https://www.funkybird.ru/policymaker

Революции ещё не было, а пострадавшие уже есть

Протест-2012: оппозиция отступает. Революции не было, а на наших глазах УЖЕ не стало Керенского. Твиттерная революция пожрала интернет-Керенского…

Вообще-то, и революции-то никакой не было ещё пока. Но «что-то» было.

Так вот, собственно, — какая «революция» — такие и «дети» (обе категории на данный момент, на период начала, получились виртуальными, гыгы).

Не хочу сейчас бегать и кричать, что «я же говорил» и т.п., даже за ссылками не полезу — искать лень. Да и не я один, наверное — говорил такое (хотя я ни у кого больше об этом не читал). Не в предсказаниях дело, просто задумайтесь в принципе над интересным вопросом. В принципе задумайтесь, повторяю.

Вспомните, друзья — какой «моральный авторитет» был у Алексея Навального осенью прошлого года. Прямо звезда-звезда, хоть вот так вот бери за уши — и сажай на трон в Зимний Дворец.

У меня скепсис был изначальный к его персоне. И отношусь-то я к нему неплохо, и знаком давно лично — но скепсис был очень сильный: политик он крайне слабый (в смысле размышлений, расчёта, воли и т.д.), как человек — не чрезмерно порядочный, харизма имеется, но сомнительная. Словом — «чистенько, но бедненько».

И я был совершенно уверен, что к марту его «съедят» полностью — в информационном смысле. Вообще говоря — так и получилось, но не совсем так. Не совсем — просто потому, что сам накал декабря-марта получился чуть слабее, чем я думал. Понятно было, что так закончится, но я не ожидал — что десять предыдущих лет ТАКОГО затаптывания политического поля приведут к тому, что совершенно отшибёт «политичность» мозгов у тех, кто занимается политикой. Ну я понимаю — опыт не копился и тренировок не было в теч. 10 лет, но Макиавелли или хотя бы Дюма можно было читать в эти годы для тренировки ума?! Политики не было особой в эти месяцы (особой, повторяю) просто потому — что действующие игроки забыли (а кто и не знал) — что это вообще такое. Многие серьёзно воспринимали за политику наркотический сон Суркова последнего десятелетия.

Но это лирическое отвлечение. Я вёл к тому, что, поскольку политические жернова декабря-марта были фиговенькие — то и молотили они слабенько (сейчас ещё всё раскрутится, не беспокойтесь). Но даже при этом — кто теперь Навальный? Митингами всё это время управлял вообще какой-то мелкий местечковый торгаш — Немцов, вплоть до того, что продавал места для выступлений на трибуне (Немцов ведь не скрывая говорил многим ИМЕННО ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ СТРАНЕ ЛЮДЯМ, что выступление стоит дорого — ибо он «платит за оборудование» (хотя за это оборудование Немцов получил деньги сначала с Фридмана, а потом с Прохорова)), выступавшими там были хрен знает кто — вплоть до Кудрина и Собчак, ведущим этих митингов вообще был купленный за гроши Михаилом Прохоровым — Рыжков, причём Прохоров купил Рыжкова вообще «просто так» — ну были деньги, а тут такая забавная чебурашка — чего бы ни взять — никак в итоге особо не использовал, слегка только потискал. И т.д.

И это-то ладно (хотя совсем не «ладно»). Но даже вообще в информационном пространстве уже сейчас куда как более весомой «новой протестной фигурой» стал Сергей Удальцов. Кстати сказать, я считаю — что это справедливо — я вообще к Сергею уважительно отношусь — причём давно, лет десять уже — он действительно «просто хороший человек» — порядочный, честный, добрый и смелый. Может быть тоже на мой взгляд уж прям не идеальный политик. Но я к нему в любом случае отношусь с уважением, повторяю.

А ещё что было «главным» у Алексея Навального? Ну вот ещё его блог в ЖЖ. И что же? А то, что даже у всяких прилипал к протестному движению — типа Б.Акунина и т.д. — теперь ровно такое же количество читателей и такой же рейтинг. И именно за счёт «белоленточного движения». Только теперь Акунин и прочие «они» перестанут писать про политику — ибо преимущественно вся их эта политическая трескотня была для того, чтоб дальше в этих блогах рекламировать свою псевдолитературную писанину.

И ВЕДЬ ЕЩЁ НЕ БЫЛО НИКАКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ПОКА, повторяю!!! Воистину — в постомодернистское время живём. Революции не было, а на наших глазах УЖЕ не стало Керенского. Твиттерная революция пожрала интернет-Керенского…