https://www.funkybird.ru/policymaker

Шпаргалка для лидеров оппозиции

Если бы я задумался стать организатором протестного движения. Что бы я сейчас стал делать (думать)?
1. Стал бы разрабатывать бизнес план будущих действий.
2. И первым делом, я бы подумал: А на кого может опереться протестное движение?

А. В перву
очередь посмотрел бы на людей в возрасте 15-30 лет. Это те люди, которые не имеют совкового менталитета. Главного признака — страха репрессий. Они все в ладу с интернетом. Они хотят иметь свободу движения по социальному лифту. Они хотят реализовывать свои личные планы и делать карьеру. Они хотят жить в европейской стране.

Их в России около 40 миллионов человек. При правильной агитационной работе – 80% из них будут сами активно голосовать за перемены в следующих выборах. 32 миллионов избирателей.

Б. Менее перспективен для агитационной «обработки» слой населения в возрастной группе 31 – 40 лет, но они тоже, скорее, за оппозицию и за перемены, чем за «стабильность. Эта группа тоже в ладу современными электронными коммуникациями, и до них можно достучаться. Но у них есть негативное наслоение совковости, так, как их детство прошло в СССР. – Эта группа населения насчитывает около 20 миллионов человек. При правильной работе можно убедить 60% из них голосовать за перемены. 12 миллионов избирателей.

В. Люди в возрастной группе 41-49 лет это та группа людей, на которую пришлись самые тяжёлые испытания перемены. Они вышли из совка, с навыками подготовленными для другой жизни и им пришлось полностью перестроиться и повторить эти испытания ещё раз они врядли захотят . Их около 20 миллионов. При очень аккуратной и добросовестной подготовке и перевоспитании этих людей возможен выход на 35%. – 7 миллионов избирателей

Г. Последняя возрастная группа населения это люди старше 50-ти, но моложе 65 лет. Их тоже около 20-ти миллионов. Аккуратная разъяснительная агитация может привлечь на сторону оппозиции 15% этой части населения. 3 миллиона избирателей.

Теоретически электората протеста имеется достаточно, его надо только организовать и не оттолкнуть от себя своим эпатажным поведением.

Возможные варианты: При явке избирателей 80%, а это случится, если молодёжь от оппозиции пойдёт голосовать — всего примет участие в голосовании 87 миллионов избирателей.

3. Важная часть работы оппозиции сделать так, чтобы привлечь на свою сторону 54 миллиона человек и побудить, хотя бы 65% из них проголосовать. 65% от 54 миллионов – 35,1 миллион составит от 87 проголосовавших — 40%; За коммунистов и ЛДПР проголосует – 20 миллионов избирателей. Что составит — ещё 23% избирателей. У власти самое большое количество — остаётся 37% голосов.

Что такое оппозиция перемен – это люди не желающие иметь ту власть, которая сейчас есть и не поддерживающие коммунистов и ЛДПР.

Фактически дело осталось за малым.

1. Выработать план конкретных действий и стратегию поведения оппозиции протеста по годам
2. Осуществлять постоянную просветительскую деятельность среди перспективных групп влияния.
3. Проводить антикоррупционную работу, (защищать обычных граждан от местных чиновников)
4. Выявлять и освещать противоправную и неправосудную деятельность власти, особенно против простых (беззащитных перед валстью на местах) людей с периферии.
5. Собирать и тиражировать реальные типовые истории жертв несправедливого действия представителей власти против простых людей, пострадавших от типичных действий власти. Это намного важнее, чем изучать распил Газпрома. Газпром и Транснефть — это далеко от простого народа. Простому человеку всё равно сколько миллиардов украдено в госкомпании. Но очень не всё равно, как воруются общие земли в садовых участках и городах. Чем типичнее и «мельче» случай, тем большее число людей он «заденет».
6. Выработать общую тактику поведения на местных выборах. И научиться выигрывать выборы на всех уровнях вопреки административному ресурсу.
7. Вырабатывать и совершенствовать методы противодействия административного ресурса.
8. Привлечь на свою сторону часть среднего бизнеса и финансы.
9. Бороться на различных региональных выборах всех уровней и овладевать частью власти административного ресурса.
10. Выбрать в течение 3-4 х лет единого кандидата и объяснить всему протестному движению, почем выбран он. (Не думаю, что власть позволит устраивать легальные праймеризы).
11. Добиться того, чтобы молодежь, пришла голосовать за представленного кандидата.

Всё это может быть, возможно, только в том случае, если протестному движению удастся создать свой народный фронт. Сначала с одной группой лидеров-организаторов. А потом и с одним кандидатом в президенты. Пожалуй, это самая сложная часть работы и может статься, что здесь и возникнут самые большие трудности и препятствия.

Ps. Всё, что написано выше — это фантазия-мечта обывателя. Пока лидеры оппозиции по делам антиправительственного протеста собираются на конспиративные деловые встречи в перерывах между оргиями в Куршавеле или во время ужина в модном и не дешёвом ресторане в Москве. Где для скромного ужина на троих не хватит средней пенсии людей, голосующих за Путина.