https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремль vs Митингующие: новый этап

Кремлевские стратеги, воодушевленные сравнительной немногочисленностью (по сравнению с зимними акциями) участников митинга на Новом Арбате и отсутствием общей стратегии действий со стороны лидеров протестного движения, перешли в наступление по всем фронтам, ознаменовав этим начало нового этапа в противостоянии обитателей Кремля и протестующих:

Вам обещали разобраться с политзаключенными?

15-го марта С. Удальцов получил 10 суток административного ареста.

В этот же день бизнесмен А. Козлов — супруг О. Романовой — был приговорен к 5 годам лишения свободы.

Вам обещали общественное телевидение?

Смотрите и наслаждайтесь программу «Анатомия протеста» на НТВ, где репортажи о купленной «печеньками» массовке на протестных акциях перемежаются глубокомысленными рассуждениями доверенных лиц кандидата Путина — В. Фадеева, Э. Багирова и Н. Нарочницкой, одного из руководителей «Молодой Гвардии» В. Бурматова и издателя эротического календаря «За Путина!» В. Табака.

Для солидности все вышеуказанные деятели поименованы в программе, конечно же, политически нейтральными титулами типа «политолог» и т.п.

Вам обещали политическую реформу?

И даже создали рабочую группу по внесению изменений в избирательное законодательство, куда были приглашены некоторые представители несистемной оппозиции — РНДС, «ПАРНАС» и Левый фронт?

Представитель «ПАРНАСа» К. Мерзликин уже заявил о выходе представителей партии из данной рабочей группы по причине полной бессмысленности участия в этом фарсе: «Становится очевидным, что так называемая медведевская политическая реформа и заявленное стремление учесть интересы оппозиции — не больше чем профанация». Другой активный участник группы — лидер «Левого фронта» С. Удальцов — по замыслу кремлевских стратегов должен принимать участие в работе группы, находясь под арестом.

Да и вообще, действия Кремля по реализации т.н. «политической реформы» весьма показательны:

С неприкрытым цинизмом осуществляется ускоренное назначение новых губернаторов; открыто обсуждается вопрос о смене губернатора Московской области Б. Громова. Главная цель такой спешки — успеть до возврата прямых выборов глав регионов — ни от кого особо и не скрывается.

Совет Государственной Думы голосами единороссов «неожиданно» принял решение свернуть обсуждение законопроекта о политических партиях, сократив срок для его доработки до 15 (вместо 28) марта, лишив тем самым возможности высказаться законодательные органы субъектов РФ, а также сократив время для подачи предложений представителями думской оппозиции.

И это только некоторые примеры…

Наступил новый этап.

Если раньше массовые акции «За честные выборы!» (и приближающиеся президентские выборы) вынуждали Кремль идти на какие-то уступки, объявлять политическую реформу, создавать рабочие группы и т.д., то теперь ситуация изменилась.

Выборы прошли. Митинг на Новом Арбате продемонстрировал спад протестного движения. И обитатели Кремля, почему-то восприняв этот временный спад за собственное усиление, сняли маску «реформатора» и вернулись к прежним методам зачистки политической арены.

И это очень хорошо — иллюзий больше нет.

И вот теперь-то даже самый миролюбивый «хомячок» наглядно осознал, что бессмысленно тешиться самообманом, радоваться «либерализации политической жизни в России» и мечтать о реванше на выборах в Мосгордуму 2013 г., на губернаторских выборах или на досрочных выборах в Государственную думу годика так через два…

И вот теперь-то уже всем стало ясно — нынешние обитатели Кремля понимают только силу.

И развязка затянувшихся протестов ждет нас уже в ближайшее время.

P.S.

Как показывает история некоторых стран бывшего СССР, вполне может быть, что уже очень скоро бывшие доверенные лица В. Путина и придворные телеведущие будут наперегонки отважно клеймить бывшего «национального лидера» и его окружение и наперебой рассказывать общественности о том, как в глубине души они всегда были на «проспекте Сахарова» и «Якиманке»… А некоторые из них будут размахивать при этом квитанциями о перечислении средств на «кошелек митинга»…