https://www.funkybird.ru/policymaker

Супершоу «Фабрика замминистров»

Супершоу «Фабрика замминистров». К управленческим инициативам будущего премьера.

Я достаточно уважительно отношусь к деятельности уходящего президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Если оценивать ситуации с точки зрения русской истории, то период его президентства для моей страны нужно расценивать как в общем и целом скорее успешный, чем провальный. Причём даже нельзя сказать, что просто обстоятельства так удачно сложились: тут тебе и глобальный экономический кризис, и непростые, мягко говоря, отношения с единственный на сегодняшний момент времени глобальной сверхдержавой, которые всё равно нужно, по возможности избегая издержек, каким-то образом разруливать. При этом параллельно ставя на место зарывающихся сателлитов этой самой сверхдержавы, как это было во время небезызвестных событий августа 2008 года. И везде Дмитрий Анатольевич выглядел так, как должен выглядеть: т.е. достаточно адекватно.

Но вот некоторые его чисто управленческие инициативы меня и раньше в тупик ставили, а теперь, признаться, тем более: я в управленческом искусстве, к сожалению, довольно слабо подкован теоретически. А с точки зрения приземлённого практика эти новинки — непрерывный когнитивный диссонанс.

Вот давайте только один аспект возьмем: предложение назначать заместителей министров по конкурсу (ещё более впечатляющую идею оценивать деятельность чиновников при помощи «лайков» в интернете у меня просто рука не подымается обсуждать: ещё раз, я Дмитрия Анатольевича в принципе уважаю).

А вот идея тендеров на должность замминистра – она чисто теоретически довольно респектабельно выглядит: тендер, экзамены, публичность, все дела. Публика бурлит и усиленно ставит те самые «лайки» в твиттере.

Я вот только не очень могу понять, какой идиот при этом собственно министром работать-то согласиться?
Потому как для него заместитель – это не повод для «лайка», а вполне себе рабочая тягловая лошадь, член команды, подбираемой под решение достаточно конкретных задач, никак не связанных ни с тендером на должность, ни с публичной радостью от прозрачности и легитимности назначения.

Я бы вот точно отказался. И как раз именно потому, что являюсь сугубым практиком, а кто человека на какую должность назначает, тому он и подчиняется, и перед тем он, так уж как-то в реальности повелось, и отчитывается.

Ну. И перед кем будет отчитываться «тендерный заместитель»? Перед тендерной же комиссией?!

Ну да, все правильно: кто тебя, простите, породил. А вот самого министра, извините уж за мой французский, трахать за неисполнение поставленных перед министерством задач будут уже не симпатичные и довольно виртуальные комиссары — а вполне себе конкретный злобный руководитель. Которым, кстати, судя по всему, будет назначен сам Дмитрий Анатольевич, о мягкотелости которого вы Саакашвили расскажите.

Вот и получается лично у меня в мозгах один сплошной когнитивный диссонанс. И тихая светлая радость от того медицинского факта, что лично меня, к счастью, в эти самые министры никто не зовёт. Поэтому у себя в конторе я могу себе заместителей сам подбирать, исходя из соображений их личных и деловых качеств, необходимых для решения задач.