https://www.funkybird.ru/policymaker

У мэрии Москвы произошла драка из-за заявок на митинг

Представители молодежных движений «Наши» и «Молодая гвардия» в понедельник опередили оппозиционеров при подаче заявки в мэрию Москвы на проведение митинга 5 марта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил ответственный секретарь Штаба единых действий, в который входят движения «Наши», «Россия молодая», «Местные», «Новые люди», «Группировка перемен», Андрей Татаринов. По его словам, член Общественной палаты Максим Мищенко первым подал заявку на проведение акции. В соответствии с действующим законодательством, приоритет при согласовании массовых акций в столице имеют физические лица и организации, первыми подавшие заявку.

Соперничество за право подать заявку проходило в обстановке жесткого противостояния. В итоге произошла драка между оппозиционерами и прокремлевской молодежью, а депутат Госдумы Илья Пономарев обвинил полиция в нападении. По его словам, стражи порядка силой оттащили его от окошка подачи заявок, порвав при этом одежду оппозиционера.

Желающие митинговать на следующий день после выборов собрались у здания мэрии на Тверской улице с ночи. Как рассказал «Интерфаксу» лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, туда явились около ста сторонников Лиги избирателей и представителей прокремлевских молодежных движений. По словам Удальцова, молодежные активисты постоянно провоцировали конфликтные ситуации, пытаясь прорваться к окну для подачи заявлений.

В результате к моменту, когда ожидалось открытие канцелярии мэрии, обстановка накалилась до такой степени, что вспыхнула драка между противоборствующими сторонами. В полиции утверждают, что ее инициаторами были оппозиционеры. Как поведали «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, рано утром в понедельник представители движений «Солидарность» и «Лига избирателей» явились к мэрии, однако увидели, что их опередили представители молодежных пропутинских движений «Наши» и «Россия Молодая». Этот факт вызвал недовольство оппозиционеров, которые попытались прорваться к зданию мэрии вне очереди.

Завязалась потасовка, которую вынуждена была разнимать полиция. Как отметили в пресс-службе ГУ МВД по Москве, представители оппозиции не реагировали на требования полицейских прекратить противоправные действия и оказывали сопротивление стражам порядка. Трое участников драки были задержаны и доставлены в отделение полиции «для привлечения к административной ответственности». После этого потасовка прекратилась.

Оппозиционера Пономарева полиция оттащила от окна подачи заявок, порвав одежду

Между тем оппозиция обвинила мэрию в нарушении порядка приема заявок, а депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил, что на него в здании мэрии напали полицейские, передает ИТАР-ТАСС.

«Я, как депутат, приехал в здание мэрии, чтобы проследить за соблюдением законности при подаче заявки на проведение митингов 5 марта и находился у «окна» подачи заявок. Вопреки выстроенной полицией очереди у дверей пятого подъезда здания мэрии на Тверской, 13, здесь, у окна подачи заявок, появились представители молодежных движений. Полицейские за руки, за ноги оттащили меня от окна, порвали на мне одежду, и представители прокремлевских движений подали три заявки на проведение митингов 5 марта», — рассказал Пономарев агентству по телефону.

В свою очередь, один из организаторов протестных митингов оппозиции, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил ИТАР-ТАСС, что московские власти нарушили установленный порядок приема заявок.

По данным Удальцова, депутат от партии «Единая Россия» Максим Мищенко прошел в здание мэрии Москвы с другого входа по своему депутатскому удостоверению. В этот момент дверь пятого подъезда, где осуществляется прием заявок на акции, оставалась закрытой, утверждает оппозиционер.

И хотя позже депутату Госдумы Илье Пономареву все удалось пройти в здание мэрии, было уже поздно — представители движений «Наши» и «Молодая гвардия» опередили оппозицию.

Оргкомитет митингов «За честные выборы» планировал провести массовую акцию 5 марта в Москве на Лубянской площади.