https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы: на кону власть и передел остатков России

Игорь Юргенс, который играет роль то ли глашатая либералов, то ли будучи обычным «звонарём», не умеющим держать язык за зубами, разразился интервью агентству Блумберг, в котором внезапно сделал очень приметное заявление.

«…Советник Дмитрия Медведева заявил, что уходящему президенту России следует отказаться от планов стать премьером, чтобы освободить место для человека, которого он уволил в прошлом году — Алексея Кудрина, бывшего министром финансов…» Объясняет Юргенс мотивы своего предложения тем, что сторонники Путина в правительстве «разорвут» Дмитрия Медведева и не дадут ему продуктивно работать.

Продуктивная работа и Дмитрий Медведев — это явно не близнецы-братья, но речь о другом.

Никак не играясь в конспирологию, я лично вижу в подобном заявлении два слоя смыслов.

Совершенно точно либеральная группировка во власти проводит довольно активную работу по отстранению, смещению или ослаблению Путина. Он, в общем, весьма близок либералам по своим взглядам и позиции, но между ним и либералами, безусловно, есть разногласия — причем не сколько идеологические, сколько аппаратные. Не вдаваясь в их суть, можно сказать, что «оранжевая» или «псевдооранжевая» революция, сценарий которой сейчас вовсю разыгрывается, имеет несколько сценариев развития. Как умные люди, стоящие за событиями либералы несколько имеют планов — «А», «Б» — возможно, и какие-то иные.

Сейчас по всем признакам отрабатывается план отмены выборов с полным выбиванием из политики Путина и стоящей за ним клики. На это заточены уличные лидеры, готовящиеся уже 5 марта начать массовые выступления, знаковые номенклатурные деятели осторожно — но вполне явственно — подбадривают Медведева из-за спины, противники Путина — от террористов до воров-олигархов-эмигрантов скребут задними лапами пол.. В общем, признаков много, вероятность такого сценария существенна, однако он критически зависит от одного человека — президента Медведева. Отменить итоги выборов может либо он, либо глава ЦИК, либо Верховный суд. Однако без поддержки Медведева и его полномочий план «А» нежизнеспособен.

В этом смысле заявление Юргенса имеет своей целью надавить на Медведева, который явственно не хочет уходить в забвение. Либералы четко дают сигнал горе-президенту, что не видят его вторым лицом в случае победы Путина. Они его вообще в упор не видят при таком развитии событий. Политика пряника дополняется политикой кнута.

Второй смысл заявления — сигнал Путину. Демонстрация готовности перехода к плану «Б». В том случае, если ничтожный и безвольный президент Медведев не оправдает надежд либеральной клики, она готова обменять отказ от борьбы насмерть на место премьер-министра, на котором Кудрин — совершенно точно либерал — для этой клики будет смотреться вполне неплохо. А учитывая объявленную Приватизацию 2.0, свой человек на таком посту будет очень серьезной гарантией в предстоящей схватке за недоразграбленное с путинскими технократами и ручными олигархами.

Честные выборы, свободу политзаключенным, демократия, glasnost и perestroyka, «не дадим раскачать лодку!», «коней на переправе не меняют!» — это для хомяков и пингвинов, которые выползают на улицы голосить то за, то против. Солидные люди работают солидно — им некогда размениваться на такие мелочи — у них всё гораздо серьёзнее. У них на кону власть и грядущий передел остатков России. А массовка — ну, роль у неё такая. Квакнуть — и в тину. Впервой штоле.