https://www.funkybird.ru/policymaker

Ульяновский автопробег «За честные выборы!»

19 февраля 2012 года Ульяновск участвовал во всероссийской протестной акции – автопробеге «За честные выборы». В Ульяновске акция проходила в форме автофлэшмоба «Белые улицы». В акции участвовали десять автомобилей. К машинам были прикреплены белые ленты, белые шары, плакаты «Фальшивые выборы –фальшивая власть», «Вы хотите еще 6-12 лет… постепенного уничтожения страны? Стань наблюдателем! Нам важен каждый!», «Мы за честные амфоры», «Запишись в наблюдатели!», «Пу, уходи 4 марта», «Один за всех и все за одного», «Источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

Пункта сбора не было, так как это не массовое мероприятие, а флэшмоб. Желающие присоединиться к автопробегу могли сделать это в любой точке маршрута, затем двигаться по кольцу вместе с другими автомобилями, соблюдая ПДД и не препятствуя перестроению других автомобилей, чтобы не создавать затруднений другим участникам движения.

Полиция и ГИБДД приготовились к автопробегу «За честные выборы», как к военной операции. Был подогнан зарешеченный «ЗИЛ»фургон-автозак. По маршруту автопробега выставлены посты ГИБДД.

Самое умное, что могла бы сделать власть – это не заметить самого факта автопробега. И первые 50 минут казалось, что именно эта тактика и была выбрана. Еще при подготовке машин, во время прикрепления белых лент и шаров, у Центрального универмага за участниками наблюдали сотрудники полиции в форме и в штатском, периодически кому-то, видимо, начальству «отзваниваясь», докладывая что-то по телефонам.

Машины участников акции тронулись в путь по маршруту ул. Гончарова от Центробанка мимо ЦУМа, мимо «Детского мира», мимо почты России, поворачивая на ул. Кузнецова, мимо Администрации города, мимо Драматического театра, далее по ул. Советская мимо Мемориала и гостиницы «Венец» к Центробанку и без помех сделали три круга.

Мы не знаем, какая тяжелая мыслительная работа происходила в это время в руководящих полицейских мозгах. Но через 50 минут решение «не пущать» было принято, и машины были остановлены у Центробанка. После короткой дискуссии по поводу существа претензий к участникам движения с белыми лентами они были отпущены, продолжили движение, чтобы через несколько сотен метров быть вновь остановленными у ЦУМа. Как потом выяснилось, начальники, отпустившие у Центробанка участников автопробега, дали по телефону команду сотрудникам ГИБДД задержать их у ЦУМа.

Началось двухчасовое «стояние» в ожидании то ли полицейского начальства, то ли дознавателя, то ли следователя. Начальство не появлялось. Сотрудники ГИБДД никаких нарушений ПДД участниками акции не выявили. Приехавшая дознавательница не знала чего ей «дознавать». То же повторилось с приехавшей из дежурной части следователем, так же не знавшей, что же «расследовать». Сотрудники полиции сделали попытку «отобрать» у участников протестной акции объяснительные.

Попытка не увенчалась успехом. Участники акции воспользовались 51 ст. Конституции РФ. «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого…». Но объяснить, что же надо объяснять, из-за чего, собственно, автопробег остановлен, сотрудники полиции не смогли. Приготовленный следователем протокол не был заполнен за отсутствием события правонарушения. Наконец, через 2 часа следователь принесла извинения за своих полицейских коллег, и участники акции разъехались.