https://www.funkybird.ru/policymaker

Лиге Избирателей от рассерженного горожанина

Уважаемые господа, коллеги,
Исхожу из того, что Вы прекрасно понимаете необходимость продолжения деятельности Вашего объединения после выборов Президента 2012. Как говорится: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Что
елать после выборов? Конечно, продолжать то, что Вы делали. Найдутся темы и проекты.

Хотя Вы не ставите политических целей и не собираетесь оказывать поддержку отдельным партиям, Вы прекрасно понимаете всю политическую значимость Вашей чрезвычайно важной общественной деятельности.

Без поддержки политического движения Вам не обойтись. Иначе Ваш проект просто «уйдет в песок».

Не помогайте одной партии, помогите всему оппозиционному партийному движению!

Именно партии – фундамент, основная ячейка всей организационной структуры демократии.

Помогите тем политикам, которые еще способны и тем, кто уже способен быть эффективными политиками.

Помогите им создать сильную, демократическую, оппозиционную «мегапартию», способную привлечь, сплотить и повести за собой народ, с Вашей помощью.

Обратите внимание на две фундаментальные проблемы создания «мегапартии».

Первая проблема – общая политическая концепция, платформа.

Судите сами.

Коммунистическая идея ортодоксальна и уже отжила свое, ушла на покой в 1991 году.

Опыт 90-х годов со всей убедительностью показал, что ультра либеральные идеи в России мало популярны по объективным причинам. Поэтому таким партиям как «Союз правых сил» — «не светит», даже если их возглавят М.Прохоров, А. Кудриным, А.Навальный вместе взятые.

Можно ли объединить часть сторонников М. Прохорова и часть сторонников Г. Зюганова – олигарха и коммуниста в сегодняшнем виде? Конечно — нет.

Можно ли найти компромисс хотя бы между частью таких полярных сил? На мой взгляд, можно, если сблизить позиции, пойти друг другу на встречу, на компромисс.

Как это сделать, как его найти? Ответ прост – взять на вооружение и тем и другим идеи социал-демократии. Вы посмотрите, например, как последние 10 лет трансформируются партийные программы консерваторов и лейбористов в Великобритании – они идут на встречу друг другу. Если говорить, о практике, то проводимая в стране политика той и другой партии еще ближе друг к другу, чем их программы. От этого и общество у них более однородно, нет таких глубинных идейных противоречий во взглядах, как в России.

Вторая проблема. Почему у нас идеи социал-демократии слабы? По – моему, нет сильного лидера или команды для продвижения социал-демократической идеи в России.

М. Горбачев – стал говорить об этих идеях только после своего свержения и потери популярности.

С. Миронов – все время бегал в услужении у Путина, и часто говорит много «странных», популистских, экономически непроработанных идей наряду с действительно правильными.

Г.Явлинский – не тянет. Вы посмотрите его предвыборную программу кандидата в Президенты 2012. Это — просто набор лозунгов. Его программа самая слабая по сравнению с программой С.Миронова, М. Прохорова, не говоря уже о программе В. Путина. Его главная стратегия – «диалог с этой властью, например, в форме круглого стола…» поиск«компромиссных и промежуточных решений».

А.Навальный? Мы не знаем его, как политика. Экономической программы у него нет. Он говорит, что попросит С. Гуриева ее разработать. А что тот нам предложит?

Короче говоря, чтобы стратегически победить диктатуру и установить демократию в России, нам нужна сильная, грамотная социал-демократическая партия, которая позволит нам не просто объединиться, а консолидироваться на общей идейной основе и Вы, учредители Лиги Избирателей, можете этому здорово помочь. Считаю это одной из главных стратегических задач Лиги Избирателей.

Вы можете созвать круглый стол для обсуждения этой проблемы? Или, по крайне мере, обсудить эту идею на своем или других известных сайтах?