https://www.funkybird.ru/policymaker

Смогут ли «кухонные политики» спасти Россию?

В советское время было такое понятие как «кухонная политика». Когда люди, тихонько, на своем коммунальной кухне и вели всякие «запрещенные» разговоры. Днём строили социализм, а вечером его же и ругали.

То время конечно нельзя сравнивать с сегодняшним днём. В любом случае многое изменилось. Хотя и тогда всё было не так страшно, как описывают. При Сталине жить не довелось, а 70-80-е знаю хорошо. И не по разговорам на кухне. Эх, знали бы эти герои коммунальных кухонь, как смеются над их страхами те самые злобные и жестокие кэгэбешники. Умерли бы от стыда. Хотя, наверное, нет. Не умерли.

Но сейчас время уж точно другое.
Чтобы там не кричали о полностью задушенной демократии, но свобода поговорить у нас есть. И такая, которую в 70-е не могли представить даже писатели фантасты.
И главное, сейчас место коммунальной кухни занял Интернет. Те, кто раньше ругали власть на кухне, теперь ругают её в Интернете.

Но на кухне хоть все друг друга знали. А в Интернете? Много вы найдете людей, которые пишут под своим настоящим именем?
У каждого ведь теперь такое заковыристое погоняло… виноват, кликуха… нет, опять неправильно… ник, то есть. И люди теперь стали супер-смелые. А чего бояться? Включил компьютер, написал где-то «П…н дурак» и быстренько отключился. Дальше можно смело пить свежезаваренный чай с домашним вареньем и наслаждаться собственной смелостью. Можно даже и похвастаться перед кем-то. Все равно никто не найдёт.

Мне один товарищ гордо писал, что с ним сотрудничать нельзя, потому что его сайт уже много раз закрывали, и снова скоро закроют, а если я будут тут рядом то и мне достанется. Смотрел я на его сайт, читал его перлы и думал: «Да кому ж ты такой нужен?»

На самом деле кухонная политика не страшна власти. Из неё ничего реально опасного не вырастает. Если их и можно вывести на митинг, то на большее чем «покричать» они ведь не способны. Не рванут следом за удальцовыми на строй омоновцев.

После 90-х годов России вроде бы уже явно начала подниматься.

Но те раны, которые нанесены очередным «смутным временем» не зажили.

Наше лучшее в мире образование разрушено, и даже трудно представить, как его восстанавливать.

Люди, те самые люди, носители загадочной русской души, превращаются в торговцев, готовых продать всё. А от торговца один шаг до вора. И, похоже, что большая часть этого шага уже пройдена.
Наша культура, которой нет равной во всем мире, разрушается. Наша страна не читает книг. Наши люди не смотрят кино, они едят попкорн. Страна, читавшая Стругацких и Булгакова, слушавшая Высоцкого и Окуджаву, стоявшая в очередях на выставки, премьеры театров и кинофестивали. Где наша литература, где наше кино, где наше телевидение? Где?

Только в воспоминаниях тех, у кого хорошая память. А ведь разруха в головах. Она начинается именно оттуда.

И кто в этом виноват? Горбачёв, Ельцин, Путин? А может Пётр Первый или Иван Грозный?
Неужели кто-то верит, что если сменить сейчас нам хоть всех, кто в Кремле сидит, включая уборщиц, гардеробщиков и часовых у Мавзолея, и посадить туда совсем других, хоть что-то измениться? Я вот уверен, что если и измениться, то только в худшую сторону.
За что же господь бог вбил в наши русские головы эту беззаветную веру в доброго Батюшку Царя?

Веру в то, что он всё знает, всё умеет, что он всё сделает. За всех. То есть наше дело лежать на печи и менять царей на троне. Плохо лежится, значит долой царя. Снова жестковато лежать, значит и этого долой, давай следующего. Вдруг мягче станет.

