https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин в Барнауле уделил внимание проблемам полиции

Российское правительство подготовит поправки, которые позволят регионам делать дополнительные выплаты полицейским. Об этом Владимир Путин заявил в Барнауле, где премьер посетил юридический институт МВД и провел встречу с сотрудниками правоохранительных органов. Обсуждалась не только ситуация с правопорядком, но и повседневные проблемы тех, кто его обеспечивает.

«Институт, смирно! Товарищ председатель правительства, личный состав института занимается, согласно распорядку!» – встретили Путина в Барнаульском юридическом институте.

Личный состав действительно занимался столь усердно, будто ничего и никого на свете в этот момент не существует: в сторону гостей курсанты даже головы не поворачивали, все читали и читали учебники. Так что дисциплина здесь явно на первом месте.

Барнаульский юридический институт — профильный по подготовке участковых уполномоченных. Те, кто уже работает, чувствовали себя более раскованно, и задавали интересующие вопросы. Зарплаты повысили, но цены-то тоже растут.

«Планируется ли индексация заработной платы или же будут установлены надбавки в фиксированных суммах?» – спросила у премьера инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных Барнаула Кристина Арчибасова.

«Нет, в соответствии с действующим законодательством и с новым законом предусмотрена ежегодная индексация в соответствии с уровнем инфляции. Напомню, что у нас в прошлом году, в 2011 году, было 6,1%. Это самая низкая инфляция за предыдущие 20 лет. Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на таком же уровне и на следующий год, хотя мы планируем 6%, но могут объективные причины. Мы, конечно, будем стараться ее держать на самом низком уровне. Вот в соответствии с этим уровнем инфляции и будет проведена индексация денежного содержания», — пояснил Владимир Путин.

Сотрудникам полиции, работающих в Москве, Московской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, обещан рост доходов: у них, в отличие от коллег из других регионов, зарплаты увеличились не в 2, а в 1,5 раза. Сейчас власти готовят поправки, разрешающие местным бюджетам выплачивать надбавки, как это и было до изменений. Но есть еще категория людей, которую повышение довольствия вообще обошло стороной.

«Обращаются вдовы, семьи погибших, инвалиды, получившие заболевание в период прохождения службы, в связи с тем, что им пенсия сегодня не увеличивается», — рассказал главе российского правительства полицейский группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Кытмановского изолятора Владимир Шелбогашев.

«Это действительно, момент, который был упущен в ходе подготовки к этому реформированию. И это нужно исправить. Потому что у них итак исходные данные небольшие, да еще с понижающим коэффициентом, и получилось очень мало. В самое ближайшее время мы пересчитаем и пенсии обоим категориям этих граждан. Вопросы будут там решены», — пообещал премьер-министр России.

Острая проблема, конечно, как и везде — жилье. Губернатор Алтайского края не без гордости рассказал, что у него в регионе запущен проект «квартира-офис»: участковые, где живут, там и работают. Путин дал понять, что идея кажется ему, мягко говоря, странной.

«Если бы я был участковым уполномоченным, мне было бы некомфортно и жить и работать в одном месте. Семья же есть, дети, а туда будут народ приводить на разборки, что это такое? Подумайте о людях-то», – обратился к губернатору председатель правительства.

О сотрудниках вневедомственной охраны подумать обещано: как можно быстрее утвердить очень важных для них перечень объектов, подлежащих обязательной охране.

«Решение по этому вопросу уже порядочно затянулось, а работать нам необходимо уже сейчас», — напомнил один из сотрудников ВОХР.

«Михаил Павлович, извините, затянули. Действительно, так и есть. Вот мы никак не можем с Рашидом Гумаровичем определить этот список. Но уже вроде бы целиком согласовали — сразу пошли запросы от руководителей этих ведомств, структур о том, чтобы без милиции, без, пардон, полиции, без поддержки вневедомственной охраны им не справиться», — персонально отреагировал на вопрос Владимир Путин.

Встретился в Барнауле Путин и с капитанами местного бизнеса. Чтобы, как он сказал, во время откровенного разговора лучше понять, что волнует руководителей крупнейших предприятий и компаний.