https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиционная пробка

Эксперты осудили воскресный автопробег по Садовому кольцу.

Автопробег «За честные выборы», который состоялся в минувшее воскресенье, на несколько часов ввел в транспортный коллапс центр российской столицы. Эксперты заявляют, что оппозиционеры ставят свои личные убеждения выше прав других граждан.

«Оппозиционеры громогласно заявляют о том, что в России нарушаются права избирателей, сами же, без зазрения совести, крайне легко ущемляют права других людей, — считает член Общественной палаты РФ Максим Мищенко. – В выходной день многие выбираются в центр Москвы, чтобы погулять с детьми, сделать покупки, в это же воскресенье там наступил рукотворный транспортный коллапс, мои знакомые ехали в это время на такси и попали в многокилометровую пробку. Во-первых, такие акции должны проводиться в то время, когда они не мешают нормальной жизни в мегаполисе, например, поздно вечером. Во-вторых, оппозиция из-за своих каких-то внутренних политических убеждений не должна брать в заложники простых граждан. А в воскресенье это именно так произошло».

Еще более жестко высказался лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Они парализовали движение на Садовом кольце, и этому факту уже не стоит удивляться – ведь люди, участвующие в этом шоу, явно взяли за правило делать все по принципу «Чем хуже – тем лучше», – заявил Лысаков.

«Я сам являюсь организатором многих автомобильных пробегов — в моей практике их не менее десяти, и в массе своей мы проводили их как раз на Садовом кольце, — рассказал Лысаков. — Могу компетентно заявить: чтобы создать затор в центре крупного мегаполиса, в дневное время да еще в воскресенье — это надо нарочно постараться. Вот мы и увидели, что кто-то явно постарался, использовав для создания пробок всего сотню-другую машин».

«Совершенно очевидно, что у участников пробега иссякла фантазия. Свежие идеи кончились, конструктив размылся, креатив рухнул в пике — остался мрачный революционный запал да еще слоган, «Честные выборы», истинное значение которого они, кажется, уже сами не понимают, — считает депутат. — Могу помочь советом: вместо того, чтобы сутками протирать штаны в Интернете (лень даже на свой же автопробег приехать, чего уж там!), может, просто прийти 4 марта и проголосовать? Только потом, думаю, можно будет позволить себе говорить про честность. Только вот такое понятие — «честность» — оно совсем не для провокаторов».

«Проведенная акция – прямое следствие ситуации, когда ее организаторы, на словах выступая в защиту прав и свобод людей, на деле ни во что эти права и свободы не ставят», – заявил в воскресенье другой депутат Госдумы Сергей Неверов.

«Естественно, любые подобные акции, связанные с ограничением в движении, препятствуют нормальной жизни горожан, и, как следствие, сказываются на их популярности среди людей», – сказал Неверов.
Пресс-служба Главного управления МВД заявили, что в акции приняли участие чуть более 100 машин. Согласно индикатору «Яндекс-пробки», скорость движения на большинстве центральных улиц и на многих участках Садового кольца не превышала в это время 15 км/час. Автопробег с московскими властями его организаторы не согласовывали.