https://www.funkybird.ru/policymaker

Европарламент заражен русофобией

Мнение членов Европарламента о выборном процессе в России не может являться определяющим для нашей страны, заявили в пресс-службе партии «Единая Россия».

«Наблюдение за выборными процессами в России не входит в компетенцию депутатов Европарламента. Мы их об этом не просили, и, соответственно, их мнение не может являться для нашей страны определяющим», — приводит пресс-служба слова заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Андрея Климова в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в четверг.

По словам Климова, Европарламент становится компанией людей, которые заражены русофобией — более того, эта русофобия поставлена на службу личным карьерным помыслам.

«Нам не стоит обращать внимание на них, на их спорные резолюции, на тех сплетников, которые поставляют им «правдивые» и «проверенные» факты», — подчеркнул Климов.

«Во-вторых, Россия не входит в Евросоюз и вступать туда не собирается, а стало быть, не нуждается в оценках непричастных к нашим реалиям европейских экспертов», — заявил он.

«И, в-третьих. В Европе есть организации, чьи документы по выборам еще можно было бы принять к сведению — это ОБСЕ и Совет Европы. У нас с Советом Европы есть общая парламентская площадка — комитет парламентского собрания Россия-ЕС, и в его рамках на паритетной основе принимаются совместные заявления по той или иной проблематике, имеющей отношение к делам Российской Федерации», — отметил он.

«Еще в сентябре текущего года мы пришли к решению, что проведем встречу по вопросам выборов президента РФ 4 апреля. Однако члены Европарламента, не дожидаясь компетентных выводов, уже поспешили выступить с некоей очень спорной резолюцией. Увы, она основана на домыслах и сплетнях всевозможных критиканов, которые едут туда, чтобы потом слоняться по европейским коридорам и разбрасываться репликами о «плохой России»», — заявил депутат.

О том, что в России не драматизируют резолюцию Европарламента по президентским выборам, сказали и в дипкорпусе.

Так постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что принятая в четверг Европейским парламентом резолюция по президентским выборам в России «не является ни объективной, ни корректной».

«Тем не менее, мы не драматизируем эту резолюцию. Принимавшаяся накануне президентских выборов Европарламентом резолюция не могла повлиять на исход этих выборов. Так и нынешняя резолюция: она просто еще одна», — отметил российский дипломат.