https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты: влияние Кремля в ЦА будет сокращаться

По утверждению ведущего российского политолога, влияние Кремля в Центральной Азии переоценивается. Несмотря на стремление избранного президента Владимира Путина расширять и углублять роль России в Евразии, воздействие Москвы в регионе, скорее всего, будет только сокращаться.

Алексей Малашенко, научный сотрудник московского Центра Карнеги, представил критический анализ позиции России в Центральной Азии. Алексей Малашенко выступил с докладом на семинаре, организованным 8 марта в связи с учреждением отдела по Центральной Азии при Университете Джорджа Вашингтона в столице США.

На взгляд Малашенко, ситуацию с политико-экономическим и культурным влиянием России в Центральной Азии можно охарактеризовать как спад, а российское руководство не в состоянии осознать меняющиеся реалии в регионе. «В иных российских умах» бытуют те же представления, что и «пятнадцать, двадцать, даже десять лет назад», отметил ученый.

Главный геополитический сдвиг, произошедший на территории Центральной Азии сначала в Казахстане, а потом скопированный и другими центральноазиатскими республиками, состоит в идее многовекторной внешней политики, по сути диверсификации в дипломатической сфере, отмечает ИА Казах-Зерно. Политики же в России медленно реагируют на это изменение и многие из них до сих пор психологически ожидают от центральноазиатских государств послушания.

«Даже в Кыргызстане Россия является лишь одним из векторов», конкурирующим с Соединенными Штатами, Китаем, Турцией, Казахстаном, Европой и другими, отмечает Малашенко. «Когда я слышу об огромном влиянии России в Кыргызстане, я вспоминаю, что торговый оборот между Китаем и Кыргызстаном достигает 2 млрд. долларов».

«Понимает ли это Кремль? – задает Малашенко риторический вопрос. – Не знаю».

По мнению политолога, часто общающегося с российскими дипломатами, кремлевские власти не могут четко назвать приоритеты России в странах Центральной Азии, за исключением Казахстана.

Имеется целый ряд многосторонних организаций – включая Содружество Независимых Государств и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – теоретически способных укрепить связь между Россией и центральноазиатскими государствами. На деле же «практически все отношения строятся на двусторонней основе», отмечает эксперт.

Он пессимистически смотрит на перспективы предлагаемого Евразийского союза и называет ОДКБ «бумажным тигром». «Когда на территории Центральной Азии что-то происходит – как это было в Андижане в 2005 году и Кыргызстане в 2010 году – что сделала эта организация? Ничего!»

По мнению Алексея Малашенко, являющегося помимо всего прочего профессором Московского государственного института международных отношений (МГИМО), российское руководство недооценивает возрождение ислама в Центральной Азии и проблему, которую сей факт представляет для Москвы. Путин и его команда «не готовы к будущему в Центральной Азии», полагает он.