https://www.funkybird.ru/policymaker

Новый законопроект о выборах в ГД: мнение депутатов

Законопроект президента Дмитрия Медведева о выборах депутатов Госдумы не привнесет серьезных изменений в политическую жизнь страны. Такое мнение выразили калининградские эксперты в разговоре с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru», комментируя предложенный законопроект. Политолог Владимир Абрамов уверен, что законопроект носит «косметический» характер. Депутат Облдумы Игорь Рудников заявил, что закон мог бы стать «пилюлей» для действующей системы, но в нынешнем варианте он лишь превратит «рассерженных» горожан в разъяренных.

«Я не думаю, что этот законопроект принесет сколько-нибудь серьезные изменения. У нас как была пропорциональная избирательная система, так и осталась. Это главное. Все остальное — „косметика»», — отметил Владимир Абрамов, подчеркнув, что законопроект никоим образом не будет способствовать избавлению от практики «паровозов».

Депутат Облдумы от ЛДПР Александр Ветошкин отметил, что его партия всегда выступала за отказ от одномандатных округов, так как люди должны голосовать «за идеологию, а не за человека». «Я законопроект не читал, но предполагаю, что эти региональные группы — первый шаг к возвращению этой системы. А это ослабление федеральных партий», — сказал Ветошкин, добавив, что со временем станет понятней, какие изменения привнесет предложенный президентом закон.

Депутат областной Думы Игорь Рудников критически отозвался о законопроекте. «Я думаю, новый закон не предусматривает никакой реформы, все поправки носят сугубо формальный характер. Принцип избрания остается прежним, меняется лишь механизм распределения мандатов», — сказал Игорь Рудников.

Парламентарий отметил, что позитивным изменением после вступления законопроекта в силу станет снижение проходного порога в Государственную Думу. Однако и это, по словам Рудникова, не поможет сделать нижнюю палату парламента ближе к избирателям. «Государственная Дума как была, так и останется бесконечно далека от избирателей», — считает он.

Депутат признался, что разочарован внесением в Госдуму этого законопроекта. «Я, честно говоря, думал, что Дмитрий Медведев — или Дмитрий Медведев и Владимир Путин — более здравомыслящие люди, которые в состоянии реагировать на изменения в стране. Сейчас избиратель стал другим, его трудно обмануть. Законопроектом они переместили политическую жизнь страны из Госдумы на улицы», — подчеркнул Рудников.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев внес в четверг в Госдуму проект закона о выборах депутатов нижней палаты парламента. Согласно документу, страна будет разделена на 225 округов, в каждом из которых будут бороться политические партии, выставившие на голосование региональные списки.