на выборы, отрыв Путина еще больше — 65,2% против 11% у Зюганова, 7,9% у Жириновского, 4,8% у Прохорова и 3,2% у Миронова.

При этом половина опрошенных заявили, что не видят у премьера никаких существенных недостатков. Впрочем, социологи «Ромира» оговариваются, что среди «безусловно принимающих» большинство составляют женщины и респонденты старше 60 лет, а также люди с низким уровнем доходов. Недостатки Путина видят респонденты в возрасте до 25 лет, а также со средними доходами. Кроме того, среди этой части опрошенных появилось больше людей, кто отметил в качестве отрицательных качеств Путина безразличие к интересам народа и эгоизм.

«Ромир» позиционирует себя как «крупнейшую независимую частную исследовательскую компанию России, которая не аффилирована ни с зарубежными исследовательскими сетями, ни с государственными структурами». Пр этом она является эксклюзивным представителем в России крупнейшей международной ассоциации исследователей — Gallup International.

Эксперты: соперники Путина «условные», а вся кампания — бессодержательное шоу

Между тем «Независимая газета» пришла к выводу, что предвыборная кампания-2012 в целом является бессодержательной. Соперники Владимира Путина на выборах уходят от публичной критики его программных статей, причем вяло отреагировали на предложение издания опубликовать их реакцию на своих страницах.

Эксперты поясняют: дело в том, что соперники Путина — «условные», а выборы в России устроены так, что их содержательное измерение очень незначительно. «То, что мы видим, это с одной стороны — политическое шоу, где стороны соревнуются или в ярлыках, или в максимально популистских обещаниях. С другой — это заоблачные высоты стиля, которые никто из избирателей не воспринимает как программу», — сказал член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. Что касается других кандидатов в президенты, то они, по мнению эксперта, «выбраны Путиным, зависят от Путина и получают очень четкие сигналы относительно того, как они могут и как не могут вести свою кампанию».

Руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко сожалеет, что в российской политике нет режима настоящего диалога, а существует только имитация спора. «Оппоненты критикуют Путина не за его программу, не за конкретные предложения, а за то, что происходит в стране, — подчеркнул газете эксперт. — За то, что власть сделала вчера и сегодня. Но ведь это совсем другая история».