https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия — гигант на глиняных ногах

Это моя предпоследняя статья за 2011 год, и, может быть, сейчас самое время осветить вопрос, который, к сожалению, не получил должного внимания в шведских СМИ. Вопрос этот такой: «Пришел ли Путину, как кремлевскому боссу, капут или нет? Кто может перенять у него эстафету российской власти? Что произойдет?»

В России, стране, которая ранее называлась Советский Союз, но которая после коллапса в 1991-92 годы как бы приуменьшилась в своем значении, и как бы деградировала, правит человек по фамилии Путин, правит единственно возможным для диктаторов образом: с помощью полиции, тюрем и процветающей коррупции власти. Согласно данным (которые, конечно же, могут быть преувеличены, и просто-напросто ошибочными) он нагреб себе лично ни много ни мало порядка 50 миллиардов американских долларов. Вслушайтесь в это слово — «миллиардов»! Все, стоящие вокруг него, тоже загребли в личные карманы столько, сколько только было возможно. То, что сейчас имеет место в России, в сталинские времена называлось «коммунизмом» (но им на самом деле, и никогда не было) и сейчас и тогда, есть ничто иное, как чистой воды капитализм самого грубого помола. Населению разрешают принимать участие в голосовании, но всегда согласно формуле политического успеха «один человек, один голос, один раз»…

Ладно, может, и не в буквальном смысле. Наверное, будет точнее, если перефразировать эту формулу так: «один мужчина или одна женщина, голос за одно и того же кандидата, иначе — суши сухари»…

Когда в 1989-м пала Берлинская стена, развал Советского Союза начался не на шутку. Горбачев исчез из картинки, Ельцин разъезжал по миру, расплескивая реки водки, внутренняя война (Чечня!) ослабила Россию, а российский народ продолжал жить по принципу: «государство делает вид, что нам платят зарплату, а мы делаем вид, что работаем».

Коррупция, злоупотребления властью, цинизм просочились во все слои российского общества, и если бы русские не сидели своими мягкими местами на огромных запасах нефти, то, наверное, или, даже, скорее всего, России было бы сейчас намного хуже, и это, согласитесь, о многом говорит. Бывший КГБ-эшник Путин выбрал стиль правления, как лидеры, которые уже совершили революцию или только еще собираются ее совершить, — стиль «Железной руки», который гласит: «Ко-мне-всех-инакомыслящих,-делать,-как я говорю- иначе..!»

Но времена поменялись. Несмотря на всю российскую цензуру у населения России все-равно есть доступ к новостям из правдивых и нелживых источников, доступ, которого раньше не было. Интернет еще не запретили, и в цифровом океане информации невозможно проводить такую же цензуру, как в других средствах массовой информации. Интернет не так легко проконтролировать, как телефон, телеграммы, телевидение.

Возьмем, к примеру, личную переписку. Я думаю (хотя надеюсь, лучше сказать, догадываюсь), что государство, в которой граждане живут «в намордниках» и «со шторами на глазах», просто-напросто больше не имеет право на свое существование. Путин и его оруженосец Медведев пытаются спасти эту страну, но это им не удается так хорошо, как они бы того хотели. И их популярность пошла на спад.

В последних так называемых «выборах» фальсификация голосов (которая, представьте себе, была заказана российским государством!) достигла астрономических размеров. Наблюдатели раз за разом были свидетелями тому, как люди голосовали, голосовали, а потом приходил некто, кто приносил целую сумку с заранее заполненными бюллетенями, которые (можно и к доктору не ходить) показывали «путин-позитивный-результат».

Кремль, другими словами, просто-напросто, сфальсифицировал себе победу в прошлых выборах классическим советским способом. Это ясно, как белый день. Что непонятно, так это — отчего победа, несмотря на фальсификацию, была по процентам не такой уж большой, как ожидалось? Может это было признаком того, что на самом деле победа была поражением, но это не помешало Путину и Медведеву взять власть в свои руки?

Когда же их власть прекратится? Естественно, дать ответ на это вопрос я не в силах. Да и никто не в силах. Но факт остается фактом: Россия — это гигант на глиняных ногах (однако, все еще гигант), и Путин есть дряхлеющий единоличный ее правитель. Сталин решил бы данную проблему с помощью увеличения смертных казней и с помощью тюремного заключения еще большего количества своих противников, мнимых и реальных. То, как Путин будет вести себя в 2012 году, — есть один из самых важных вопросов этого мира. Подумайте об этом, это стоит того.