https://www.funkybird.ru/policymaker

Ливийский след бойцов подразделения GROM

Польская контрразведка проводила проверку, воевали ли бывшие солдаты подразделения войск специального назначения GROM на стороне ливийского диктатора Муаммара Каддафи. «Летом 2011 года у нас появились серьезные подозрения, что в ближайшем окружении Каддафи могут быть поляки. Своих людей в Ливии, чтобы это проверить, у нас не было, поэтому мы обратились за помощью к соответствующим службам стран НАТО, находившимся в этой стране», — рассказывает офицер Службы военной контрразведки. Первым об этом сообщил телеканал TVP Info.

Утечки, что этим делом заинтересовалось министерство обороны, появились уже осенью 2011 года. «Тогда мы уже знали, что в окружении Каддафи поляков нет. Но были ли они там раньше? Этого мы не узнаем, наверное, никогда», — добавляет наш собеседник.

Два бывших спецназовца из GROM, которые подтвердили, что они работали в Ливии – это Анджей Брыл (Andrzej Bryl), чемпион Польши по тхэквондо и кандидат социологических наук, а также бывший глава боевого подразделения GROM Яцек Ковалик (Jacek Kowalik). В интервью каналу TVP Info Ковалик сказал, что речь шла только об «обучении аналога польского Бюро охраны правительства, к этому проекту были подключены специалисты из Польши». Происходило это задолго до начала арабской весны, в результате которой Каддафи был отстранен от власти и убит. Ковалик уверял, что проект был закрыт в начале 2010 года, и после в Ливии они не задержались.

Однако по информации источников Gazeta Wyborcza, бывшие бойцы специальных подразделений при посредничестве фонда GROM занимались обучением людей Каддафи не только в сфере охраны. Незадолго до начала революции поляки (по всей вероятности восемь человек) в течение нескольких месяцев обучали спецназ, пехоту и пилотов вертолетов.

Эту информацию опровергает руководитель фонда полковник Кшиштоф Пшепюрка (Krzysztof Przepiórka). «Это все сказки. Я не подписывал никаких контрактов на обучение ливийской армии», — заявил он Gazeta Wyborcza. И это правда. По нашей информации, польские спецназовцы отправились туда не как представители польского фонда, а как сотрудники другой, частной охранной фирмы. Именно она, а не фонд GROM, подписывала договор с Каддафи.

Что это за фирма? Этого мы не знаем. Известно только, что североафриканский рынок заполонили наемники из России, Белоруссии и Украины. Фонд бывших бойцов войск специального назначения GROM существует с 1997 года, его основал генерал Славомир Петелицкий (S