https://www.funkybird.ru/policymaker

О голосовании на российских выборах в Болгарии

Казалось бы, технология выборов должна включать в себя и избирателя — то есть то, что в отчётах о голосовании граждан называется «число принявших участие в голосовании». Для решения состоялись выборы или не состоялись нижнего порога числа проголосовавших по российским законам не существует. Впрочем, в бюллетене отсутствует и графа «Против всех кандидатов».

Напрашивается вывод, что если есть в избирательном бюллетене твой кандидат — приходи на избирательный участок и голосуй за него. А если таковой кандидат в бюллетене отсутствует? И вообще, по мнению избирателя, нет в бюллетене ни одного человека, за которого стоило бы проголосавать?

Ответ лежит буквально на поверхности, если прочитать «Собачье сердце» М. Булгакова: вот ни за кого и не голосуйте. Зачем обманывать общество ложным волеизъявлением?

Российские выборы в Болгарии (ЕC) на русском языке

«Досрочное голосование на выборах президента России пройдет с 17 февраля по 3 марта включительно в труднодоступных и отдаленных местностях РФ, на судах, находящихся в плавании, а также на некоторых избирательных участках за рубежом, сообщает Центризбирком России.

За границей первыми проголосуют россияне из болгарского города Добрич
Досрочное голосование пройдет также на нескольких избирательных участках, образованных за пределами страны. Согласно принятому Центризбиркомом постановлению, досрочное голосование за пределами РФ будет проходить в посольствах и генконсульствах 52 стран мира. Первыми 18 февраля смогут проголосовать россияне, которые находятся в болгарском городе Добрич.»
«Начинается досрочное голосование на выборах президента РФ: первыми станут Чукотка и Болгария», НьюсРу.com

Знаю город Добрич, в котором находится принадлежащий мне дом «про запас» (который сейчас продаю :); знаю, что в Добриче живет по крайней мере 2 гражданина Российской Федерации. От города Добрич до Варны, где в бастионе консульства РФ находится избирательный участок — 40 минут на автобусе.

Зачем в Добриче устраивать российское досрочное голосование, причём почти за 2 недели до выборов? Попробуем разобраться.

Генеральное консульство Российской Федерации в г. Варне (Республика Болгария):
В правом нижнем углу на первой странице сайта консульства — линк на страничку участковой избирательной комиссии ИУ №5039:
досрочное выездное голосование будет проведено: 18 февраля (суббота) в городах Шумен и Добрич. Причём на болгарской странице консульства «избирательный линк» отсутствует.

А от города Шумен до Варны избирателю ехать те же 40 минут, только на машине, по автомагистрали с разрешенной скоростью 130 км/час.

«Русская газета в Болгарии» плюс (несуществующая?) «Комсомольская правда в Болгарии» — отсутствует информация о выборах. Видимо, избирательная комиссия не позаботилась об уведомлении избирателей. Зато имеется новость-антисоветчина: «Парламент Болгарии возобновит дебаты по сланцевому газу» Антисоветчина? Потому, что по сведениям из российских СМИ, замерзающей Болгарии нужен РФ газ, а они ещё, понимаешь, дискутируют: добывать собственный сланцевый газ или не добывать.

Но, может быть, избирательная комиссия проинформировала избирателей о досрочных выборах яерез болгарские СМИ на болгарском языке, что в Добриче и Шумене голосование проводится? В Вести.Бг — информации или рекламы «русских» выборов не наблюдаю, а наблюдаю «Раследуют массовые заболевания в российской армии»: по официальным данным министерства обороны в 17 из 83 регионов России вообще нет военномедицинских учреждений, а еще в 30 регионах гарнизоны очень далеко от них.

Зато на главной странице сайта посольства России в Софии, столице Болгарии, наблюдается полный выборный банкет!
«Приглашаем всех граждан Российской Федерации принять участие в выборах!
Дополнительная информация: 4 марта с.г. на избирательном участке в Посольстве будет работать книжная выставка-ярмарка и буфет.» и список городов в количестве 20 штук и местности Камчия — летом это место отдыха на море, а зимой там откуда живые российские души?

Позвонил в Добрич… В Добриче о досрочном голосовании на досрочных выборах не слышно…

Так с какой же целью проводятся досрочные выборы-РФ в Болгарии без уведомления избирателей? Можно только догадываться…

Предположение 1.
Селекция принявших участие в голосовании. В Шумене и в Добриче, как и по всей Болгарии, есть категория «русских жён» времён социализма. Теперь они уже в возрасте, и смотрят российское телевидение. А там им, разумеется, промывают мозги на тему «в России жить при тандеме стало лучше, жить стало веселее».

Предположение 2.
Изображение на экспорт избирательной активности, если не массовостью голосования, то размазыванием избирательных урн. Мол, на главном избирательном участке не наблюдаются избиратели в достойном официальных результатов выборов количестве, так то имеет простое объяснение — по всей стране Болгарии было 20 точек голосования.

Предположение 3. (с учётом вышеизложенного, звучит издевательски)
Забота об избирателях, всё — для их справедливого волеизъявления.

* * *

Итак, власть организовала справедливые выборы? И как прикажете голосовать «ЗА» такую власть? Методом неявки на избирательный участок? Многие российские граждане в Болгарии ногами уже проголосовали…

P.S.
Вопрос. Будут ли присутствовать евросоюзовские наблюдатели на российских выборах в ЕС? И ездить далеко не нужно…
Ответ на этот вопрос даст ответ на вопрос о значении общеевропейских ценностях для ЕС и их поставщиков из РФ.