https://www.funkybird.ru/policymaker

Нефтяное проклятие России: есть ли оно?

Очень многие говорят сегодня о нефтяном проклятии России. Я хочу раскрыть эту тему, она этого явно требует.

Нефтяное проклятие — т.е. неразвитость экономики вследствие высоких доходов от недр — лишь частное проявление русской ментальности, философии нашего народа.
В своих статьях я уже писал, что отношение к собственности в России было и остаётся другим, нежели на Западе. Неблагоприятный для земледелия климат и география за тысячелетия наложили отпечаток на экономическое мышление русского народа. На Западе (начиная еще с Римской империи) экономическая формула жизни проста: «вложил — вырастил — собрал — заработал — потратил — отложил». В России так жили немногие южные регионы. Славянские же племена, составившие основу нашего этноса, гораздо больше зависели не от собственных усилий, а от природных капризов. Экономическая формула жизни русских: «Бог даст!». И жили мы всегда тем, что давала природа — ягоды, рыба, охота, где-то рискованное земледелие и…война.

Поэтому и нет того трепета к усилиям собственного труда и нет веры в то, что от тебя что-то зависит.
70 лет коммунизма создали жуткое государство с точки зрения развития индивидуальности человека, но оно в полной мере отвечало философским воззрениям русских. Бог даст! От гражданина по-прежнему мало что зависело, он вертелся от зарплаты до зарплаты, где-то крутил помидоры в банки, где-то сам вино ставил, где-то на рыбалку ходил. Но это был всё тот же русский человек. В коммунистической обёртке. Кстати, там где советскому чиновнику не хватало интеллекта контролировать вверенный участок, культурные и научные достижения поражали. Тарковский, Стругацкие, Ефремов творили так, что Западу и не снилось.
Но пришли 90-е, Союза не стало и пришёл капитализм. Жёсткий, бескомпромиссный, циничный либеральный капитализм. Чубайс с его реформами был провозглашён чуть ли не антихристом. А за что — по сути? За то, что он и его команда просто дали людям выбор, которые они не готовы были сделать. За то, что они хотели, чтобы все начали отвечать за свои поступки и думать самостоятельно

Самое страшное преступление реформаторов по мнению большинства русских ведь именно в развале государства. Хотя государство развалилось само, по ряду системных причин. Но никто по сей день знать не хочет об этом. Это табуированная для политиков тема, народу нельзя говорить, что он ленивый и безответственный. А те, кто пытался построить новое общество, те кто пытался людям сказать «Хватит жить в лесу и собирать ягоды! Пришла пора — надо думать и действовать» — они то и стали объектом искренней и масштабной ненависти. «Правые, демократы» — стали самыми страшными ругательствами. Я сейчас смотрю на Никиту Белых и искренне ему сочувствую, потому что он — белая ворона. Политик-прагматик, который на разной волне со своим народом.

Этот внутренний конфликт в государстве никуда не ушёл. На 90% очередной левый парламент показывает, что мы, русские не хотим быть самостоятельными, мы не хотим быть думающими, не хотим работать с утра до вечера и показывать нормальную производительность труда. Потому что у нас в крови сидит желание лежать на печи, ругать государство, ждать, когда свалится с неба чего-нибудь перекусить и выпить.

И даже молодой, энергичный и успешный Прохоров набирает всего 7% лишь по одной причине — мы, русские просто боимся, что он также как и Чубайс захочет, чтобы мы начали работать и думать своей головой.

Поэтому нет никакого нефтяного проклятия, есть русское проклятие, которое висит над нами и я пока не вижу, куда оно может деться…