https://www.funkybird.ru/policymaker

Почём «демократия по-американски»?!

Администрация президента США намерена учредить фонд поддержки гражданского общества в России.

Администрация президента США Барака Обамы обратилась в Конгресс с предложением учредить фонд поддержки гражданского общества в России, сообщил посол США в России Майкл Макфол, при этом отметив, что был «шокирован» звучавшими в ходе избирательной кампании антиамериканскими высказываниями.

Скорее, господин посол, россияне были шокированы Вашей бесцеремонной выходкой по сбору системно-несистемной оппозиции у себя в посольстве непосредственно перед выборами Президента России! Не успел новый посол США в России Майкл Макфол приступить к своим обязанностям (он прибыл в Россию 14 января), как в гости к нему нагрянули представители оппозиции и парламентских партий. На встрече присутствовал и первый зам госсекретаря США Уильям Бернс.

Напомню, что на этом «историческом инструктаже оппозиции» в американском посольстве побывали как представители системных, так и несистемных организаций. Среди первых – заместитель председателя международного комитета Госдумы Леонид Калашников (КПРФ), Оксана Дмитриева и Илья Пономарев («Справедливая Россия»), лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Вторую группу представляли Борис Немцова, Владимир Рыжков, Евгения Чирикова, Сергей Канаев (Федерация автовладельцев России), Лев Пономарев (движение «За права человека»), Лилия Шибанова (глава ассоциации «Голос») и другие.

Как писали СМИ, в ходе встречи обсуждалась не только политическая ситуация в России после выборов в Госдуму, а также ход предвыборной президентской кампании. Преданные американской демократии оппозиционеры всех мастей помимо прочего рассказали американским дипломатам о подготовке акции в Москве, которая была запланирована на 4 февраля и т.п.

Довольные встречей американцы в ответ заявили, что их страна считает важным и дальше поддерживать развитие гражданского общества в нашем государстве. О том, в чем именно будет выражаться эта «поддержка», не сообщается…

Или записки посла Макфол в Твиттере в поддержку «оранжистов», когда он в своем микроблоге подбадривал активистов «пятой колонны», что «аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади вызывают беспокойство». «Свобода собраний и свобода слова – универсальные ценности»!

Даже сдержанный МИД РФ не выдержал и осадил американского посла! «Полиция на Пушкинской была в разы гуманнее, чем то, что мы видели при разгонах акций «Оккупируй Уолл-стрит», палаточных лагерей в Европе», — говорится в сообщении в официальном микроблоге МИД России в Twitter.

И вот ответ заморских хозяев и обладателей «демократии во всём демократическом мире»: Белый дом предлагает создать фонд, который будет содействовать развитию демократии в России, пишет Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Кто бы мог подумать, что палачи-демократы Ирака и Ливии (и т.д.) будут учить нас «демократии» по-американски?!

Как сообщают СМИ, финансирование российского направления работы Госдепартамента США в 2012 финансовом году хоть и «планируется сократить», но средства, выделяемые на программу по развитию демократии в России, «останутся теми же», сообщил на брифинге высокопоставленный чиновник американского дипломатического ведомства.

Отвечая на вопрос, он заявил, что общий запрашиваемый бюджет для российского направления составит $65 млн, что на $7 млн меньше, чем годом ранее. При этом представитель Госдепа США отметил, что сокращение не затронет программы по поддержке демократии в России. «Сокращения будут проводиться за счет других программ», — сказал он.

Хочу напомнить, что в начале июля 2011 года в лагере российских радикальных оппозиционеров разгорелся крупный скандал. Член политсовета подмосковной «Солидарности» и Партии народной свободы (ПАРНАС) Максим Петрович открыто выступил в СМИ против финансирования ряда российских оппозиционных организаций из иностранных источников, в частности, из бюджета США.

Из интервью Максима Петровича газете «Московский Комсомолец» от 1 июля 2011 года: «В 2010 году я стал директором некоммерческого фонда «Образ будущего»… Мы вместе с Олегом Козловским, лидером «Обороны», одним из знаковых активистов «Солидарности» и «Стратегии-31», а также иными лицами, создали вышеуказанный фонд и получали денежные средства от американцев на «развитие информационных технологий». Цель проекта по сути – подготовить условия в России к реализации ставшего уже классическим сценария «твиттерной революции»!»

В подтверждение своих слов Петрович начал публиковать в своем блоге разоблачающие документы. По его данным, госдепартамент США выделяет крупнейшим американским неправительственным организациям, — в первую очередь, Агентству США по международному развитию (АМР) и Национальному фонду поддержки демократии (НФПД) сотни миллионов долларов на «поддержание демократии» по всему миру.

Слово «неправительственные» в данном случае надо брать в кавычки, т.к. подобные структуры существуют как раз на государственные деньги. Они реализуют программы правительства США под прикрытием самого государства.

При этом в России представительства АМР как юридического лица вообще нет. Тем не менее, его сотрудники осуществляют свою деятельность прямо из здания посольства, хотя дипломатами не являются. По словам Петровича, они активнейшим образом опекают российских оппозиционеров и правозащитников. Такие люди, как Рон Гласс, Наталья Будаева, Рид Нильсен прекрасно знакомы и близки руководству ПАРНАСа и «Солидарности», «Голоса» и «Московской хельсинкской группы».

Схема финансирования выглядит следующим образом. Агентство США по международному развитию (USAID) часть полученных от Госдепа США средств переводит в качестве грантов американским неправительственным организациям рангом пониже, таким как «Международный республиканский институт» (IRI) и «Национальный демократический институт» (NDI). А те уже по собственным программам с благозвучными названиями выделяют деньги в виде «пожертвований» российским фондам, таким, например, как «Образ будущего». Получатель – неправительственная организация, и жертвователь – тоже неправительственная, но первоисточник денег – федеральный бюджет Соединенных Штатов Америки. Такой вот нехитрый способ скрыть истинный источник финансирования деятельности российской внесистемной оппозиции.

Некоторые НПО практически открыто используются Западом не только в качестве инструмента информационного и психологического давления на население и руководство России, но и в откровенно шпионских целях.

P.S. Результаты опроса на страницах издания «Взгляд» (на 15 марта с.г.): Как вы относитесь к Соединенным Штатам?

•Прекрасно, хотелось бы там жить | 5.5%

•Скорее хорошо, уважаемая страна | 10.8%

•Скорее негативно, многое не нравится | 38.3%

•Крайне негативно, осуждаю практически каждый их шаг | 45.4%

Всего проголосовало 14687 человек(а)…

Вот Вам и ответ, господин посол Майкл Макфол!