https://www.funkybird.ru/policymaker

Киргизия оставит американскую базу после 2014

Несмотря на публичные декларации о приверженности новых властей Киргизии обещанию вывести американский военный Центр транзитных перевозок (ЦТП ) из гражданского аэропорта «Манас» после 2014 года, подтвержденные представителями минобороны Киргизии в ходе визита министра обороны США Леона Панетты в Бишкек, появились факты, которые свидетельствуют об обратном.

В коммюнике по итогам визита министра обороны США, опубликованном на сайте посольства Соединенных Штатов в Киргизии, говорится следующее: «Во время встречи секретарь обороны Паннета поблагодарил министра и секретаря совета безопасности Киргизской Республики за вклад в обеспечение региональной безопасности посредством размещения Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» и их приверженности поддерживать действующее соглашение по ЦТП после его истечения в 2014 году». (перевод Росбалта — прим. ред.)

Это разительно отличается от новостных отчетов на русском и киргизском языках в информационном пространстве Киргизии и России. В новостях речь идет о том, что стороны не пришли к какому-либо соглашению и условились продолжить переговоры по условиям продления договора о военной базе.

В пресс-службе посольства США в Киргизии эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Представитель пресс-службы посольства заявил, что «ситуация по ЦТП в Манасе после 2014 года не комментируется». В военном ведомстве Киргизии в частной беседе высокопоставленный источник сообщил, что «военные к решению вопроса по базе в Манасе не имеют отношения».

Секретарь совета безопасности Киргизии Бусурманкул Табалдиев, комментируя переговоры с министром обороны США, заявил: «После 2014 года инфраструктура ЦТП в международном аэропорту «Манас» должна использоваться только как гражданский центр транзитных перевозок». По словам Табалдиева, миссия шефа Пентагона Леона Панетты заключалась в том, чтобы снова прощупать почву. «Нам до сих пор не ясна позиция США в решении судьбы ЦТП после 2014 года», — сказал он.

Также сегодня стало известно, что в апреле 2012 года запланирован визит комиссии из США в Киргизию для обсуждения будущего ЦТП.

Напомним, что министр обороны США посетил Бишкек 14 марта в рамках своего центральноазиатского турне, где встретился с секретарем совета безопасности Киргизии Бусурманкулом Табалдиевым и провел с ним получасовую встречу за закрытыми дверями. По окончании встречи Паннета не делал никаких заявлений.

Центр транзитных перевозок «Манас» – транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорту «Манас» недалеко от Бишкека. В ЦТП работают 2 тыс. 200 человек – 1,5 тыс. граждан США и 700 киргизстанцев. Арендная плата за использование базы составляет $60 млн.

Через ЦТП армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение. Пропускная способность – около 2 тыс. солдат каждые сутки. Помимо этого на авиабазе размещены самолеты-топливозаправщики, которые производят воздушную дозаправку боевых самолетов в небе над Афганистаном.

Ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что в 2014-м году завершается срок межправительственного соглашения с США о размещении в «Манасе» авиабазы международной антитеррористической коалиции, и Бишкек не намерен продлевать договор. Соответственно, к указанному сроку американские военные должны будут покинуть пределы Киргизии. Президент также предложил вместо военной базы создать в Бишкеке транзитный центр по доставке грузов.