https://www.funkybird.ru/policymaker

Для ведения баталий олигархи выбирают Лондон

Мухтар Аблязов бежал из своего родного Казахстана якобы от политических преследований. Сейчас, когда его обвинили в краже 5 миллиардов долларов из казахстанского банка, завели на него «эпическое» дело по факту мошенничества и приговорили на этой неделе к 22 месяцам тюремного заключения за неуважение к суду, он, похоже, превратился и в беглеца от британского правосудия.

Аблязов, который в прошлом возглавлял банк БТА, фигурирует в девяти исковых заявлениях, поданных банком в Высокий суд Лондона. Банк обвиняет его «в незаконном присвоении огромных средств». Аблязов эти не доведенные пока до суда обвинения отрицает, называя их политически мотивированными. По его словам, казахстанский президент пытается устранить его как политического оппонента.

Хотя эти судебные дела касаются банка из бывшей советской республики в Центральной Азии, разыгрываются они в тысячах километров оттуда, в Высоком суде Англии. Неявка Аблязова в четверг на слушания по вопросу о заключении его под стражу за нарушение судебных распоряжений придала этому делу необычный оборот.

Но это далеко не единственное дело Высокого суда из числа тех, что касаются магнатов из бывшего советского государства.

Недавно завершились слушания по спору на 6,5 миллиарда долларов между опальным российским олигархом Борисом Березовскими и владельцем футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем. Считается, что сумма судебных издержек по этому делу составила 100 миллионов фунтов стерлингов. Через несколько недель суд начнет рассмотрение еще одного дела, которое сулит стать блокбастером. Это будет спор между родившимся на Украине бизнесменом Михаилом Черным и одним из самых богатых в мире людей россиянином Олегом Дерипаской.

Эта необычная волна судебных процессов подчеркивает важность Лондона и Высокого суда как места разбора важных споров на огромные суммы, в которых участвуют супербогатые люди из России и прочих бывших советских республик. Эти дела привлекают внимание к непрозрачному миру и к роскошной жизни класса олигархов.

Тем временем, такое изобилие судебных тяжб между бывшими советскими людьми приносит миллионы фунтов стерлингов адвокатам и юрисконсультам. Участники процессов говорят, что это повышает репутацию английской судебной системы и лондонских фирм по оказанию юридических услуг.

Старший партнер PCB Litigation Стивен Филипсон (Steven Philippsohn) заявляет: «Существует вполне обоснованная уверенность в том, что как минимум 60 процентов своего рабочего времени коммерческие и канцелярские подразделения Высокого суда уделяют делам из Восточной Европы и России, и эта цифра вряд ли снизится».

Партнер из White & Case Джон Рейнолдс (John Reynolds) добавляет, что среди фирм своих коллег он «не знает ни одной, которая в данный момент не вела бы какое-нибудь дело, связанное с Россией».

«Почти все эти дела связаны с большими деньгами и относятся к спорам за гигантские предприятия и стратегически важные активы», — отмечает он.

Поскольку во многих бывших советских республиках власть закона по-прежнему слаба, олигархи предпочитают разрешать свои конфликты, прибегая к довольно стабильной и скрупулезной судебной системе Англии. У многих из них в Лондоне имеются дома, а некоторым, таким как Березовскому и Аблязову, в Британии предоставлено убежище.

«Считается, что английский суд дает гарантию беспристрастности и справедливости, какую не всегда можно получить в других юрисдикциях», — говорит партнер из Addleshaw Goddard Марк Хастингс (Mark Hastings), чья фирма выступала от имени Березовского в его споре с Абрамовичем.

Темные приватизационные дела 1990-х годов, когда после падения коммунизма в частные руки в России и в бывших советских республиках попали огромные государственные активы на многие миллиарды долларов, создают массу поводов для конфликтов, хотя с тех пор уже минуло полтора десятилетия.

«Оглядываясь назад, легко можно понять, что с 1995 года на дальнейшие 10-15 лет был создан большой потенциал споров, которые не могли не возникнуть. Эти сделки … зачастую никак не регулировались контрактами в западном стиле», — говорит партнер из Hogan Lovells Грэм Хантли (Graham Huntley).

Дело Березовского против Абрамовича, решение по которому судьи должны вынести в этом году, касается главным образом приватизации одной из крупнейших нефтяных компаний России «Сибнефть».

А дело Черного против Дерипаски связано с кровавыми «алюминиевыми войнами» 1990-х годов в России, когда враждующие между собой группировки воевали за контроль над огромными алюминиевыми предприятиями страны.

Черной, покинувший в 1991 году Россию, чтобы жить на Западе, а позднее эмигрировавший в Израиль, вел упорную борьбу, чтобы дело слушали в Британии, с которой его мало что связывает. Дело принято к рассмотрению, хотя власти Испании выдали европейский ордер на арест Черного, обвиняя его в отмывании денег, в связи с чем он не может поехать в Лондон и появиться в странах ЕС.

Черной должен давать показания по видеосвязи из Израиля. Здание Высокого суда на Феттер-лейн хорошо оборудовано и оснащено необходимой техникой, позволяющей решать такие проблемы, а также обеспечивать синхронный перевод.

В английский юридический лексикон уже начали переходить термины из мира бизнеса постсоветского пространства. В делах Березовского/Абрамовича и Черного/Дерипаски обсуждаются такие вопросы, как непереводимое слово «крыша», которым обозначают политическую и физическую защиту.

Кое-кто сомневается в том, что Британии следует «сдавать в аренду» свою судебную систему компаниям и участникам процессов, не имеющим особых связей с этой страной. Но юристы такой хороший бизнес приветствуют.

«Адвокаты наперегонки гоняются за этими делами, — сказал один из юристов, участвующий в этих процессах, — потому что им хорошо платят, потому что к договоренности стороны приходят редко, и потому что дела эти интересны как с фактической, так и с юридической точки зрения».