https://www.funkybird.ru/policymaker

Таврида: молчать по-русски

Киевские политики дружно затравили спикера Крыма, «уставшего» от украинской мовы.

Полным провалом закончился «русский бунт» председателя Верховного Совета Автономной республики Крым Владимира Константинова. Он осмелился публично выразить свое раздражение по поводу украинской мовы, на которой обращаются к нему киевские чиновники.

Ранее в крымском парламенте создали рабочую группу по мониторингу свободного применения русского языка в автономии. Тем самым, депутаты Тавриды де-факто признали, что русский вытеснен из образования, культуры, фармакологии, нотариата, судопроизводства, его запрещают в деятельности правоохранительных органов, торговле, рекламе и телерадиовещании.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер Владимир Константинов пояснил, что создание мониторинговой группы «продиктовано игнорированием официальным Киевом языковых прав Крыма».

— Опять начинаем откатываться назад, и восстановление права русского языка — очень важная для нас задача, – подчеркнул Константинов. – Пока кино в Симферополе мы не будем смотреть на русском, ничего хорошего не будет…

Право, которого нет

Когда разразился скандал, здесь поспешили уточнить, что спикер говорил только о представителях крымской власти, и его слова не имеют отношения к членам Кабинета министров Украины. «Речь идет о языке делопроизводства, каковым у нас является русский. Есть крымские министры, не выполняющие решения нашего Верховного Совета и Конституции Крыма», — пытался поддержать коллегу депутат Константин Бахарев, в недавнем прошлом первый зам. председателя Верховного Совета автономии.

Хотя зачем такие оправдания, если крымский парламент действительно имеет полное право требовать от официального Киева вести переписку с автономией на русском языке? Еще 26 мая 2010 года Верховный Совет автономии утвердил русский в статусе одного из двух региональных языков на территории всей республики, помимо государственной украинской мовы.

По данным опроса, проведённого Киевским международным институтом социологии, по-русски общается большинство — 97 % всего населения Крыма. Никто не отменял статью 10 Конституции АРК, где четко прописано, что «в Автономной Республике Крым наряду с государственным обеспечивается функционирование и развитие, использование и защита русского, крымско-татарского, а также языков других национальностей. Русский как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни».

И вроде бы продолжает действовать статья 10 Конституции Украины, которая гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств»!..

На самом деле, для украинской политической элиты все эти конституционные гарантии – лишь пустой звук. Более того, робкая попытка крымских депутатов напомнить о праве автономии на использование русского языка вызвала вспышку ненависти в Верховной Раде Украины.

Рада скомандовала «фас»

«Привлечь к административной и политической ответственности» крымского спикера призывают вице-спикер Рады Николай Томенко и зам. главы парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, львовянин Ярослав Кендзьор. Лидер оппозиционной партии «За Украину» Вячеслав Кириленко направил депутатский запрос в Службу безопасности и Генпрокуратуру. Пан Кириленко подчеркнул, что неоднократно обращал внимание правоохранителей на антиукраинские действия крымских чиновников. По его мнению, на полуострове нужно силовым путем увеличивать количество «украиномовных» детсадов, школ и украинских газет.

— Вдумайтесь, этот Константинов — чиновник высшего ранга, который работает в Украине, а не в Рязанской или Тамбовской области! – возмущался с парламентской трибуны еще один националист-галичанин Иван Стойко, комментируя его предложение о возвращении к практике переписки с Симферополем на русском. — Он смеет оскорблять нашу мову!..

Невероятно, но яростная критика крымского спикера пошла не только из «оранжевого» лагеря. Совершенно неожиданный удар нанесла парламентская фракция Партии регионов. Высокопоставленные киевские «регионалы» потребовали от Константинова либо выучить украинский, либо покинуть свой пост добровольно.

Первым высказался влиятельный нардеп Олег Надоша. Еще недавно он руководил секретариатом партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, а сейчас — член парламентского комитета государственного строительства от правящей ПР.

— У нас вызывает вопрос внутренняя политическая культура человека, который позволяет себе так пренебрежительно говорить об украинской мове! У нас возникает сомнение: а на своем ли месте этот чиновник? – возмущен пан Надоша.

Оказывается, спикер Верховного Совета Крыма не имеет права критиковать центральные органы власти Украины. Это растиражированное мнение еще одного депутата-«регионала», бывшего председателя Федерации профсоюзов Украины Александра Стояна.

— Он не должен был такое заявлять! Я категорически против, чтобы делопроизводство в Крыму велось на русском языке, – подчеркнул Стоян. Между прочим, уроженец Истринского района Московской области.

