https://www.funkybird.ru/policymaker

Пхеньян планирует запустить спутник

Соединенные Штаты и соседние с Северной Кореей страны осудили планы Пхеньяна по запуску спутника, назвав их провокацией.

Северная Корея собирается в апреле запустить на орбиту ракету со спутником, чтобы отметить 100-летие со дня рождения Ким Ир Сена, сообщили северокорейские СМИ.

Западные дипломаты неоднократно высказывали опасения в связи с предыдущими планами Пхеньяна, говоря, что за запуском орбитальных аппаратов могут скрываться испытания баллистических ракет дальнего радиуса действия, передает Би-би-си.

Представители США утверждают, что новый запуск представляет угрозу для региональной безопасности, а Япония призвала Пхеньян к сдержанности.

Запуск северокорейского спутника мировая общественность рассматривает как нарушение резолюций Совета безопасности ООН.

Как сообщил представитель Корейского комитета космической технологии, запуск будет произведен в период между 12-м и 16-м апреля.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон указала, что заявление Пхеньяна о новом запуске является «весьма провокационным», и призвала Северную Корею выполнять свои международные обязательства.

«Этот запуск ставит под угрозу региональную безопасность, а также противоречит недавнему обещанию Северной Кореи воздерживаться от запуска ракет дальнего радиуса действия», – сказано в заявлении Клинтон.

Руководство Южной Кореи заявило, что запуск идет вразрез с резолюциями Совета безопасности ООН, принятыми после предыдущего запуска в 2009 году.

«Это будет серьезной провокацией, угрожающей миру и безопасности Корейского полуострова и северо-восточной Азии», – сказано в заявлении южнокорейского МИД.

Больше всего заявлениям Пхеньяна обеспокоена Япония, поскольку в апреле 2009 года Пхеньян выпустил ракету в ее направлении.

Генеральный секретарь японского правительства Осаму Фудзимура заявил на пресс-конференции в пятницу, что в Японии создана антикризисная группа, которая будет следить за развитием событий, и Токио в этом вопросе тесно сотрудничает с США и Южной Кореей.

«Мы полагаем, что новый запуск осложнит наши усилия по налаживанию диалога, и мы решительно призываем Северную Корею отказаться от этого шага», – сказал он.

В прошлом месяце КНДР взяла на себя обязательство отказаться от испытаний ракет дальнего радиуса действия в обмен на продовольственную помощь со стороны США в объеме 240 тысяч тонн.

В рамках этого соглашения Пхеньян также согласился приостановить обогащение урана и впустить в страну инспекторов ООН.

Три года назад Пхеньян сообщил, что вывел спутник на орбиту. По словам северокорейских представителей, это была проверка спутниковой технологии.

Иностранные эксперты утверждали, что никаких признаков выведения спутника на орбиту зафиксировано не было, и это было лишь прикрытие для испытаний Пхеньяном ракеты дальнего радиуса действия.

США и Южная Корея осудили этот шаг, а Совет безопасности ООН принял резолюции, запрещающие Северу вести ядерные разработки и испытывать баллистические ракеты.

Однако Пхеньян всячески подчеркивает мирный характер своей программы.

Запуск в будущем месяце «рабочего спутника» является возможностью «вывести северокорейскую технологию мирного использования космоса на новый, более высокий уровень», – указал официальный представитель Пхеньяна.

Государственные северокорейские СМИ также ранее уже сообщали о двух экспериментальных запусках.