https://www.funkybird.ru/policymaker

Романова прокляла судью мужа

Пресненский суд Москвы признал виновным предпринимателя Алексея Козлова в хищении акций компании «Искож» и попытке легализации средств и приговорил его к 5 годам заключения. С учётом того, что бизнесмен уже провёл в заключении три года по первому приговору, ему предстоит ещё 2 года лишения свободы. Козлов был взят под стражу в зале суда.

Между тем, как сообщают очевидцы, выслушав приговор, жена предпринимателя, известная журналистка Ольга Романова, крикнула судье: «Будь ты проклята!», а потом заплакала.

Между тем сторонники Козлова попытались помешать провести его в конвойное помещение, сделать это удалось только с помощью десятка спецназовцев со служебным ротвейлером. Бойцы присутствовали в зале заседания в связи с резонансностью процесса (об оправдании Козлова неоднократно просили участники митингов «За честные выборы», в оргкомитет которых входила Ольга Романова).

Зрителей в зал не пустили, поэтому они следили за происходившим по сообщениям в социальных сетях. «Твиттер» распространял короткие цитаты разгневанной Романовой: «Пока у нас такая судебная система, здесь будет выжженная земля», «Суд превратился в бюро платных услуг», «Я видела этот приговор еще 5 февраля». Кроме того, журналистка заявила, что ее мужа могут убить в тюрьме.

В то же время Романова сообщила СМИ, что не намерена просить об условно-досрочном освобождении мужа. Выступая перед журналистами, а также большим числом гражданских активистов и общественных деятелей, собравшихся у здания суда, Романова заявила, что в российских судах творится беззаконие.

«Еще один год и 10 месяцев мой муж будет сидеть в тюрьме. Мы были готовы к этому. Сегодня была совершена очень большая ошибка, ошибка тех, кто принял это решение», — сказала журналистка.

Она отметила, что муж предсказывал такой исход событий, и многие им предлагали уехать из страны. «Мы рады, что не уехали, потому что если бы мы это сделали — все было бы зря. Мы не могли позволить себе уехать, иначе все бы сказали, что мой муж на самом деле виновен», — пояснила Романова.Она подчеркнула, что России нужна судебная реформа, «иначе здесь не будет ничего».

Вместе с тем она заявила, что после отбывания наказания ее муж обязательно будет заниматься политикой. «Четыре года назад Алексей был банальным бизнесменом, его посадили в тюрьму, и он стал бороться. Потом его отпустили, он продолжал работать и начал заниматься гражданской деятельностью», — заметила Романова.

По данным следствия, в 2006 году коммерсант, будучи председателем совета директоров компании «Искож», создал ОПГ и из корыстных побуждений через подставных лиц завладел 33,4 % акций данного предприятия на общую сумму свыше 253 миллиона рублей. В ходе судебного процесса Козлов отказался признать свою вину. Как считают Козлов и Романова, дело было сфабриковано.

Это дело рассматривается в Пресненском суде повторно. В 2009 году районный суд признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на «отмывание» средств и приговорил к 8 годам колонии общего режима. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила наказание сначала до 7 лет, а затем до 5 лет лишения свободы. 20 сентября 2011 года Верховный суд РФ отменил приговор, направил дело на новое рассмотрение, а Козлову меру пресечения с содержания под стражей изменил на подписку о невыезде.

Еще до начала оглашения судебного решения Козлов сообщил журналистам, что не надеется на оправдательный приговор. «Я думаю, что он будет обвинительным», — сказал он. В связи с этим предприниматель, находившийся под подпиской о невыезде, пришел в суд с сумкой, пояснив, что в ней находятся самые необходимые вещи (на случай помещения под стражу)— спортивный костюм, куртка, обувь и книги.