https://www.funkybird.ru/policymaker

Владимир Путин отделит пшеницу от плевел?

Владимиру Путину надо срочно проводить ротацию политической элиты.

Античный мудрец Антисфен как-то сказал, что: «Государства погибают тогда, когда не могут отличить хороших людей от дурных». Применительно к ситуации сложившейся в настоящее время в Российской Федерации эта фраза более чем актуальна, она – животрепещуща.

Угроза осуществления в России очередного «цветного» революционного сценария, а следом – уничтожение российской государственности и расчленение Российской Федерации, сплотили вокруг В.В.Путина все здоровые патриотические силы России. Поддержка его кандидатуры Русской Православной Церковью и другими традиционными для России религиозными конфессиями, большинством народов Российской Федерации привели к его уверенной победе на прошедших 4 марта выборах Президента Российской Федерации.

Однако, сейчас не менее остро встаёт вопрос о дальнейших перспективах развития нашего общества. Будет ли реально осуществлён провозглашённый В.В.Путиным во время предвыборной кампании новый курс на укрепление российской государственности, возвращение к традиционному имперскому пути её развития, нравственное обновление и оздоровление общества, обретение полноценного внешнеполитического суверенитета от Запада? Или всё это останется предвыборной риторикой, а «править бал» и задавать тон «политической моды» будут всё те же окапавшиеся в правительстве либералы-западники, представители «пятой колонны» и лидеры «Болотной площади», успешно решающие свои дела и проблемы, но напрочь забывающие о нуждах и интересах России.

Как говорил в своё время И.В.Сталин: «Кадры решают всё». И в настоящее время эта фраза более чем актуальна для В.В.Путина. Ведь именно от действий его ближайшего окружения, его поддержки и верности будет зависеть его дальнейшая судьба. Повторит ли он судьбу Каддафи, что ему прочат западные круги, и будет неизбежно сейчас или через некоторое время, если не будут предприняты кардинальные шаги по изменению и реформе всей государственной системы РФ? Или же, он начнёт реализацию нового курса, преодолевая сопротивление Запада и в том числе своего ближайшего окружения, где осело большое количество видимых и потенциальных представителей «пятой колонны». «Потенциальных» — постольку поскольку на большинство из этих людей у западных спецслужб есть эффективные меры воздействия: ведь их счета, недвижимость, а часто и дети, находятся за границей. А значит – на них можно давить и ими манипулировать.

Наши «друзья» – англосаксы, Великобритания и США, их политические и финансовые круги и спецслужбы являются признанными мастерами по осуществлению «закулисных» игр и организации спецопераций по дестабилизации внутриполитической обстановки в стране-конкуренте, формированию «пятых колонн»и экспорту революций. Убийство Императора Павла I, восстание декабристов, организация Кавказской войны, финансирование революционных, экстремистских, террористических организаций в России, организация двух русских революций, уничтожение Российской империи и СССР, нападение Грузии на Южную Осетию, попытки реализации «оранжевых» сценариев в Российской Федерации – вот неполный перечень их действий по реализации стратегии уничтожения России, как своего основного геополитического конкурента. И надо отдать им должное – они планомерно идут к поставленной перед собой цели.

Отсутствие чётко сформулированной цели и стратегии национального развития, сиюминутность, фрагментарность действий, невыгодно отличает современное российское руководство от наших геополитических конкурентов.

Одна из основных задач и проблем В.В.Путина – необходимость скорейшей ротации политической элиты Российской Федерации. Ему надо уйти от тактики «перетасовки засаленых карт», когда одни и те же лица или их дети, находясь «в обойме», перемещаются с одного поста на другой, образуя замкнутый олигархический круг и пресекая какую-либо реальную возможность осуществления вертикальной мобильности и социального лифта. Ему следует не заигрывать, а освободиться от ненужного баласта, «временщиков» и представителей «пятой колонны».

Ведь ресурсы для обновления политической элиты есть. Есть множество людей – патриотов, заслуженных и уважаемых личностей и профессионалов своего дела, готовых верой и правдой служить Отечеству.

Если В.В.Путин не приступит к обновлению своего окружения – то судьба его будет незавидной. Будем надеяться, что понимание этого факта уже в скором времени приведёт В.В.Путина к действиям по отделению «пшеницы от плевел».

Елишев Сергей Олегович, доцент социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат социологических наук