https://www.funkybird.ru/policymaker

Соглашение 20.02: новое русское слово в истории демократии

То, что происходит в буквальном смысле сейчас в России? – беспрецедентно. И не только для нас. Для всего мира происходящие события уникальны. Ведь происходит следующее: самоорганизовавшееся общество и верховная власть вступили в прямой и открытый диалог, целью которого и те и другие обозначили обеспечение честных и открытых выборов президента России.

Такого не было НИГДЕ и НИКОГДА. Демократия, о которой столько рассказывали нам теоретики, в эти дни может впервые в истории обрести самые реальные очертания.

В чем суть проблемы? Она в том, что теперь, после скандальных протестов по выборам в Думу нам предстоит выбирать президента. И совершенно очевидно, что думские выборы и шум вокруг них уже настолько взбаламутили страну, что вопрос о честности при подсчёте голосов на предстоящих выборах главы государства становится вопросом легитимности власти, а как следствие – вопросом сохранения или распада России как государства.

Это тем более явственно, когда на наших глазах в нашей же стране начинаются движения, так знакомые нам по телерепортажам из Египта, Ливии и Сирии… И тут уже никому не до шуток. Даже многим из тех, кто кричал на митингах лозунги «Путин уходи!».

Люди вдруг задумались: а хотим ли мы на себе испытать революционные изменения в стране? Ведь за непризнанием итогов голосования совершенно очевидно следуют уличные волнения, палаточные городки, площади Тахрир и Тянь-ань-Мынь…

Вероятно, именно этим объясняется состоявшаяся в эфире Первого канала уникальная встреча кандидатов на пост президента России с представителями общественных объединений, собиравших многотысячные митинги, вызванные итогами выборов в Думу.

И самое важное в этой встрече не то, что они все собрались в одной студии пообщаться перед телеаудиторией и выяснить отношения. Важно то, что они собрались с единой целью: договориться о том, как обеспечить гарантированную честность и открытость процессу голосования. То есть договориться о том, как нам всем вместе, вне зависимости от политических взглядов, сохранить свою страну.

Это на самом деле очень ответственный и серьёзный шаг со стороны всех, кто присутствовал в студии. Эти люди, представляющие, с одной стороны вполне реальные, а не бутафорские объединения граждан, обеспокоенных судьбой Родины, а с другой стороны – реальную политическую и исполнительную власть России, перед многомиллионной аудиторией договорились в эфире крупнейшего российского телеканала о подписании соглашения о мерах гражданского контроля над соблюдением законности при проведении выборов президента РФ и об основных принципах этого документа. И это было не шоу, как может показаться некоторым. Время спектаклей закончилось, ибо на кону стоит судьба страны. Вполне реально.

На 20.02 (символичная дата) назначено подписание итогового текста этого Соглашения. Вероятно сейчас, в эти минуты, идёт его согласование. Убежден, что это очень сложный и полный драматизма процесс. Его итоги трудно переоценить, ведь речь идёт о документе, схожем по значимости с тремя листками договора, напечатанного на машинке в Беловежской пуще, уничтожившем СССР. Очень надеюсь, что новый документ позволит России не просто не распасться, но и возродит её.

Верю, что соглашение, под которым должны поставить подписи Лига избирателей, движение «Суть времени», Кандидаты в президенты Жириновский, Миронов, Прохоров и Путин, позволит нашей стране не просто выйти из политического кризиса, но и войти в совершенно новое политическое измерение подлинного и справедливого народовластия и суверенности России. Верю и надеюсь, что так оно и будет! И дай нам Бог, что бы это случилось