Янукович и К – «хватит выпендриваться»

Три дня подряд Верховная Рада на все лады склоняла непокорного крымчанина. Финальную точку поставил ближайший соратник и земляк Януковича, депутат Владимир Зубанов. Сейчас этот матерый директор сталепроволочно-канатного завода из Донетчины стал заместителем главы фракции Партии регионов, членом парламентского комитета культуры и духовности…

В.Зубанов дал специальное интервью киевской националистической газете «День», где обратился русским жителям юго-востока:

— Не надо выпендриваться, что мы не понимаем украинский язык и не хотим его понимать. Ничего страшного, если документы будут на украинском. Я для себя придумал такой ход: в принятии любого решения нужно опереться на какой-то фундамент. Что это за фундамент? Это независимость Украины. Все, что для него хорошо, и для меня хорошо, все, что для него плохо, и для меня плохо, – утверждает авторитетный нардеп с Донбасса.

Он признал, что еще недавно, накануне выборов, агитировал за двуязычие, однако потом пересмотрел свою позицию.

— Да, я так говорил. А потом я начал присматриваться к Канаде. Оказалось, что франкоязычный Квебек все время ставит вопрос об отделении от остальной Канады. Причем Франция где? И где этот Квебек? А у нас Россия рядом. Тут даже десяти лет не надо для раскола государства, если будет два государственных языка! – говорит сподвижник президента.

— Украинская власть имеет достаточно рычагов, чтобы противодействовать любому давлению, в том числе и со стороны Владимира Путина. Если в 2007 году Путин ставил задачу для России стать энергетической сверхдержавой, то сегодня на повестке политические задачи. Например, «собирание земель» в Евразийском сообществе, куда пытаются затянуть и Украину, — откровенно заявил Владимир Зубанов.

Итак, команда Януковича окончательно отказалась от одного из своих главных предвыборных обещаний – сделать русский вторым государственным. На брифинге в Киеве премьер-министр автономии Анатолий Могилев назвал необходимость поддержки русского языка в Крыму «надуманной проблемой».

— Ситуация с языками не настолько горящая. А инициатива Верховного Совета Крыма по мониторингу свободного применения русского языка исходит из внутренних убеждений наших депутатов. Это их право и вполне нормально, – уклончиво подытожил премьер Могилев.

Молчание ягнят

…Снять непокорного крымского спикера киевляне пока не смогли. Строительный магнат , 53-я строка рейтинга «Золотая сотня» самых богатых людей Украины, он слишком много сделал для победы Партии регионов на прошлых выборах. А через полгода самостийную державу ждет новая и очень непростая избирательная компания.

В ожидании выборов-2012 украинские политики с разных флангов уверяют, что тема русского языка больше не актуальна. Мол, «надо восстановить единство, поднять экономику, а потом заняться этим вопросом». Но ведь не экономика, а именно темы языка периодически взрывают информационное пространство! В 1994-м народ жил куда тяжелей, чем сейчас, а Кучма выиграл на лозунгах поддержки русского языка и союза с Россией. «Пророссийский» имидж серьезно помог Януковичу. С тех пор если в «русской теме» что-то и изменилось, то в худшую сторону.

— Нужно не давать в обиду республиканский статус Крыма на Украине, бороться за национальные права и свободы русских в Крыму! – вещал месяц назад режиссер Станислав Говорухин, возглавлявший избирательный штаб Владимира Путина. Россия избрала президента – и больше о крымчанах не вспоминает.

Сам Константинов сейчас молчит. Пожалуй, это лучшая позиция для старого самбиста, не привыкшего к позорным поражениям. За него высказался бывший председатель Совмина автономии, мэр Севастополя и постоянный представитель президента Януковича в Крыму, ныне депутат крымского парламента Сергей Куницын.

Он уверяет, что Константинов открестился от своих слов в защиту русского языка:

— Я с ним разговаривал, и он сказал, что его не так поняли. В прессе же была поднята шумиха, и его подвергли обструкции.

По словам Куницына, языковая проблема волнует стариков, однако уже не актуальна для молодого поколения жителей Крыма.

— У меня самого дети, и дети-то уже другие: они интегрированы в нынешнюю ситуацию, украинскую мову учат с удовольствием и для них вообще непонятно – о чем спор, – сказал депутат.

А что могут понимать крымские дети, если на весь школьный курс не наберется и десятка «пушкинских» уроков? Андерсену и Шарлю Перро отвели в три раза больше.

Александра Сергеевича и других «москальских» классиков изучают тут в курсе иностранной литературы. Причем обязательно переведенными на украинский! Вот типичный учебник иностранной литературы, авторы Ю. Ковбасенко, и Л. Ковбасенко, издательство «Грамота», Киев, 2005. Вступление к поэме «Руслан и Людмила»:

— В гіллі русалка спить бліда…

По-русски это знаменитое «русалка на ветвях сидит».