https://www.funkybird.ru/policymaker

Ливия: с мавританским приветом

Во время ливийской войны гибель Хамиса Каддафи озвучивали так часто, что теперь даже погибший он всё равно в сознании присутствует как вечно живой. Восток вообще любит легенды такого рода — и наверняка еще лет двести воскресший Хамис будет вершить праведный суд в разных уголках арабского мира.

Вторым мемом ливийской войны был регулярный арест главы ливийской военной разведки Абдуллы ас-Сенусси. Последний раз его арестовывали в конце ноября прошлого года в Бираке — в доме его сестры. Арестовали или нет — неизвестно, так как чуть позже алжирцы опровергли это сообщение. Сегодня его арестовали в очередной раз в Мавритании. Нынешние ливийские власти уже потребовали его экстрадиции (хотя выпускать из рук главу разведки соседнего государства — это практически отказываться от вагона золота, упавшего с неба). Сообщение об этом событии пришло сегодня.

Ас-Сенусси, судя по сообщениям, не тихарился по пескам или джунглям, а вполне респектабельно перемещался посредством разных летательных аппаратов — во всяком случае, арестовали его в аэропорту Нуакшота. При себе у него были поддельные документы — но с другой стороны, разведчик и подлинное удостоверение личности — это практически несовместимые понятия.

Вообще, личность у гражданина Сенусси, как и положено при его профессии, весьма мутная. Помимо всего прочего, его вполне обосновано подозревают в предательстве своего шефа — причем в неоднократном предательстве. Судя по всему, ас-Сенусси играл в очень много игр сразу, ставя чуть ли не на всех сыновей Каддафи, на вождей мятежников, на иностранцев, водя с ними разного рода шашни, втравляя их в свои — а возможно, и не только свои — комбинации.

Вариант, что ас-Сенусси выдадут в Ливию, крайне малы. Голова бывшего главчекиста нужна очень многим — и гораздо влиятельнее каких-то триполийских оборванцев. Саудовская Аравия, к примеру, полагает его причастным к заговору в 2003 году против тогдашего кронпринца Абдаллы. Безродный иностранный смерд, покушавшийся на члена династии — вполне весомая причина жаждать пообщаться с ним лично. Французы обвиняют Сенусси в обстреле в 89 году самолета над Нигером, в результате чего как это принято говорить, приняли ислам более 170 человек. Кстати, заочный приговор Сенусси по этом пустяковому делу так и продолжает над ним висеть.

Ливийский ПНС, правда, может воззвать к памяти 1200 жертв тюрьмы Абу-Салим, в причастности к резне в которой также обвиняется ас-Сенусси, но там история тёмная, да и 1200 туземцев — эка невидаль — не идут ни в какое сравнение с белыми людьми или особой королевской крови, так что шансы ливийцев в торговле невелики.

Главное — мавританцы ухватили добычу, которая им и самим не помешает. Ас-Сенусси — кладезь потрясающей информации. Понятно, что часть её устарела безнадежно, но наверняка есть и то, что стоит гораздо дороже денег.

Так что если его все-таки арестовали, то сезон торговли начинается. Самое обидное, что ни результатов торговой сессии, ни цены за товар мы никогда не узнаем. Хотя зело любопытно.