https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция обещает вывести на улицы Москвы миллион протестующих

5 мая оппозиция в Москве обещает провести несанкционированный «Марш миллионов». Об этом заявил блоггер Алексей Навальный по итогам судебных заседаний, на которых координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову впаяли 10 суток ареста, а самого Навального оштрафовали на тысячу рублей. По словам господина Навального, дальнейшие переговоры с властью бессмысленны.

Идея вывести на улицы Москвы миллион протестующих принадлежит Сергею Удальцову. «Я считаю, что лучший день — это 5 мая. Нужно будет просто выйти и никуда не уходить, пока к нам не выйдет какое-либо высокопоставленное лицо, потому что, как показали прошлые митинги, они по-другому не понимают», – заявил господин Удальцов.

Итак, оппозиция меняет тактику уличных протестов, и оргкомитет «За честные выборы» остается не у дел. «Фактически оргкомитет прошлых митингов закончил свою работу, осталась группа единомышленников, а потому он уже и не нужен. Режим, когда все ходят на согласованные мэрией площади, больше нам не подходит. Я больше не вижу никакого смысла в переговорах с мэрией», – пояснил Навальный.

Сама подготовка к «миллионному» мероприятию будет выглядеть стандартно: через социальные сети планируется разъяснять людям маршруты марша, тактику действий и о возможные последствия со стороны властей.

А последствия, скорее всего, будут. Московская полиция уже заявила, что не потерпит несогласованных акций. Кроме того, большие сомнения вызывает заявленная численность мероприятия. Последний легальный митинг на Новом Арбате собрал всего 10-25 тысяч участников против заявленных 50 тысяч. Получается, миллионная акция должна превзойти по масштабу новоарбатскую в 40 раз!

Дело осложняется тем, что Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому майские праздники продлятся целых четыре дня – с 6 по 9 мая. Надо думать, господин Путин рассчитывает, что горожане предпочтут мирно провести выходные на дачах, а не митинговать 7 мая, когда состоится его инаугурация. 5 мая неудачно приходится на начало череды праздничных дней, что создает серьезные проблемы с массовостью для устроителей «Марша миллионов».

Сможет ли московская оппозиция вывести на улицы миллион, рассуждает социолог Сергей Белановский.

«СП»: – Сергей Александрович, такая массовая акция по плечу «рассерженным горожанам»?

– Я считаю, насчет миллиона – это утопия. Миллион – огромная цифра, десятая часть населения Москвы. Если же считать только взрослых, миллион человек – это даже больше, чем каждый москвич. Мне кажется, организаторы акции плохо понимают, что такое заявленный миллион человек.

Не думаю, что акция 5 мая получится массовой. Наверное, на нее придут сами организаторы, к ним применят меры силового воздействия, все это будет показано по ТВ… Что тут сказать? Борьба есть борьба, и стороны используют средства, которые у них имеются под рукой.

Ясно, что и мэрия ведет политику не вполне добросовестную. Конституционные права, которыми мы якобы обладаем (Статья 31 Конституции РФ: граждане имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, – «СП»), существенно нарушаются.

Организаторы акции велосипеда не изобретают – не в нашей стране была придумана тактика гражданского неповиновения. Но, думаю, 5 мая будет довольнее немногочисленный митинг – если только у организаторов нет в запасе необъявленной пока технологии привлечения людей. Мало ли – может, они договорились со студенческими организациями. Но до миллиона в любом случае не дотянут…

«СП»: – Почему все-таки протест выдохся?

– С одной стороны, люди остались при своем мнении – критическом по отношению к властям. Об этом говорят соцопросы. Причем, это мнение захватывает не только непосредственных участников митингов на Болотной и проспекте Сахарова. Его разделяют и многие их тех, кто вообще не ходил на митинги. Но с другой стороны, важен результат. Раз результата нет – зачем ходить на митинги?!

Да, Путин победил, как считают многие, не совсем честно. Но митинги изменить этот результат не способны. Думаю, рано или поздно появятся новые поводы для протестов – как говорил один из персонажей Киплинга, «вот Акела промахнется»… И тогда все старое Путину припомнят – я так думаю. Пока же отсутствие видимых смысла и цели приводят к тому, что люди перестают ходить на митинги.

«СП»: – Кстати, насчет поводов. Дата инаугурации Путина – сильный раздражитель для недовольных?

– Думаю, дело с избранием президента сделано. Возможно, у многих инаугурация вызовет отторжение, но они в этом случае они не выйдут на улицу, а просто не будут смотреть телевизор…

«СП»: – Лето – традиционная пора политического затишья. Получается, если Путин дотянул до мая, ему уже не надо опасаться социальных взрывов?

– Лето быстро проскочит. Хотя, наверное, лето и для Путина – передышка.

«СП»: – Такие структуры, как «Лига избирателей» и комитет «За честные выборы» сейчас обессмыслились?

–Нет, они активно обсуждают текущую ситуацию. Думаю, эти структуры имеют цель и возможности наращивать мускулы – тренироваться на региональных выборах, которые проходят два раза в год. На них они смогут оттачивать технологию давления на госструктуры, и это давление в будущем будет только возрастать.

«СП»: – Ваш прогноз: когда мы увидим новую волну протестных настроений?

– Это зависит от многих вещей. Такие вспышки возникают, как правило, в результате случайного стечения обстоятельств. Какими могут оказаться эти обстоятельства? Возможно, вы слышали, что в советские 1960-е годы было жестоко подавлено, со стрельбой, восстание рабочих в Новочеркасске?..