https://www.funkybird.ru/policymaker

В Украине дискредитируют иностранных врачей

Конгресс украинцев Канады возмущен заявлением Министерства здравоохранения Украины о низком квалификационном уровне канадских врачей. В МИД Канады также заявляют, что их врачи являются высококвалифицированными специалистами.

Власть начала кампанию по дискредитации иностранных врачей, которые обследовали Тимошенко. Об этом заявил адвокат экс-премьера Сергей Власенко, которого цитирует официальный сайт Тимошенко.

«Это свидетельствует о том, что власть и, в частности, Минздрав, четко знают, что они доводят гражданам Украины неправдивую информацию, они ожидают жесткое заявление врачей, участвовавших в обследовании, и именно поэтому, предупреждая ситуацию, начали работать через Министерство иностранных дел, рассылая письма, дискредитируя тех врачей, которые принимали участие в международной медицинской комиссии. Это все спланированная акция по утаиванию от украинских граждан, от европейского сообщества реального состояния здоровья Юлии Тимошенко», — сказал Сергей Власенко.

Ранее Конгресс украинцев Канады выразил возмущение заявлением Министерства здравоохранения о низком квалификационном уровне канадских врачей, участвовавших в обследовании Юлии Тимошенко.

«Первое, что поражает, это высокая политизированность деятельности министерства, заявления которого являются скорее политическими, противоречащими как этическим, профессиональным, так и правовым международным нормам, и имеют очень слабое отношение к медицине и к защите здоровья пациентов», — говорится в заявлении, распространенном Конгрессом украинцев Канады и опубликованном на сайте Юлии Тимошенко.

Конгресс украинцев Канады отмечает, что пропагандистские заявления о низкой квалификации врачей не соответствуют действительности, каждый из врачей «является высококвалифицированным специалистом во многих областях медицины, их кандидатуры были рассмотрены и утверждены Министерством здравоохранения Канады».

В Министерстве иностранных дел Канады также заявляют, что канадские врачи, которые обледовали Юлию Тимошенко, являются высококвалифицированными специалистами.

«Хотя мы не можем комментировать медицинское заключения канадских или немецких врачей из-за конфиденциальности отношений между врачом и пациентом, мы можем сказать, что три члена канадской медицинской команды являются честными, высококвалифицированными и опытными медиками», — сообщил пресс-секретарь министра иностранных дел Канады Жозеф Лавуа в комментарии Kyiv Post.

17 февраля в посольстве Германии в Киеве состоялась встреча дипломатов стран «Большой семерки» на тему медицинского обследования Тимошенко, сообщает «Украинская правда». На встрече не присутствовали ни немецкие, ни канадские врачи, поскольку они уже покинули территорию Украины. На встрече дипломатов не обсуждался диагноз Тимошенко. По словам источников, единственный комментарий врачей о состоянии Тимошенко был таков: «Она нуждается в помощи».