https://www.funkybird.ru/policymaker

Саркози отрицает финансирование его кампании Каддафи

Для французского президента более неудачный момент для скандала было трудно придумать. После месяцев рекордно низкой популярности впервые в опросах он начал опережать своего главного конкурента – социалиста Франсуа Олланда.

Согласно исследованию Ifop Fiducial его рейтинг вырос до 28.5% по сравнению с 27% у соперника. И хотя разрыв в зоне статистической ошибки, для кампании президента Саркози это был важный символический момент. Но в последнюю секунду удача выскользнула у него из рук.

Известный французский сайт журналистских расследований Mediapart утверждает, что в засекреченных документах нашёл свидетельства финансирования избирательной кампании Николя Саркози деньгами Муамара Каддафи. Дескать, одиозный ливийский диктатор помог €50 миллионами для победы политика на президентских выборах 2007-го. После такого понятным становится, отчего в те времена у Николя Саркози было столько симпатий к Брату-Лидеру. Ещё не успел новый французский президент тогда отпраздновать свою победу, а легендарный шатёр ливийского полковника уже стоял на Елисейских Полях. Он среди первых приехал поздравить новоизбранного лидера Франции.

Сам Николя Саркози не затягивал с реакцией на обвинения. И ведущей, задавшей соответственный вопрос в прямом эфире, пришлось вытерпеть весь гнев эмоционального французского президента:

«Это абсурдно и мне жаль, что меня допрашивают из-за заявлений Каддафи и его сына на таком важном канале, как TF1. Когда вы цитируете мёртвого Каддафи и его сына, у которого руки в крови убитых нами ливийцев, их режим диктаторов и убийц, не кажется ли вам, что мы уже достаточно низко опустились в этих политических дебатах? Если бы он и вправду профинансировал меня, не слишком ли я не благодарным оказался, поддержав кампанию против него?».

Вот сына Каддафи, Саифа аль-Ислама, не просто так вспоминали. Именно он год назад впервые рассказал о том, как его отец профинансировал избирательную кампанию Николя Саркози. Однако тогда, в разгар охоты на полковника Каддафи, его слова все восприняли лишь как отчаянный гнев:

«Он должен вернуть все вложенные нами в его кампанию деньги. Мы её профинансировали. У нас на руках все детали из всех банковских счетов и мы готовы их опубликовать. В первую очередь мы требуем, чтобы этот клоун вернул ливийцам их деньги. Они надеялись на его поддержку, поэтому и помогли. Но Саркози разочаровал нас. Верни нам наши деньги назад!».