https://www.funkybird.ru/policymaker

Время маленьких людей: ядерный щит в надёжных руках

Ядерный щит в надёжных руках.

С. Кириенко решил оторваться по полной программе! В смысле, оторваться — от текста, написанного ему подчинёнными для выступления в Совете Федерации.

Предыдущие ораторы В. Матвиенко и Д. Рогозин голов от текста не поднимали, поэтому у них и получилось вполне гладко, без ляпов. Правда, фотографам трудно было поймать момент их взгляда в аудиторию.

Не то Глава Росатома! Полное удобство для фотографов, картинные позы и уверенный мужественный голос, диссонирующий с микроскопическим ростом этого «киндер-сюрприза». Ничего не поделаешь, время маленьких людей…

С другой стороны, Наполеон, ну прямо, Наполеон! — ходячий подарок к 200-летию Бородинской битвы.

И тема соответствующая: «Состояние и проблемы модернизации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации». Лейтмотивом благородного собрания было наше хроническое отставание от США, а главной цифрой — 20. Именно на столько лет мы, якобы, отстаём от лидера гонки. Ни больше, ни меньше.

Эту цифру, с чувством глубокого удовлетворения, поддержал Кириенко, и развил её в более глубоком смысле, показав тренд изменения в разах и процентах, путая их.

Не стоит подозревать главу Росатома ни в славянском патриотизме — изначально он был вовсе не Кириенко, ни в шпионаже в пользу другой страны, только потому, что он по исходной фамилии остался Израитель. Есть подозрения только в профпригодности.

Пытаясь казаться корифеем-атомщиком, Кириенко сыпал такими терминами, как «ядерный оружейный комплекс», «ядерный щит», «запрет на ядерные испытания», «всё производство оружейного бериллия осталось в Казахстане» и т. п. При этом он частенько объяснял собравшимся подготовленный ему текст своими словами. Постоянно путал разы и проценты.

Математически подкованный, он также стал говорить о цифре 20, но не как о годах отставания, а как о разах, в которые наша вычислительная техника отстаёт, работает хуже американской. В качестве цели он поставил — уменьшить эту цифру в 2 раза, чтобы получилось отставание всего на 10%!

Но, извините, разы в проценты не превращаются столь прямолинейно, как это пытался представить нынешний атомщик. Разы — разами, а проценты процентами! Это как мухи с котлетами — что-то общее есть — мясо, но разного качества, — подчёркивает президент В. Путин.

Кириенко говорил, что при отставании наших компьютеров на 10% от американских мы сможем догнать их, при помощи мощного интеллекта наших программистов. (Кавалерия против танков)! И, таким образом, победить в ядерной гонке — нанести ответно-встречный ядерный удар. «Отставание больше 10-ти раз мы не компенсируем». Он почему-то считает интеллект американских программистов заведомо хуже нашего и причём, ровно на 10% (или в 10 раз). А почему не на 20% или на все 90%? Ведь основная масса продвинутых программистов сбежала от безденежья именно к американцам? Факт общеизвестный.

Не вольнодумство ли это, не выдача ли желаемого за действительное?

Война строгий судья, она покажет, прав или нет был начальник «ядерного щита» России.

Фактор военной мощи играет первостепенную роль в мировой политике. Отчётливо видно стремление ряда государств достичь превосходства в военной сфере и разгромить его вооруженные силы, сменить власть. Наиболее яркий пример — Северная Африка, конкретно, — Каддафи.

Параллельно возникает вопрос: А как же наши нанотехнологии во главе с А. Чубайсом? На сколько они отстают, тоже на 20 лет или только на 20%?

Военная тема на самом верхнем её государственном уровне всегда секретна. Закрывая парламентские слушанья 16 февраля 2012 г. вице-премьер Д. Рогозин тоже оторвался от напечатанного текста и призвал быть бдительными, не разглашать секретные военные сведения, поскольку враг хитёр и коварен. Он, конечно, не имел в виду Кириенко, поскольку тот оказался от израильского подданства ещё в прошлом веке, вместе с Б. Березовским, А. Чубайсом, Б. Немцовым, Я. Уринсоном, Е Ясиным, А. Лифшицем и др. С другой стороны, этого и не надо опасаться: с 1991 г. Израиль — дружественная страна. Там живут в основном «наши люди».

После шумного скандала в прессе по поводу израильского гражданства секретаря Совбеза Бориса Березовского будущий решил последовать примеру БАБа и отказался от израильского подданства. Любопытно, что Кириенко был всего лишь одним из многих политиков, кто так поступил после «березового» демарша. Среди наиболее известных «отказников» оказались А. Чубайс, Б. Немцов, Я. Уринсон, Е. Ясин, А. Лифшиц.

Впрочем, процедура получения израильского гражданства, равно как и отказ от него, весьма проста. Для этого в любом посольстве или консульстве Израиля достаточно заполнить стандартный бланк. По израильскому законодательству гражданство может быть также легко восстановлено. Более того, на недавнем заседании правления Еврейского агентства Сохнут, в частности, обсуждалась необходимость повторного предоставления (присуждения?) израильского гражданства бывшим ведущим политикам России в случае необходимости.