https://www.funkybird.ru/policymaker

Эффективное продвижение smm

Социальные сети – это не только место для общения, но и удачная площадка для продвижения бизнеса. Причем не только того, который ведется в онлайн-пространстве, но и самого обычного. Сейчас даже небольшой отдел одежды в супермаркете и мясная лавка имеют собственные странички ВКонтакте или Инстаграме. Только для привлечения клиентов завести группу в соцсети и выкладывать в нее фотографии товаров будет мало, еще требуется грамотное продвижение. В нашей статье расскажем, что такое SMM простыми словами, что он дает бизнесу, какие инструменты в нем используются и действительно ли можно заработать на ведении групп в социальных сетях.

SMM-маркетинг простыми словами
SMM расшифровывается как Social Media Marketing, или «Маркетинг в социальных медиа». Специалисты в этой области сегодня чрезвычайно востребованы. Это и неудивительно, ведь грамотное продвижение в социальных сетях способно принести бизнесу вполне ощутимую прибыль. По статистике, около 80% компаний ведут собственные страницы в соцсетях, потому что внимание пользователей во многом переместилось в интернет. Но чтобы эти каналы работали, необходим эффективный маркетинг.

Основная цель продвижения smm – это привлечение новых клиентов и увеличение продаж с помощью соцсетей. Он помогает донести информацию о своем продукте до целевой аудитории. Достигается это разными способами (реклама, вовлекающий контент и непосредственное взаимодействие с клиентами), которые применяются в комплексе.

С какими основными каналами работает СММ-маркетолог:

ВКонтакте имеет самую многочисленную аудиторию, за счет чего открываются широкие возможности продвижения. Здесь можно настроить таргетированную рекламу, и она будет максимально эффективной (если вы правильно определили целевую аудиторию) из-за того, что пользователи указывают подробную информацию о себе. Можно делать рассылку, использовать различные медийные технологии, размещать фото, устраивать тренинги и мастер-классы и т.д.
Facebook хотя и сложен для россиян в использовании, но тоже достаточно популярен. Организации могут создавать здесь бизнес-страницы, которые предусматривают различные инструменты для их продвижения. В том числе таргет-рекламу, добавление блоков и прочее.
Instagram, несмотря на репутацию несерьезной соцсети, способен приносить вполне серьезные доходы. На него следует ориентироваться, если вам есть что показать потенциальным покупателям (визуально привлекательный продукт). СММ-щики используют таргетированную рекламу, размещение постов у популярных блогеров, конкурсные мероприятия, викторины и многое другое.
SMM–специалист занимается продвижением бизнеса в социальных сетях. Для одной компании будет важно повысить узнаваемость бренда и завоевать доверие покупателей, для другой – привлечь внимание пользователей к определенному проекту или акции. Но чаще всего SMM-маркетинг преследует все перечисленные цели одновременно. Результатом работы должно стать определенное целевое действие клиента (покупка, переход на сайт, участие в рекламной кампании).