https://www.funkybird.ru/policymaker

Больше денег чиновникам

Как сообщил Interfax «Президент Дмитрий Медведев считает необходимым изменить принцип отбора кадров на государственную службу, модернизировать систему оплаты труда чиновников и вести систему общественной оценки их работы. О своих соображениях о том, как заставить чиновников работать, а не воровать, президент рассказывал в среду на встрече с «Открытым правительством» в Сколково.»

Что же он предлагает?

«Во-первых, следует модернизировать систему оплаты труда чиновников, полагает он. «Делать это надо и делать достаточно быстро, потому что иначе наша система государственной службы будет деградировать. Иными словами, нужно внедрять эту систему быстрее, чем мы это делали», — заявил Медведев.

Вот, оказывается, где собака зарыта. Вот в чём главный корень неэффективности работы чиновников всех уровней. «КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ» говорил когда-то Сталин. Теперь, видимо, ДЕНЬГИ.

Одной из возможных реформ, по его мнению, может быть монетизация льгот. «Я за то, чтобы мы провели монетизацию. Мне кажется, это разумно», — сказал Медведев в ходе встречи. При этом он подчеркнул, что это невозможно сделать «за один присест», потому что в отношении такого большого количества госслужащих сразу эту идею реализовать невозможно. «Но делать это надо именно потому, что существующая система предоставления материальных благ в отношении чиновников абсолютно закрытая и порождает у людей негативные эмоции», — пояснил президент. По его словам, за льготами в виде квартир и машин никакого вклада чиновника люди в этом не видят. Если это будет монетизировано и выражено в доходах чиновника, и на эти доходы чиновник сможет получить ту же ипотеку или приобрести автомобиль, которым он будет пользоваться, и возмещение расходов на который он будет получать, это будет неплохо, добавил он.

Ну, во-первых, почему во время принятия Федерального закона Российской Федерации от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, когда вводили монетизацию льгот для «простых смертных», никто из власть имущих даже не высказывал озабоченность по данному вопросу. Сначала людям навешали лапшу про «светлое будущее», а потом просто отобрали остатки «социалистического прошлого», т. е. последнее. Причём сделали это как-раз «за один присест». А во-вторых, интересно, каким образом предлагаемая Медведевым монетизация будет реализовываться. Откуда будут привлечены средства на её реализацию, неужели из и без того дефицитного бюджета? И как это будет выглядеть? Что, чиновнику компенсируют пользование «мигалкой»? Президент говорит о закрытой системе льгот, но ни слова о том, как избавиться от этой закрытости. В итоге получится, что неизвестно какие льготы и блага, заменят неизвестным количеством денег. Да и при введении монетизации, кто запретит чинушам использовать служебное положение, чтобы максимально облегчить свою и без того «тяжёлую» жизнь.

При этом президент отметил, что это не должно распространяться на высших чиновников, которые, в частности, во всем мире имеют персональные автомобили.

Что и требовалось доказать. Не все, оказывается, достойны «светлого будущего». Высшие чиновники опять будут обречены на «нищенское существование». Действительно, зачем их лишать последнего куска хлеба при их то скромных зарплатах. Да и мировая практика за них.

Говоря о системе классных чинов и квалификационных разрядов в системе оплаты труда чиновников, Медведев сказал: «Здесь ничего не удалось сделать. Я начинал этим заниматься, еще работая в администрации президента в прошлое десятилетие. Они (классные чины — ИФ) ничего не дают чиновникам».

Раньше статус чиновника прибавлял «не только петлицы на шинели, но и существенным образом влиял на зарплату», полагает он. «Сейчас эти классы, эти чины никак не влияют на мотивацию. Более того, скажу вам откровенно, по должности мной подписано огромное количество указов, которыми практически всем государственным служащим, а их у нас много, присваивают высшие классные чины. То есть это статские генералы, включая государственного советника первого класса. Это в прежней системе координат — действительный тайный советник. Думаю, что большинство этих действительных тайных советников и не вспоминают (сейчас), что они тайные. Для них это абсолютно безразлично», — заявил Медведев.

В этой связи он считает необходимым изменить систему оплаты труда чиновникам. «Деньги, безусловно, — да. При этом ситуация пестрая. Например, на федеральном уровне средняя зарплата в аппарате правительства или в администрации президента составляет порядка 100 тыс. рублей. Но в то же время на муниципальном уровне она в некоторых случаях запредельно маленькая», — отметил глава государства.

Тут президент лукавит, говоря «запредельно маленькая» , это насколько маленькая, ниже прожиточного минимума что-ли. А, утверждая, что это происходит лишь «в некоторых случаях» и только лишь «на муниципальном уровне», почти даже не врёт.

Чиновникам можно платить рыночную зарплату, но это необходимо объяснить гражданам, предложил глава государства. «Надо объяснить нашему народу, почему чиновнику надо платить по рынку. Прежде всего, для того, чтобы он чувствовал себя по-человечески, чтобы он не воровал, чтобы он понимал, что у него есть не только иррациональная мотивация, но и рациональная мотивация», — сказал он.

При этом он считает важной переменную составляющую в зарплате чиновников. «Я сказал о том, что считаю разумной постановку вопроса о том, чтобы платить госслужащим «по рынку», это справедливо. Но я хотел бы также отметить, очень важной является так называемая переменная составляющая в оплате, о которой здесь также говорилось, чтобы государственные служащие получали не только свой фиксированный оклад, который является неизменным и соответствует рыночному индикатору, а чтобы была переменная составляющая», — добавил президент.

Скоро нас ожидает очередная сказка про тяжёлую долю наших чиновников. Но наше мудрое правительство, исключительно только ради нашего же блага, наконец-то осчастливит и чиновников. И пусть это еще больше обездолит простой народ, увеличит и без того высокую смертность , зато мы будем умирать с успокаивающей мыслью, что у чиновника «есть не только иррациональная мотивация, но и рациональная мотивация». Словом, рыночную зарплату рыночным чиновникам.

Касаясь вопроса о кадровом резерве для формирования государственного аппарата, Медведев сказал: «Был кадровый резерв — ЦК КПСС. Часть этого резерва сохранилась. Некоторые даже на госслужбе сейчас находятся. Эта система, конечно, была системой своего времени, применяться сегодня она не может и я привожу ее в пример только потому, что она рухнула, но все-таки была системой, которая страховала государственную службу от прихода откровенных придурков и от прихода людей, корыстно мотивированных». По его словам, сейчас в стране другая жизнь и другие возможности и необходимо создать подобную систему подбора кадров.

Теперь будет действовать система ЦК ЕР, которая и будет страховать «государственную службу от прихода откровенных придурков», т.е. порядочных людей.

Вот такие перемены нас видимо и ожидают уже в ближайшее время.