https://www.funkybird.ru/policymaker

Сможет ли Иран долго сопротивляться США?

Мировые СМИ обсуждают состояние вооруженных сил одной из самых закрытых стран мусульманского мира.

США не исключают силового решения иранского кризиса, и Тегеран в ответ дает понять, что он тоже. Власти исламской республики объявили о проведении на юге страны около ядерных объектов предупредительных маневров. Одновременно два иранских корабля причалили у берегов Сирии. Иран пытается дать ответ США как на внутреннем, так и международном уровне.

Военные приготовления, которыми Тегеран реагирует на установившееся международное давление, ставят перед наблюдателями вопрос о боеспособности иранской армии. Местная печать отзывается о ней только в превосходных выражениях. Эксперты, опрошенные Le Monde, напротив, считают, что иранские ВВС годятся, скорее, для обороны. Все же, несмотря на устаревшие вооружения, они могут быть опасны Вашингтону.

Эксперты отмечают, вооруженные силы исламской республики с 1979 года разделены на две части. Меньшая из них — это, собственно, армия. Всего оборону в Иране держат 350 тысяч человек. Из них в армии служат только 120 тысяч.

Самое боеспособное соединение иранских ВВС — бывшая милиция. Она называется «стражи» и уполномочена, среди прочего, защищать границу. В 1970-е стражи поддержали исламскую революцию с Хомейни во главе. И с тех пор они подчиняются его сменщику, который, благодаря их помощи, остается самым влиятельным политиком в стране.

Нечего и удивляться, что все вооружения Ирана в обязательном порядке достаются стражам. Речь идет, главным образом, о советских, китайских, северокорейских технологиях. Многие из них переработаны местными специалистами: Иран даже наладил поставку простейшего вооружения в Африку.

Военные эксперты сходятся в том, что главная проблема вооруженных сил Ирана — недостаток бронетехники. Вместо нее у исламской республики есть ракетные установки. Дальность пусков у них составляет 100-150 километров. Неплох и иранский флот, катера которого уже приближались к американской эскадре полтора месяца назад.

Существенный урон безопасности исламской республики в 2010 году нанесла Россия. Тогда президент Медведев запретил продавать Ирану С-300. Российского политика не без благодарности вспоминает мировая пресса. И, как известно со слов Ахмадинежада, Иран терпеть не может.

Эксперты Le Monde считают, что Тегеран в силах дать бой США «на своей территории». В частности, они отмечают, что ширина стратегического Ормузского пролива — менее 200 километров. Притом что ракетные комплексы Тегерана довольно несовершенны, на этом расстоянии они могут и «выстрелить».

Вместе с тем, Ирану практически нечем защититься от бесконтактного нападения со стороны противника. «Добраться» до территории Израиля Тегеран не сможет, и если на ком сосредоточит свой ответ, то на флоте США. V американская эскадра, проходящая базирование в водах Персидского залива у берегов Бахрейна, ждет боя с иранцами. По сведениям ее командующего, Тегеран подготовил катеры, начиненные взрывчаткой, которые может повести на американские корабли.

Одновременно в отношениях Тегерана и Запада не прекращается затяжная психологическая война. Накануне Иран прекратил поставки нефти в Великобританию и Францию. Те ранее сами запретили ее импорт. Правда, имеется нюанс. Эмбарго вступит в силу лишь летом, а отгружать нефть ближневосточная страна прекратила уже сейчас.

Впрочем, наказать Париж и Лондон напрямую Тегерану не по плечу. Доля иранских поставок в британском и французском импорте изначально была невелика.

С другой стороны, действия иранских властей сказались на цене черного золота. Стоимость подскочила до максимума за 9 месяцев. А в планах у Тегерана «отключить» нефть Испании и Греции, не успевшим подготовиться к введению эмбарго.

Специалисты дают прогнозы, как будет меняться цена на нефть в зависимости от исхода иранского кризиса. При мирном исходе противостояния стоимость черного золота вполне может рухнуть ниже 100 долларов. Если операция продлится недолго и будет ограничена границами Ирана, нефть на время будет стоить 130-140 долларов. Если Тегеран решится на широкомасштабное противостояние, цена подскочит до 250 долларов.