https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийская оппозиция выступает за ливийский сценарий

В Дамаске в субботу прогремели два мощных взрыва.

Один из заминированных террористами автомобилей был взорван поблизости от штаба разведки ВВС, между улицей Багдад и кварталом Кусаа. Другой взрыв прогремел у кольцевой развязки рядом с площадью Омейядов, где два дня назад проходил массовый митинг общественности в поддержку президента Башара Асада. Большинство погибших в результате терактов — мирные жители. Об этом заявил министр здравоохранения Сирии Ваиль Надир аль-Халаки. «В результате двух взрывов, совершенных террористами, были убиты 27 человек, в основном мирные жители, и 97 пострадали», — цитирует министра государственное сирийское телевидение.

Тем не менее, несмотря на предпринимаемые членами мирового сообщества усилия, сирийская оппозиция готова урегулировать кризис в стране только по «ливийскому сценарию». Об этом заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби. «Сирийская оппозиция считает, что выход из сложившегося конфликта возможен только по «ливийскому сценарию», а попытки переговоров с режимом президента страны Башаром Асадом по мирному разрешению ситуации ни к чему не приведут», — приводит слова генсека ЛАГ египетская газета «Аль-Ахрам». Аль-Араби также добавил, что оппозиционеры «не находят альтернативы военному вмешательству во внутренний конфликт».

«Поиск разрешения сложившегося кризиса находится в двух плоскостях. Их нужно начать разрабатывать в кратчайшее время», — уверен генсек. По его мнению, необходимо поддержать миссию спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, а также «оказать экстренную помощь сирийскому народу, которая должна включать в себя не только продукты первой необходимости, но и медицинские препараты и оборудование».

Ранее в Женеве Аннан провел видеоконференцию с членами Совета Безопасности по итогам своего визита в Дамаск. Он призвал СБ ООН объединить усилия и действовать очень осторожно, чтобы прекратить насилие, которое поставило Сирию на грань гражданской войны. «Конфликт может очень негативно отразиться на всем регионе, если не подойти к его решению аккуратно», — сказал он журналистам по завершении видеоконференции.

Как ожидается, 18 марта техническая миссия ООН посетит Сирию для начала консультаций по урегулированию кризиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, «Кофи Аннан передал сирийскому руководству свои предложения». «Могу Вас заверить, что в них речь не идет об уходе Башара Асада. Считаю, что вопрос о будущем Сирии должны решать сами сирийцы. Россия поддержит любую договоренность, сформулированную по итогам общесирийского политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами», — подчеркнул он. По его словам, «если будет нарушен межэтнический, межконфессиональный характер сложносконструированного сирийского государства, в истории которого было немало драматических событий, то последствия могут оказаться непредсказуемыми». «К сожалению, именно в этом месте может прорваться назревающий кризис внутри исламского мира между суннитами и шиитами, — продолжил он. — Если нынешняя конструкция разрушится, то ситуация может измениться не только вокруг Ирана, но и вокруг и внутри Ирака, где сунниты чувствуют себя обиженными». «Поэтому те или иные решения по Сирии могут запустить очень серьезные процессы, — заключил глава МИД РФ. — И все, кто на эти процессы может оказывать хоть какое-то влияние, должны ощущать всю полноту своей ответственности».

Реагируя на происходящие вокруг Сирии события, официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг заявил, что его страна не позволит использовать свою территорию или воздушное пространство для переброски оружия ни одной из сторон конфликта в Сирии. По его словам, Ирак не пропустит также в Сирию и боевиков, откуда бы они ни направлялись. «Ирак через двоих своих представителей, а также посла Ирана в Багдаде проинформировал об этом Тегеран», — указал он. Накануне премьер-министр Ирака Нури аль-Малики подчеркнул, что «Багдад против вооружения любой из сторон сирийского конфликта».

Другого мнения придерживается Саудовская Аравия, отправившая через территорию Иордании военный груз для Свободной сирийской армии. Саудовский министр иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал Аль Сауд заявил, что сирийская оппозиция «имеет право на то, чтобы получить оружие для самозащиты», сообщило Агентство Франс Пресс. Многие арабские страны, в том числе Катар и Кувейт, уже выступили с предложениями поставить сирийским повстанцам вооружения.

В то же время, главный союзник монархий Персидского залива — Вашингтон и его военное ведомство пока не проводили планирования тех или иных операций в Сирии. Об этом сообщил глава Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Мартин Демпси. «Мы работаем над оценками ситуации, разведывательными оценками… Однако, мы еще не проводили детального планирования никакого конкретного варианта военных действий в Сирии», — сказал американский военачальник.

Оценивая нынешние действия правительства Башара Асада, он заявил, что оно «умышленно решило увеличить масштабы применения насилия против собственного народа». Власти в Дамаске, «к примеру, все больше используют тяжелые вооружения» для подавления антиправительственных выступлений, пояснил генерал.

При этом глава КНШ признал, что сирийская оппозиция по-прежнему остается раздробленной. «Внутри Сирии действует 100 или около того (оппозиционных) подгрупп, которые в некоторых случаях соперничают между собой или просто работают независимо друг от друга», — подчеркнул Демпси. По его словам, эти группировки предпринимают попытки объединиться, «но к настоящему времени были не в состоянии сделать это».