https://www.funkybird.ru/policymaker

Тысячи граждан Армении попали в сложное положение

Семь лет назад 58-летняя Анаит, как и тысячи других жителей Армении, решила отставить в сторону вековую вражду между Арменией и Турцией и перебраться из своего родного города Гюмри в Стамбул. Принимая подобное решение, она руководствовалась простым соображением: ей была нужна работа, а найти ее скорее всего можно было в Турции.

На 600-700 долларов, которые Анаит (это имя является вымышленным) зарабатывала в месяц, работая уборщицей и сиделкой в турецких семьях, хватало на содержание в Армении семьи из четырех человек. Теперь же, после введения с 1 февраля нового порядка выдачи туристических виз, согласно которому срок пребывания приезжих в стране ограничивается лишь 90 днями каждые полгода, женщине, возможно, придется задуматься о возвращении на родину.

В прошлом незаконные трудовые мигранты регулярно пользовались легко возобновляемой трехмесячной туристической визой, проживая на территории Турции годами.

«Мы находимся в состоянии полной неопределенности. Каждый день мы ждем, не зная, с какой ситуацией придется столкнуться в случае применения новых правил, – говорит Анаит, имея в виду армянское сообщество мигрантов в Стамбуле. – Никто не знает, что с нами станется».

Теоретически новые правила четко объясняют, что произойдет с Анаит и ей подобными: если они останутся в Турции без законных оснований, то рискуют быть депортированными без права возвращения в течение пяти лет. Кроме того, им придется заплатить штраф. Согласно репортажу армянской службы «Радио Свобода/Радио Свободная Европа», финансовое наказание может составить до 4 тысяч долларов для работодателей и 400 долларов для работников.

Сведений об активном применении данного положения пока не имеется. Тем временем малое количество рабочих мест в Армении подталкивает многих нелегальных армянских мигрантов к тому, чтобы оставаться в Турции по истечению своих 90-дневных виз. Хотя, по официальным данным, уровень безработицы в Армении (6 процентов) ниже чем в Турции (9 процентов), реальный уровень безработицы в Армении, по некоторым оценкам, достигает двузначных цифр. Согласно официальным данным, около 35,8 процентов населения Армении, насчитывающего 2,97 млн. человек, живут в нищете.

В прошлом турецкое правительство уже грозилось выслать за пределы страны тысячи нелегальных мигрантов, работающих в республике. Некоторые турецкие обозреватели приписывают подобную позицию собственным проблемам Турции в сфере трудоустройства и стремлением соответствовать нормам ЕС, но многие в Армении видят в этом продолжение дипломатического конфликта между Ереваном и Анкарой.

В 1993 году Турция разорвала дипломатические отношения с Арменией и закрыла границы с республикой в ответ на войну, которую Армения вела за сепаратистский Нагорный Карабах с Азербайджаном – тесным союзником Турции. В последние годы, после кратковременной попытки нормализовать отношения, две страны вступили в противоречия в связи с развернутой Ереваном кампанией по признанию международным сообществом, главным образом, Францией, геноцидом массовое убийство этнических армян в Османской империи в период Первой мировой войны.

Многие жители Армении предпочитают не распространяться о своих родственниках, работающих в Турции. Правительство явно придерживается той же позиции. Представители Министерства труда и социальных вопросов отказались прокомментировать, что означают введенные Турцией новые визовые правила для незаконных мигрантов из Армении.

Для некоторых мигрантов, предпринявших подобный шаг, Турция больше не является врагом. Двенадцать лет назад семья Овакимянов из четырех человек направилась в Стамбул из Ванадзора, третьего по величине города Армении с населением 105 тысяч человек, расположенного на севере республики. По словам матери семейства, работавшей уборщицей в одной турецкой семье, у нее сложились «прекрасные» отношения с ее работодателями. Хозяева сначала даже предложили зарегистрировать ее по своему адресу, чтобы она могла получить официальный статус резидента Турции и иметь возможность продолжить работу, уже на законных основаниях. Но для этого нужно было внести определенную плату, и дело застопорилось. Сейчас, по словам женщины, она подыскивает новое место работы.

Несмотря на неясные перспективы, женщина, по ее словам, не думает возвращаться в Армению. По официальным данным, уровень безработицы в Лорийской области, административным центром которой является Ванадзор, составляет 10 процентов и является самым высоким по Армении. «Что мне делать в Ванадзоре? Нечего. Нам пришлось оставить все свое имущество и приехать сюда. Здесь выросли наши дети», – говорит она.

Введенные Турцией новые визовые правила вынуждают и других армянок пересмотреть свои планы. По словам около десятка женщин, опрошенных EurasiaNet.org в Ванадзоре, Гюмри и Эчмиадзине (небольшом городке неподалеку от Еревана), в связи с неопределенностью с визовой ситуацией они пока остаются на месте. «Если мы решим уехать, неизвестно с какими трудностями столкнемся в Турции, так что люди по большей части ждут, желая посмотреть, как будут развиваться события дальше», – говорит одна из потенциальных мигранток из Ванадзора, 49-летняя Арминэ.

Ждут и частные автобусные фирмы. На протяжении последнего месяца автобусы из Ванадзора в Стамбул не ходят, говорит Арминэ. В Минтрансе заявили, что не могут подтвердить это сообщение, поскольку не ведут учета видов транспорта, осуществляющих перевозки в Турцию.

Неопределенность коснулась не только нелегальных мигрантов из Армении. По словам Ары Гочуняна, главного редактора газеты «Жаманак», выходящей в Стамбуле на армянском языке, зажиточные граждане Турции, прибегающие к услугам помощниц по хозяйству и сиделок, тоже заняли «выжидательную позицию». «Наступил период вопросов», – отмечает он.