https://www.funkybird.ru/policymaker

Залетевший беспилотник из Узбекистана в Казахстан китайский?

Казахские официальные лица обвинили Узбекистан в нарушении беспилотником воздушного пространства Республики Казахстан. В качестве доказательства приводится видеозапись предполагаемого вторжения.

Инцидент произошел 16 февраля неподалёку от посёлка Бейнеу на западном отрезке узбекско-казахской границы, сообщает KTK TV, ссылаясь на источники в силовых структурах. Власти также обнародовали размытую видеозапись полета беспилотника, с которой можно ознакомиться на сайте KTK TV. Беспилотник, на ненатренированный взгляд блога The Bug Pit — это, возможно, Hermes 450 или General Atomics MQ-9. И он ведет себя очень необычно, пролетая над жилыми домами на очень малой высоте. Вот что пишет KTK:

Беспилотник пересёк государственную границу нашей страны и направился вглубь территории Казахстана. Об инциденте корреспондентам КТК сообщили информированные источники в силовых структурах. Летательный аппарат находился в казахстанском воздушном пространстве примерно пятнадцать минут. Причём он остался незамеченным средствами противовоздушной обороны из-за слишком малой высоты полёта. Беспилотник, предположительно принадлежащий Узбекистану, пролетел вблизи двух пограничных застав, развернулся,направился обратно в сторону границы и скрылся на территории соседнего государства. В ситуации уже разбираются представители Сил Воздушной Обороны и разведывательных подразделений Минобороны. Будет ли направлена узбекским властям нота протеста, пока неизвестно.

(Tengri News перепечатал этот материал и перевел его на английский).

О наличии у Узбекистана собственных беспилотников до сих пор ничего не было известно, но сообщалось, что Ташкент позволял США запускать разведывательные беспилотники со своей территории. Все версии недавнего инцидента кажутся маловероятными. Узбекистану удалось осуществить высокотехнологичную программу по использованию беспилотников в секрете от всех? Можно поверить в то, что США секретно запускает беспилотники с узбекской территории, но тогда запускать их должны на южном направлении, в Афганистан, а не над маленькими населенными пунктами в Казахстане. Я постараюсь узнать что-нибудь.

ДОПОЛНЕНИЕ: Стив Тримбл, ведущий авиационного блога The DEW Line сообщил следующее:

«Беспилотник точно не [американский] Predator или Reaper [MQ-9]. Он выглядит как уменьшенная версия израильского Hermes, но нет, все-таки он слишком маленький. А вот под китайский Pterodactyl/Wing Loong, кажется, подходит в самый раз».

Хм, интрига все закручивается…