https://www.funkybird.ru/policymaker

Предвыборные встречи кандидатов в президенты

До выборов президента России уже менее двух недель. Половина времени, отпущенного законом на агитацию, уже позади.

За оставшиеся до выборов две недели кандидаты в президенты стремятся заручиться поддержкой избирателей из всех социальных групп. Геннадий Зюганов сегодня побывал на Всероссийском съезде организаторов отдыха и оздоровления детей. Атмосфера была праздничной, но проблемы обсуждались очень серьёзные. Мест для детского отдыха по-прежнему не хватает.

«У нас было 40 тысяч пионерских лагерей летнего характера и круглогодичных. Сократилось в 10 раз — до 4, а из четырех за последние годы осталось только две с половиной осталось. Вот вдумайтесь, каким образом можно организовать полноценный отдых детей, а без этого отдыха невозможно жить и развиваться. Предлагают отдыхать на асфальте, вместо хорошего отдыха — бутылку пива, наркотики, подворотню», — сказал кандидат в президенты Геннадий Зюганов.

На большой пресс-конференции, устроенной специально для региональных журналистов, Михаила Прохорова вновь спросили о личной жизни — о качествах его будущей жены. Кандидат ответил, что должен просто любить потенциальную супругу, после этого участница пресс-конференции из Саранска преподнесла ему корзину пирогов.

«По древней мордовской традиции, когда идут свататься, приносят пироги. Если Вам понравятся, в ответ Вы должны либо меня пригласить на пироги либо на интервью»,- сказала девушка.

«Я вот боюсь за фигуру, если всё это съем», — заметил кандидат в президенты.

На пресс-конференции была и самая известная сторонница Прохорова — Алла Пугачева. Она пообещала помочь кандидату в президенты найти жену. Что же касается программных целей Прохорова в политике, он заявил о необходимости конкуренции:

«Нам нужна конкуренции, в первую очередь, в политической системе. Нельзя, чтобы выборные должности люди занимались больше чем два срока по четыре года в течение жизни. Это касается выборов и Президента, это касается и выборов мэров городов, и губернаторов».

Активисты партии «Справедливая Россия» сегодня собрались у телецентра Останкино. Главное требование митинга — большее присутствие оппозиционеров в телерадиоэфире.

«В избирательной кампании по выборам депутатов и сейчас снимают наши ролики, запрещают, потому что боятся правды, боятся того, что люди увидят, с чем я иду на выборы, что я хочу изменить в нашей жизни. И мы сегодня здесь, в Останкино, протестуем против несправедливости «, — кандидат в президенты Сергей Миронов.

Владимир Жириновский сегодня общался со студентами театрального института имени Щукина. Он пообещал этому учебному заведению поддержку.

«Готов помогать именно вашему училищу, потому что всем училищам не смогу. Меня боятся все министры. Зюганов, Миронов, Прохоров не будут их ругать. А я один поднимаюсь на трибуну и говорю: в отставку, плохой. Чтобы я этого не говорил, на все мои просьбы министры реагируют положительно», — сказал кандидат в президенты Владимир Жириновский.

К выборам готовятся все участники процесса. В регионах опытные юристы обучают тех, кто хочет лично наблюдать за голосованием.

«Мы создаем совершенно управляемую систему подсчета голосов. Дело заключается в том, что даже если посчитают честно, а эту цифру объявит Чуров, очень многие в стране не поверят результатам выборов. Для этого мы сейчас по всей стране десятки тысяч молодых ребят-юристов обучаем, доставляем по участкам», — сообщил член координационного совета корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Борис Надеждин.

«Узнала, что можно прийти, вступить и быть наблюдателем на выборах 4 марта. И просто для себя хотелось бы самой поверить, что действительно это будет проходить честно», — сказала студентка Валерия Александрова.

Активисты созданного недавно межрегионального общественно-политического движения «За человека труда» продолжают встречаться с коллективами заводов и фабрик.

«Сейчас на носу выборы, я понимаю, что за кого-то агитировать, за кого-то не агитировать — это не моя задача. Я просто хочу сказать как обычный рабочий: я не хочу перемен таких, которые страну обратно вернут туда, в перестройку, в 90-е, когда не понятно что, когда год не давали зарплату. Давали мукой, не понятно чем, сейчас я получаю зарплату каждый месяц», — сказал инженер Михаил Дьяков.

Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал свежий прогноз, согласно которому выборы пройдут в один тур. И итоговое распределение голосов может быть таким: первое место займет Владимир Путин, который наберет 58,6% голосов. На втором месте — Геннадий Зюганов — 14,8%, затем следует Владимир Жириновский — около 9,4%, 8,7% — у Михаила Прохорова и замыкает список Сергей Миронов, который наберет 7,7% голосов избирателей.

«Можно проследить тенденции и видно, что главных тенденций две. Первое — это растет Владимир Путин, он за два месяца избирательной кампании вырос с 42 до 55%, то есть порядка 13% добрал сторонников. Вторая тенденция — это рост Михаила Прохорова. Он набирает примерно по 1% в неделю, но при этом он стартовал с очень низкой базы — около 1%. В общем, если бы выборы были в декабре, я имею в виду декабрь 2012 года, то Михаил Прохоров выступил бы более успешно», — сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Впрочем, не все избиратели уже сделали свой выбор. Время, чтобы принять окончательное решение, ещё есть.

«У нас 10% опрошенных сейчас говорят, что затрудняются ответить, за кого будут голосовать. На самом деле затрудняются несколько больше. Потому что даже те, кто говорит — я буду голосовать за такого-то или сякого-то, на самом деле, когда их начинаешь пытать посерьезнее, говорят, что я не уверен, мое мнение может измениться. Поэтому главный процесс, который будет идти в эти недели, это определение этих 10-15%, может, 20% избирателей, за кого же они будут голосовать и придут ли они на участки вообще. В зависимости от того, как он пойдет, результаты могут сдвинуться в ту или иную сторону. Именно поэтому мы не закончим этим прогнозом и будем делать еще два», — сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Узнать любую информацию о выборах или сообщить о нарушениях граждане смогут напрямую в Центризбирком. Сегодня начала работу «горячая линия» ЦИК. Ежедневно с 9 до 13 и с 14 до 18 можно звонить на многоканальный телефонный номер 8-800-100-14-00. Звонки на этот номер — бесплатные для всех регионов страны.