https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович едет в Москву: заново познакомится с Путиным

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник прибывает в Москву: официально — на заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), фактически — заново «знакомиться» с избранным президентом России Владимиром Путиным. Эксперты назвали предстоящую встречу «рекогносцировкой перед генеральным сражением». В Киеве опасаются, что с возвращением Путина в Кремль Москва усилит влияние на соседей и будет «закручивать гайки». Поэтому Украине сейчас важно присмотреться и понять, как говорить с российской властью, пишет «Независимая газета».

Отношения двух стран сейчас переживают не лучшие времена. Во-первых, на Украине считают, что Россия «закабалила ее высокими ценами на газ», как выразился на днях директор института стран СНГ, экс-депутат Госдумы РФ Константин Затулин (цитата по УНИАН). Во-вторых, там тревожатся за свои планы евроинтеграции, которым Москва вполне может помешать, усилив давление.

Одновременно Украина находится под политическим давлением Евросоюза. «Пока ничто не свидетельствует о том, что в ближайшем будущем внешнеполитическая стратегия Украины может измениться: мы по-прежнему исповедуем евроинтеграцию — на 30 марта запланировано парафирование соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС», — сказал эксперт Киевского международного центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

При этом, требуя подписать новое газовое соглашение, позволяющее снизить цену, Киев не соглашается идти на ответные уступки. В их числе как раз называется отказ от евроинтеграции и переориентация на членство в объединениях, инициированных Россией. Кроме того, российский «Газпром» желает частичного контроля над Газотранспортной системой Украины и над внутренним украинским рынком газа.

Сенсаций от предстоящей встречи ждать не стоит, считают эксперты. При всем желании установить нормальные отношения с Россией ни команда Януковича, ни ориентирующиеся на власть крупные украинские бизнесмены не готовы идти на уступки Москве. Российская сторона тоже не намерена делать Киеву газовые подарки.

О том, что ситуация пока не изменилась, можно судить по комментарию президента Российского газового общества, депутата Госдумы Валерия Язева агентству УНИАН: «Мы готовы к переговорам и участвуем в них, но хотелось, чтобы требования были разумными и обоснованными. Украинская сторона не предлагает ничего взамен — просто требует прямолинейно, втупую снизить цену на поставляемый газ».

Эксперт Института украинской политики Алексей Полтораков сказал «НГ», что Янукович едет в Москву, чтобы только присмотреться: «Это как рекогносцировка перед генеральным сражением. Киеву важно понять, как в новых условиях говорить с российской властью, которая сейчас переживает период перезагрузки».

По мнению Константина Затулина, в руководстве Украины и России растет раздражение друг другом, и это очень тревожная ситуация. «Не возникает общего понимания, все стоят в такой обороне своих позициях и не сдвигаются с них, — сказал российский политик.

Он не считает, что сразу после инаугурации Путина произойдет перезагрузка двусторонних отношений. По словам Затулина, нужно нормализовать отношения между политическими классами, для чего задействовать существующий дипломатический, формальный и неформальный потенциал.

Эксперт: «Кремль как давил, так и будет давить, но с новой динамикой»

А российский политолог, директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара, напротив, предсказывает, что совсем скоро Путин начнет политический прессинг Януковича. «Победа Путина на выборах не будет глобальным последствием для логики украино-российских отношений. Как давили, так и будут давить, но изменится динамика. Политический прессинг на Януковича усилится по всем направлениям — Евразийский Союз, Таможенный союз, дело Юлии Тимошенко», — заявил он на прошлой неделе изданию Gazeta.ua.

Путин заинтересован в ослаблении Януковича, для этого он использует противовес украинской власти — оппозицию, рассуждает эксперт. Тимошенко, если выйдет на свободу благодаря давлению Путина, будет его политическим должником, и это даст еще один козырь в колоду Кремля. Но и без того избранный президент РФ обладает достаточным количеством формальных и неформальных рычагов влияния на Киев.

Политолог отметил, что в программных статьях Путина не было ни слова об Украине. «Или не успели написать, или Украину не рассматривают полноценным зарубежьем для избирателя и российской бюрократии», — сделал вывод Окара.

Ужесточение курса Москвы в отношении Украины предвидят и на Западе. По мнению автора статьи на сайте The Financial Times, даже российские оппоненты Путина «поддержат главную задачу его внешней политики — укрепление регионального влияния Москвы».

В последние годы Путин успешно укрепил связи с Белоруссией и странами Центральной Азии. Таможенный союз и соглашение о свободе торговли в СНГ слывут шагами к созданию Евразийского союза. «Киев пока сопротивляется, уверяя, что его стратегической задачей остается вступление в ЕС. Но украинская хрупкая экономика испытывает стресс, отчасти из-за растущих цен на российский газ», — говорится в статье, которую пересказывает и цитирует InoPressa.

Теперь позиции Киева особенно слабы: Брюссель тоже недоволен Януковичем из-за предполагаемых гонений на оппозиционеров и проволочек с реформами энергетического сектора. Киевские чиновники говорят, что напряженно работают над реформой «Нафтогаза». Но они жаждут хотя бы минимальной поддержки со стороны Брюсселя на своих тяжелых переговорах с Москвой. «Они также начинают жаловаться, что страны ЕС несправедливо переходят на позиции Москвы, поступают вопреки интересам Украины, односторонне поддерживая проект «Южного потока», — пишет автор.

Путин наверняка «закрутит гайки» в отношениях с Киевом, зная, что ЕС поглощен своими проблемами, а Вашингтон сосредоточен на избирательной кампании в США. «На стороне Путина время, деньги и власть», — заключает журналист.