https://www.funkybird.ru/policymaker

Выступление Рыжкова на встрече с Дмитрием Медведевым

Уважаемый господин Президент!

1. Сегодня – первая за много лет встреча главы государства с российской оппозицией, которую намеренно и искусственно сделали «несистемной».
На протяжении ряда лет власти, в нарушение Конституции России, незаконно ограничивали миллионы граждан в создании политических партий и участии в выборах.

Эти, как и другие многочисленные нарушения конституционных прав граждан, в том числе и федеральными законами, привели, в итоге, к глубокому отчуждению государства от общества, формированию неадекватной состоянию общества партийной системы, беспримерному росту произвола и коррупции.
Скажу прямо: результатом систематического нарушения конституционных прав граждан стала делегитимация всей российской власти, всех ее основных институтов.

2. Массовые фальсификации на думских выборах 4 декабря 2011 года, непредставленность миллионов «рассерженных горожан» в федеральном парламенте, отсутствие справедливости в судах, властная «рокировка» от 24 сентября прошлого года – привели к массовым протестам по всей стране.
Миллионы людей требуют двух главных вещей:
– Демократии (т. е. честных свободных выборов на основе комплексной политической реформы);
– Верховенства права (прекращения преследования инакомыслящих, прекращения тотальной слежки, прослушки и провокаций со стороны спецслужб, освобождения всех политзаключенных, создания по-настоящему независимого суда).

3. Именно эти основные требования российского гражданского общества, в том числе российского «среднего класса», были четко сформулированы на Болотной площади, проспекте Сахарова и Большой Якиманке.
Я передаю Вам эти требования.

4. Критически важен вопрос о досрочных парламентских выборах.
Страна не сможет пять лет прожить с парламентом, сформированным в результате массовых фальсификаций. Страна не будет доверять законам, принятым таким парламентом. Не может быть политической стабильности в стране, где в парламенте не представлена почти треть населения. Убежден, что в течение этого года должны быть приняты новые законы о партиях, о выборах, после чего необходимо провести новые парламентские выборы. Только так можно сформировать по-настоящему представительный и легитимный парламент.

5. Так же следует поступить и с выборами президента.
Следующие президентские выборы должны быть проведены, в соответствии с новым законом, не позднее, чем через два года. Только так можно обеспечить настоящую легитимность президентской власти. В противном случае нас ждет постоянная политическая нестабильность, хронический политический кризис.

6. Что касается регистрации политических партий, то порядок их регистрации должен быть максимально упрощен.
Только граждане вправе решать, на свободных выборах: какая партия пользуется поддержкой, а какая нет.

В этой связи поражает позиция министерства юстиции, которое продолжает борьбу за ликвидацию РПР, несмотря на состоявшиеся решения ЕСПЧ и Верховного Суда.
Это подрывает доверие к Вашим заявлениям и наносит удар по международной репутации страны. Предлагаю Вам отдать распоряжение министерству юстиции незамедлительно исполнить решения судов и зарегистрировать РПР.

Точно так же обстоит дело и с Партией народной свободы (Парнас), которая продолжает судиться с Минюстом, отказавшим партии в регистрации по совершенно надуманным причинам.

Если государство действительно взяло курс на восстановление конституционных пав граждан и свободную регистрацию политических партий, то РПР и Парнас, как и другие партии, должны незамедлительно получить государственную регистрацию.

7. Наконец, последнее и самое главное.

В последние дни мы наблюдаем эскалацию противостояния власти и общества, стравливание одних групп населения против других, открытое шельмование участников протестов и оппозиции.

Это путь в никуда, путь к гражданскому противостоянию, к разрушительной конфронтации.
Альтернативой конфронтации и разрушению страны является диалог и принятие совместных решений.

В этой связи предлагаю Вам, по итогам недавней встречи с думскими партиями, и по итогам сегодняшней встречи создать постоянно действующий «круглый стол» из полномочных представителей президента, думских партий и общегражданского протестного движения для обсуждения и выработки решений по комплексной политической реформе и формированию в России легитимной и эффективной системы власти.

Спасибо.