https://www.funkybird.ru/policymaker

Список Зюганова: от Шойгу до Навального

В «списке Зюганова» 108 фамилий. Широта партийного представительства и идейного разнообразия тех, кто вошел в этот список, поражает. Достаточно сказать, что в нем присутствуют представители всех четырех думских партий, включая и правящую «Единую Россию» (список опубликован здесь). В списке, прежде всего, в глаза бросаются имена лидера ЛДПР Владимира Жириновского, вице-премьера Дмитрия Рогозина, одного из «лидеров Болотной», блогера Алексея Навального, заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко, главы МЧС и одного из руководителей «Единой России» Сергея Шойгу, главы комитета Госдумы по конституционному законодательству, единоросса Владимира Плигина.

Накануне на пресс-конференции в «Росбалте» это гипотетическое правительство «народного единства» представляли доверенные лица Зюганова, также не состоящие в рядах компартии. Это лидер Российского общенародного союза (РОС) Сергей Бабурин, экономист, один из основателей партии «Яблоко» Юрий Болдырев, генерал МВД в отставке Владимир Овчинский (подробнее читайте здесь).

Однако, при ознакомлении с этим списком, неизбежно возникают вопросы. Во-первых, чем вызван такой идейный разброс? По мнению многих политологов, у Зюганова не выйдет одолеть на выборах Владимира Путина или, хотя бы, перевести борьбу во второй тур (прогнозы экспертов читайте здесь). Если так, то зачем включать в список тех, кто еще совсем недавно считался (во всяком случае, формально) едва ли не врагом?

Во-вторых, КПРФ — партия, как известно, отнюдь не только прагматическая (хотя это, конечно, присутствует, и в немалой степени), но, прежде всего, идеологическая. Такой «грех», как готовность к объединению с идейным противником, в партиях такого типа не приветствуется. Вместе с тем, Зюганов, отвечая на вопросы в «Росбалте», вновь заявил, что КПРФ — партия идеологическая, поэтому в ней не будут приветствовать перебежчиков из «Единой России», если такие появятся по конъюнктурным причинам – в результате смены власти.

По мнению политолога Андрея Макаркина, «КПРФ идеологическая партия, но не секта». Отсюда, считает он, проистекает ее готовность блокироваться с разными политическими силами, начиная от Владимира Жириновского и заканчивая Алексеем Навальным.

Идея широкой коалиции всегда традиционно популярна у левых избирателей, утверждает Макаркин.

По словам эксперта, сегодня такую же тактику использует и другой кандидат в президенты, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, который также обнародовал состав своего будущего правительства и включил в этот список много разных фигур, состоящих отнюдь не только в рядах «эсеров».

Если говорить о коммунистах, то «идея «широкого блока коммунистов и беспартийных» была популярна среди них всегда», — отмечает Макаркин. Он напоминает, в связи с этим, о создании под президентские выборы 1996 года Народно-патриотического союза России (НПСР), куда помимо Компартии входили и представители ряда патриотических организаций.

Директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий объясняет идейную широту «списка Зюганова» тем, что после появления Болотной, лозунг «КПРФ – настоящая оппозиция!», который использовался Компартией, в том числе, и в последней думской избирательной кампании, значительной частью избирателей КПРФ уже не воспринимается.

Власть, в свою очередь, считает эксперт, «сегодня тоже пускает в бой свои последние резервы в виде «как бы оппозиции», сконструированной ей самой же, в лице таких деятелей как Александр Проханов и Сергей Кургинян».

По словам Кагарлицкого, предлагая более чем широкий список кандидатов в свое гипотетическое правительство, Зюганов «пристраивается в ту же колонну».

Обнародование лидером КПРФ персонального состава своего возможного правительства, преследует цель снять традиционные страхи среднего избирателя в отношении коммунистов. Такое мнение высказал «Росбалту» президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин, говоря о том, почему в этом списке соседствуют такие разные фигуры.

По мнению Бунина, задача Зюганова, демонстрируя такой широкий список своего потенциального правительства, «показать избирателю: не волнуйтесь, 1937 года не будет, я не Сталин».

По словам политолога, «сейчас все играют в коалиции и компромиссы». Не исключая и Владимира Путина, который, говорит Бунин, «тоже будет играть в коалиции, хотя и меньше, чем все остальные».