https://www.funkybird.ru/policymaker

Геннадий Зюганов: власть играет с нами в наперстки

14 февраля в Москве прошла, пожалуй, первая в истории совместная пресс-конференция лидеров ЛДПР и КПРФ. Они вышли к народу вместе. Вместе они — против Путина. За что они по отдельности?

— Геннадий Андреевич, уже довольно много событий произошло со времен Вашей совместной пресс-конференции с Жириновским, но все-таки хочется начать с нее. Хотели и в этот раз вас вместе пригласить, но вы оба предпочли порознь. Что происходит между КПРФ и ЛДПР — тактический альянс, стратегическое сотрудничество? Какие вы преследовали цели, появившись вдвоем перед журналистами?

— Это совершенно неправильная постановка вопроса. Три фракции в Госдуме потребовали отчета Чурова. Три фракции сделали заявление о том, что выборы в декабре были нечестными. Мы внесли официально девять проектов законов и настаивали на том, чтобы три из них были приняты немедленно. Почему? Потому что они действительно гарантировали прохождение честных и достойных выборов в ходе президентской кампании. Что определяли эти три закона? Первое — порядок формирования комиссии снизу доверху. Тогда бы все партии были представлены равновелико, никто никого не подозревал бы. Даже если бы руководителем избирательной комиссии был единоросс, три заместителя были бы от других партии. Второе — нельзя удалить ни одного наблюдателя и журналиста с избирательного участка. Удалять можно, если он хулиганит, и по решению суда. У нас каждого второго наблюдателя в ходе думских выборов вытащили за ноги. Это было главное условие для того, чтобы переписать протоколы, вбросить бюллетени. И третье — порядок подсчета голосов: каждый бюллетень должны оглашать вслух. Присутствуют наблюдатели и журналисты. В конец получаем заверенный всеми членами комиссии протокол. И тогда никто бы господина Чурова не подозревал в том, что он суммирует абсолютно лживые результаты. К сожалению, «Единая Россия» отказалась рассматривать эти три проекта закона. Предлагают нам подписывать какую-то бумагу чуть ли не в МЧС! Почему?! Если подписывать, то надо это делать в Кремле, с участием всех, включая Путина. И надо принять эти три закона. Почему «Единая Россия» уклоняется от принятия совершенно очевидных законов? Это возмущает и Жириновского, и Миронова, и всех моих избирателей. Опять играют с нами в наперстки, вместо того чтобы принимать совершенно ясные, обоснованные и честные решения.

— События, которые произошли через два дня после памятной пресс-конференции с Жириновским доказали всю разницу между идеологиями КПРФ и ЛДПР. Жириновский, в частности, поддерживает президентский законопроект об изменении порядка избрания Думы, а КПРФ — нет. Геннадий Андреевич, почему Вы против?

— Порядок избрания Думы должен быть демократическим, а мы сейчас возвращаемся к схеме, которая уже работала. В результате той схемы все денежные мешки, все, кто накопил неправедные капиталы, бросились на местные выборы, и мы получили криминальные Думы во многих местах, где власть не отвечает чаяниям народа, а те, кого избрали, как не отчитывались перед избирателями, так и не отчитываются. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы граждане страны, дав наказы и одновременно заплатив налоги, были уверены, что их средства и деньги пойдут туда, куда нужно, куда хочет избиратель и где потребности страны гораздо выше. Этот закон опять открывает шлюзы для «Единой России» и денежных мешков. Поэтому надо внимательно и тщательно проанализировать, а не торопиться. Совсем скоро президентские выборы. Надо сконцентрировать внимание на том, чтобы они прошли честно и достойно. Вместо нормальных дебатов нам предлагают неудобное время. Вместо личной встречи — доверенных лиц, которые некомпетентно отвечают на многие вопросы. И вместо принятия трех совершенно очевидных законов нам предлагают подписывать бумагу, от которой опять дурно пахнет. Пахнет не честными выборами, а сделкой, за которой опять скрывается главный наш оппонент.

— Расскажите, почему Вы пришли на встречу с обманутым дольщикам? Для Вас это ключевое предвыборное мероприятие?

— Это съезд обманутых дольщиков. У нас еще много мероприятий впереди. Будет съезд экологов, детей, которые сегодня оказались без отдыха и социальной поддержки. Я объезжаю всю страну. На днях был в Щербинке — столице обманутых дольщиков. Там на жителя таковых приходится больше всего. Суть обманутых: собрали деньги, документы подписали начальники всех уровней, деньги украли, разбежались, а люди мыкаются уже некоторые по десять лет. Я доложил Бастрыкину, Следственному комитету вместе с двумя депутатами — Соловьем и Клычковым. Мы отработали поправки в закон для того, чтобы этого больше не было. И опять нужно всего три поправки. Первая поправка: если начальник района, руководитель, глава, заместитель подписал документ, район несет ответственность за эту стройку. Вторая поправка: если деньги собрали, они должны быть аккумулированы на конкретном счете, и ни один банкир не может отправить их на другие цели. И третья поправка: государство обязано полностью отвечать за взаимодействие всех основных структур. Оно должно вместе с дольщиками и своими представителями подписывать соответствующие документы, гарантировать, что, если их начальники не справились, оно рассчитается с дольщиками, а правоохранительная система найдет тех, кто украл и спросит с них. Мы подготовили соответствующие документы и настаиваем на том, чтобы власть немедленно их рассмотрела. Я эти списки представлял и президенту, и премьеру, и министерствам. Все соглашаются, кивают, говорят, а воз и ныне там, хотя эту проблему можно решить за два года. Вдумайтесь, 150 тысяч семей — это полмиллиона граждан, которых обобрали с помощью власти. И власть не хочет ни перед кем отвечать.