https://www.funkybird.ru/policymaker

Как относиться к развитию БРИКС?

Четвертая встреча лидеров стран-членов БРИКС – Китая, России, Индии, Бразилии и ЮАР – состоится в конце марта в Нью-Дели, «пятерка» вновь привлекла внимание международного сообщества. Когда компания «Голдман Сакс» впервые упомянула «БРИКС» в начале этого столетия, тогда это название было всего лишь инвестиционным термином. Сегодня можно наблюдать постоянно развивающихся на международной арене стран-членов объединения, сотрудничество между которыми углубляется с каждым годом. Будь то борьба с международным кризисом, продвижение реформирования международной финансовой структуры или противодействие климатическим изменениям и продовольственная безопасность, решение любых проблем не обходится без участия БРИКС. Говоря об этом развивающемся объединении, можно отметить следующие три момента:

Во-первых, необходимо с исторической точки зрения смотреть на развитие стран БРИКС. Стремительный рост «пятерки» – это дело последнего десятилетия, тесно связан с глобальным развитием, активным регулированием стратегий развития развивающимися рынками, интеграцией в мировую экономическую систему. С началом глобального финансового кризиса в 2008 году, страны-члены БРИКС еще сильнее укрепили свои позиции в международной экономической структуре, став важным двигателем восстановления и роста мировой экономики. Вместе с тем, развитие государств-членов БРИКС по-прежнему относится к этапу накопления количественных изменений, развитие стран сталкивается с разными ограничениями и вызовами, в том числе трансформацией модели роста, модификацией экономической модели, экологическими ограничениями, стремительной урбанизацией, старением населения. Неправильный подход к разрешению вопросов может стать причиной возникновения «ловушки средних доходов» или «ловушки трансформации», прервет тенденции стремительного роста.

Во-вторых, необходимо смотреть диалектически на развитие БРИКС. Следует обращать внимание, как на стремительный рост экономики стран-членов БРИКС в целом, так и на отсталость государств по уровню на душу населения. За прошлые 10 лет Китай, Бразилия, Россия и Индия вышли в 10-ку сильнейших экономик мира. Согласно нынешнему среднему темпу развития, страны БРИКС совсем скоро будут на равных с «Группой 7» по общему экономическому показателю. Однако, если смотреть по уровню на душу населения, страны-члены БРИКС находятся далеко позади развитых государств. По статистике компании «Голдман Сакс», средний доход в развитых странах в 2010 году составил 39 тыс. 500 долларов, а в государствах БРИКС, Бразилии – 10 тыс. 700 долларов, России – 10 тыс. 400, ЮАР – 6 тыс. 90, Китае – 4 тыс. 400, Индии – 1 тыс. 400 долларов. Согласно стандартам Всемирного банка о богатстве и бедности стран, государства-члены БРИКС считаются странами со средними доходами, отстают от государств с высокими доходами в 12 тыс. 276 долларов.

В-третьих, необходимо с точки зрения развития смотреть на участие стран-членов БРИКС в международных делах. Рост экономической мощи государств БРИКС заложил материальную основу для их участия в международных делах, вместе с тем, предоставил возможности для реформирования международной системы и демократизации международных отношений. Страны-члены БРИКС вошли в «Группу 20», принимают активное участие в глобальном экономическом и финансовом управлении, общими усилиями продвигают реформирование Всемирного банка и МВФ, способствуют повышению представительности поднимающихся рынков и развивающихся стран в международных структурах. С 2009 года государства БРИКС ежегодно проводят независимый саммит лидеров стран-членов, а также публикуют совместное коммюнике, в котором разъясняют свою позицию по важным международным проблемам. БРИКС из инвестиционного понятия стал международной политической реальностью, координирование позиций, укрепление сотрудничества – это исторический прогресс. Несмотря на то, что по сравнению с развитыми странами, опыт участия государств-членов БРИКС в международных делах еще не такой богатый, для углубления взаимного доверия и сотрудничества потребуется еще некоторое время, постоянный рост экономической мощи стран БРИКС и углубление взаимодействия с другими странами будут способствовать постоянному усилению их желания и способностей участия в международных делах.

На встрече руководителей стран-членов БРИКС, которая прошла в прошлом году в Санья, впервые был предложен план конкретных действий по сотрудничеству государств. Документ касался более 20 сфер, в том числе и экономики, финансов, торгово-промышленной отрасли, здравоохранения, культуры. Углубление взаимодействия в этих областях – это общая тенденция. В целом, возлагаются большие надежды на будущее развитие БРИКС.