Для того, чтобы что-то происходило, надо чтобы тебя услышали. И чем выше услышат, тем лучше жить будет.
Можно конечно вывести на какую-нибудь площадь десяток-другой тысяч людей. И что? Попробовали уже. Польза от данного действия если и будет, то только вполне конкретным людям, которые данное действо организовали. Вывод людей на улицы, это вполне нормальный бизнес, приносящий большие прибыли тем, кто этим бизнесом занимается, и теперь об этом не знает только ленивый.
А вот людям, которых вывели на улицы, митинг пользы не принесёт. Но только лишь, если подышат свежим воздухом. И уж конечно ничего не изменит в стране.

Нет, людей конечно можно вывести на улицы и очень многого добиться. Но если хотеть добиться. А кто-то хочет? Ой, не верю. В оппозиции то гораздо проще сидеть. Ругаешь правительство и утверждаешь, что ты сделаешь лучше. И всегда прав, потому как доказательства от тебя не требуют. А чтобы пойти и самому? Так там же сразу придется отвечать за результат. Это намного сложнее, чем критиковать.

Но оставим тех, кто рвется к власти и выводит людей на митинги, и возвратимся на «кухню».
Я лично предложил более чем десятку самых активных деятелей «Моего мира», из тех которые призывали к смене власти, выступить в своей программе, и открыто высказать своё мнение.

Ну, если отбросить тех, кто не мог этого сделать по техническим причинам, то ответы почти стереотипные в двух вариантах:
— «Вы вот обратитесь лучше к такому-то товарищу, он воооще такое скажет»
— «Да никто не разрешит, никто программу со мной не выпустит и только вы сами себе уважаемый, Кирилл, плохо сделаете. И вас тоже будут преследовать.»
Ну, по поводу посоветовать, к кому обратиться, это мы давно проходили и анекдот про страну Советов все знаем. А по поводу преследовать я уже сказал. Никому они не нужны, и никто время тратить не будет. Но ореол преследуемого и притесняемого это же так замечательно.

Так что я хочу сказать. В стране есть много проблем. И их надо решать. Но не тем, что громко кричать на митинге.
Вот простой пример. Опять зима и опять улицы завалило снегом. Хороший повод поругать власти, тем более, что не расчищенную дорогу найти можно очень легко. И не, потому что власти плохие. Какие бы они не были, а снег падает всегда быстрее, чем его убирают.

Этой зимой дороги чистят. И хорошо чистят. Но. На примере одного конкретно дома. Подъезды к моему дому заваливает так, что не подъехать. И если ночью идёт снег, то к утру не то что внедорожник от дома не уедет. Танк не пройдёт. Дворник наш чистит снег. Мы довольны его работой. Хорошо чистит. Но чтобы расчистить подъезды для машин у него уйдет дней пять. И тракторы от какой-то там районной организации у нас регулярно приезжают. Может быть, конечно, они плохо работают, но даже если приедет два трактора, и даже три… каждое утро подъезды к дому завалены снегом и машины все выглядят одинаково, потому как сугробы все на одно лицо. И я уверен, что со стороны многих «крикунов» мы поступаем не правильно. Жильцы нашего дома не выходят на демонстрацию, мы не собираемся на митинг, чтобы составить коллективное обращение к губернатору или лучше сразу в ООН. Мы все берём лопаты и чистим снег.

Так вот я уверен, что до тех пор, пока мы будем сотрясать воздух криками «долой» и засорять Интернет бесполезными «сенсациями» у нас будет разруха.
До тех пор пока мы начнем работать, а не «срубать бабло» у нас будет разруха.

До тех пор, пока мы не сделаем всё, чтобы нас слушали, у нас будет разруха.

Я, конечно, понимаю, что я написал очень длинный текст, и многие его просто не смогут прочитать до этих строк, просто потому что разучились читать.
Но я очень хочу надеяться, что в этой стране ещё остались люди, которые готовы не только говорить, но и делать. Что есть люди, которые ощущают себя патриотами своей страны и хотят сделать так, чтобы в жизни что-то менялось не само по себе, а и при их активном участии.
Я надеюсь, что такие люди есть. И их много.
Я бы очень хотел с такими людьми говорить.

При написании этой статьи ни один «кухонный политик» не пострадал.