https://www.funkybird.ru/policymaker

Возрождение национальной культуры: политическая задача

Защита и возрождение национальной культуры: это тоже политическая задача.

Только что написал письмо на 5 канал. Выглядит оно буквально так:

«Здравствуйте!

Прошу вашу компанию создать на вашем канале новую передачу по образу «Суда Времени», на которой будет происходить обсуждение, критика и защита наиболее значимых и актуальных явлений современной отечественной культуры с использование смс-голосований, с однозначными вопросами к аудитории по поводу обсуждаемых предметов, а именно — других передач разных каналов, включая ваш собственный, фильмов и книг, персон из ТВ, шоу-бизнеса, культуры, искусства и т.д. Смысл в том, чтобы выяснить общественные вкусы, придать им некую обобщённую форму и дать бой той пошлятине, засилье которой на экранах не ослабевает, показать какую-то реальную альтернативу, как в классической культуре, так и в том, что делают по-настоящему талантливые, но не всегда известные люди прямо сейчас.

Если вас заинтересует моя просьба, прошу также не делать никому и ничему скидок и не оставить неприкосновенной ни одну существующую одиозную фигуру. Приглашайте на обсуждения реальных сторонников и противников обсуждаемых предметов, пусть дискуссия будет острой».

Зачем я это сделал?

Смысл данной идеи в том, что те либерасты, против которых сегодня необходимо бороться, — лишь вершина айсберга под названием «современная российская интеллигенция».

Этот айсберг состоит из трёх неравнозначных сегментов.

1. Космополитичная, компрадорская по своим политическим взглядам «креативная элита» — те самые норковые шубы, дельфины и пчёлы, что бунтовали на Пушкинской и Болотной.

2. Хорошо воспитанные, образованные, культурные люди, которые знают и любят родную историю, для которых «родные пепелища и любовь к отеческим гробам» — не пустой звук.

3. Это реальное болото, большинство — люди, активно потребляющие разнообразные виды информационных и развлекательных продуктов, и не очень разборчивые в том, что им подаётся. Эти люди ориентируется скорее на «тренд», на моду, на внешнее впечатление. К сожалению, их подавляющее большинство, и они полностью соответствуют своей роли манипулируемого стада.

Сергею Ервандовичу Кургиняну удалось в течение 2010-2012 годов дать бой компрадорам на поле исторической правды и политического дискурса — и если не потеснить их с их арены, на которой они безраздельно господствуют, то хотя бы отвоевать плацдарм для конструктивной политической деятельности и подать пример другим политическим силам. Но если в политическом плане большинство оказалось на нашей стороне, то в пространстве культуры, в плане мировоззрения, в плане ценностей и смыслов, в плане нравственности и отношения к традиции наши враги господствуют безраздельно. В их руках сосредоточены все средства влияния на общественное мнение, и, что ещё страшнее, — все средства воспитания, а точнее, направленной деградации общественного вкуса. Именно в культурной безграмотности, отсутствии вкуса и образования нашей нынешней интеллигенции, особенно подавляющей части нашей молодёжи находится главная причина глобального мировоззренческого, а, значит, и идеологического и политического кризисов нашей цивилизации.

Стратегические силы первого и второго сегментов, по сути, примерно равны: если у креативных космополитов больше денежный ресурс и есть административные связи, то у нас, культурных патриотов, гораздо лучше мозги (по определению), нас банально больше, мы ближе к народу именно из-за отсутствия в наших карманах бабла и коррупционных связей в госаппарате. Наконец, наша сила в моральном превосходстве. Но второй сегмент имеет очевидный и главный недостаток — отсутствие организованности, отсутствие единства в отстаивании общенациональных интересах в области культуры. Так же, как передача «Суд Времени» стала знаковым событием, т.к. дала толчок в организации политического противодействия компрадорам, так на арене культуры должно произойти равнозначное, а то и большее по масштабу событие или ряд событий.

Большее, по той причине что нашим врагам удалось победить на политической арене недавно — 20-25 лет назад, а на арене культурных ценностей мы были побеждены ещё при Хрущёве, когда взрывались храмы, КГБ санкционировал возникновение рок-групп, вся страна «доставала» джинсы и прочую фарцу и слушала радио «Свобода». Именно тогда СССР проиграл — проиграл пошлости, которая захватила души людей, падение государства после этого было делом времени.

Если мы хотим строить СССР 2.0, мы должны дать бой этой гидре, потому что политические компрадоры — толька одна из её многочисленных голов. Мы должны вытеснить этих гадов из СМИ, мы должны вытеснить их из школ и ВУЗов, из Интернета, мы должны показать им их место. Мы должны возродить культуру нашей великой цивилизации и защитить от будущей экспансии космополитизма и пошлости, потому что они не менее страшный враг, чем МакФол и Навальный.