https://www.funkybird.ru/policymaker

Фобии Тандема: боязнь толпы

У меня появляются некоторые опасения, что у пока еще президента Д. Медведева и кандидата В. Путина, на фоне политической активности в России последнего времени, начинают проявляться симптомы психического расстройства — демофобии (боязни скопления людей).

Президент Медведев

Судя по данным официального портала www.kremlin.ru, президент Медведев окончательно затворился на территории подмосковной резиденции «Горки», где в тиши сосен проводит как рабочие встречи с чиновниками, так и мероприятия расширенного формата. В феврале 2012 г. президент участвовал всего в нескольких официальных мероприятиях, проводимых в г. Москве, почти все из которых имели непосредственное отношение к силовым структурам:

07.02. — заседание коллегии Федеральной службы безопасности;

08.02. — вручение знамени Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (в тот же день проходило вручение премий для молодых учёных);

10.02. — участие в работе расширенной коллегии МВД России.

Ради справедливости нужно упомянуть о том, что 1-го февраля (после проведения встречи в Горках с чемпионами и призёрами чемпионата Европы по фигурному катанию), Д. Медведев также выбрался в Москву и посетил Данилов монастырь, где поздравил Патриарха Московского и Всея Руси с трехлетием со дня интронизации.

Кандидат Путин

В. Путин после памятного освистывания в Олимпийском, похоже, и вовсе старается избегать больших скоплений людей.

В программу «предвыборного чеса» кандидата по городам и весям России входят разнообразные мероприятия, призванные показать с помощью новостных выпусков на ТВ заботу «национального лидера» обо всех областях жизни россиян. Тут и совещание по развитию животноводства, и посещение школ, больниц и строящегося перинатального центра, и храбрые поездки по бобслейной трассе, и посещение монастырей, и встречи с болельщиками, и чаепитие с ветеранами ВОВ, и многое другое. Примечательно, что при всей завидной активности у кандидата не находится времени для встречи с «благодарными сторонниками стабильности», десятки тысяч которых сгоняются на митинги «За Путина!» каждые выходные дни почти во всех областных центрах страны. Первое и последнее массовое (закрытое!) мероприятие было проведено со «сторонниками» 24-го января в цехе режимного предприятия «СДС-Маш» в Кемерове. Учитывая, что только 18-го февраля митинги были проведены более чем в 30 регионах России, а общая численность их участников (по данным организаторов) превысила 200 тыс. человек, не участие В. Путина в сих массовых мероприятиях выглядит несколько странным…

Дни митинговой активности в Москве также не остаются незамеченными кандидатом Путиным. Несмотря на то, что митинги проводятся в выходные дни, именно на эти дни и приходятся краткие одно- или двухдневные рабочие поездки кандидата в регионы. 24-го декабря В. Путин провел, к примеру, тренировку по дзюдо в г. Санкт-Петербург. 4-го февраля кандидат от «Единой России» не смог посетить митинг своих сторонников на Поклонной горе, однако официальный сайт http://premier.gov.ru/ услужливо сообщает, что В. Путин в тот же день нашел время для осмотра Коркинского разреза (и посещения при этом одной из аварийных квартир в шахтёрском посёлке Роза), а также для посещения в Перми хоккейного матча команд Российской любительской хоккейной лиги.

Если так дело пойдет и дальше, то не удивлюсь, если в ночь на 5-ое марта — при оглашении итогов 1-го тура выборов — избирателям России покажут с экранов телевизоров счастливые лица членов тандема, находящихся на тот момент с очередной рабочей поездкой на территории какой-либо затерянной в тайге военной базы либо осматривающих какой-нибудь очередной «новейший» подводный ракетоносец, находящийся на боевом дежурстве в водах Мирового океана.

P.S.

Интересно, каким образом будет организован допуск на митинг 23-го февраля в Лужниках, если там все-таки решится выступить кандидат от Единой России? По именным приглашениям?