https://www.funkybird.ru/policymaker

Нью — Васюки и ньювасюкинцы

Путин, говоря о справедливости и открытости выборов, использует административный ресурс, появляясь на телеэкране и штампуя статьи. Последняя — о «социальной справедливости» меня заинтересовала. Привожу выдержки с характерными высказываниями и некоторые комментарии.

«Люди разного призвания — предприниматели, рабочие, специалисты, «бюджетники» — должны иметь поле для реализации своего потенциала, поле для профессионального и социального роста.

Первое. Инженер, агроном, экономист, дизайнер — каждый из профессионалов должен получить возможность не просто работать по специальности, а строить профессиональную карьеру. А значит — постоянно повышать свою квалификацию, обучаться новым прикладным технологиям. При этом надо сделать квалификацию каждого видимой, различимой для работодателей.

Мы еще в 2006 году договаривались с объединениями предпринимателей, что они возьмут на себя создание системы профессиональных квалификаций. К сожалению, результаты очень скромные…. По всей видимости, мы переоценили степень интереса крупных корпораций к национальной системе квалификаций, открытой для малого и среднего бизнеса…

Предлагаю, чтобы Правительство до конца 2012 года совместно с предпринимательскими и профессиональными ассоциациями, с ведущими университетами страны приняло Национальный план развития профессиональных стандартов и создания открытой базы данных членов профессиональных ассоциаций.

Второе. В любой стране учителя и врачи, ученые и работники культуры — это… те, кто придает устойчивость развитию общества, служит опорой общественной морали.

Безусловно, мы будем повышать эффективность работы наших систем образования и здравоохранени….

Считаю, речь о любых реформах в здравоохранении и образовании может идти только в том случае, когда эти реформы обеспечивают достойную оплату труда профессионалов- бюджетников. Врач, учитель, профессор на своей основной работе должны получать достаточно, чтобы не искать заработков на стороне…

Начиная с 1 сентября этого года, будет повышена оплата труда преподавателей государственных вузов — до размера средней зарплаты по региону. В течение же 2013 — 2018 гг. средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена еще в два раза и доведена до 200% от средней по экономике…

Ресурсы для реализации этой задачи обеспечит государство — через регулярное увеличение нормативного финансирования программ высшего образования. А конкретную ответственность за ее выполнение будут нести ректоры вузов — мы включим соответствующие показатели в их контракты…

Аналогично за несколько лет будет постепенно повышена до эффективного уровня заработная плата преподавателей колледжей и профессиональных лицеев, мастеров производственного обучения, других педагогов, врачей, среднего медицинского персонала, научных сотрудников РАН и государственных научных центров, работников учреждений культуры. При этом для врачей и научных сотрудников целевой ориентир к 2018 году такой же, как для преподавателей высшей школы — 200% от средней зарплаты по региону».

Просматривая эти обещания, я испытывал чувство, что нечто похожее я уже читал. И вспомнил.

«Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому: красноречие его было необыкновенно.

Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам

Но деньги! — застонали васюкинцы…. Где же их взять?

Все учтено могучим ураганом,- сказал О. Бендер,- деньги дадут сборы.

Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы…

Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,- четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых…

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли… Мраморные лестницы ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты».

Совпали не только полёт мысли и грандиозность планов. Совпал даже стиль изложения — первое, второе… Но у васюкинцев хотя бы возник вопрос о деньгах. Новых васюкинцев это не интересует. Наш председатель«Шахклуба четырех коней» — группы представителей претендента, считает это мелочью. Новые васюкинцы не понимают, что некоторые достижения в современной России обеспечены не работой «на галерах», а высокими ценами на энергоносители Эти достижения лежат на фундаменте построенных в СССР предприятий добывающей промышленности, жилья, инфраструктуры, которая стала разрушаться, и те же нефтедоллары позволили кое-где её обновить в виде новых шоссе и мостов. Но и эти новострои в ряде случаев уже развалились, например дорога на Сколково, а «танцующий мост» потребовал фундаментального подкрепления.

Не исключено, что мы, как васюкинцы, можем оказаться в воде, выпав из опрокинутой лодки, а новый Бендер будет издеваться: «- Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера?»

Чтобы этого не произошло, не лучше ли, пока мы на берегу, предпринять усилия для исключения такой ситуации сменой руководства страны? Необходимо убрать с политического Олимпа Осю и Кису!